Присоединение Литвы к Шенгенской зоне
на следующей неделе может снизить конкурентоспособность внутригосударственных
перевозок.
Выдача разрешений на работу водителям третьих стран, которые желают работать в транспортных компаниях Литвы, будет занимать намного больше времени, чем в соседних странах, передаёт BBN.
Сейчас получение разрешения на работу в Литве водителями третьей страны занимает до шести месяцев. Подобные разрешения выдаются в Польше за два месяца, в Латвии за пять дней.
«Мы больше не конкурентоспособны. Представьте, что водитель из третьей страны должен дожидаться шесть месяцев разрешения на работу в третьей стране, а не в ЕС. Возможности водителей в Литве ограничены с июня», - заявляет президент Литовской национальной ассоциации автоперевозчиков Linava Альгимантас Кондрусявичюс.
Статья продолжается после рекламы
На данный момент в Литве водителями работает 5 000 человек из третьих стран, всего в Литве работает 50 000 водителей.
Похожие статьи
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.