• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
Все больше работодателей в последнее время недовольны интернет-общением подчиненных в рабочее время.
По подсчетам американских ученых, в течение каждого рабочего дня сотрудник теряет больше двух часов на дела, не относящиеся к основной работе: просмотр электронных писем, ICQ и т.д.
Член правления STV AS Олег Балан сетует на известный сайт odnoklassniki.ru:
«Это превращается уже в своеобразный наркотик. Я бы не сказал, что это большая проблема, однако мысли о закрытии доступа к этой сети уже посещали. Конечно, каждый волен выбирать сайты по своему интересу, но не в рабочее время. Посмотрим, если в дальнейшем посещение подобных сайтов приведет к ухудшению результатов труда, вопрос встанет остро, и, возможно, придется прибегнуть к жестким мерам».
Помимо всевозможных социальных сетей, работники часто используют и онлайн-мессенджеры, в частности, ICQ. В некоторых компаниях их используют в качестве рабочего средства общения. Но, как правило, и они могут отвлекать от рабочих обязанностей.
«В нашей компании все деловое общение должно подтверждаться письменно, поэтому практика обсуждения рабочих вопросов по ICQ отсутствует. Проконтролировать общение таким способом труднее, нежели на том же сайте odnoklassniki.ru, где можно отслеживать посещения. Очень хотелось бы, чтобы интернет-общение проходило не в рабочее время,» - повторил Балан.
«В этом отношении у нас полная демократия, - сказал руководитель проекта компании Ebeling Data OU Андрей Бодров. – Я знаю пару человек, которые посещают сайт odnoklassniki.ru, но не постоянно. Что касается средств коммуникаций, то ICQ и msn мы используем как рабочее средство. В нашей фирме все взрослые люди, которые понимают, что постоянное общение в интернете недопустимо. Конечно, при желании можно настроить фильтры, блокирующие доступ к интернету, но запретить получать информацию невозможно, да и особых проблем я в этом не вижу».
Конечно, онлайн-мессенджеры и различные сайты, в том числе информационные, нельзя рассматривать только как отвлекающий фактор. Такой способ общения и получения информации помогает «офисным затворникам» перевести дух, не зацикливаться на проблеме. Поэтому следовало бы решать эту проблему компромиссным путем, в том числе повышением мотивации персонала.
По мнению психолога Дмитрия Листопада, проблема общения по интернету в рабочее время зависит от того, насколько сам работник умеет переключаться с одного вида деятельности на другой:
«Если такое общение не мешает человеку выполнять работу, то ничего плохого в этом нет. Это можно сравнить с вопросом: «Можно ли работнику выпить чай или покурить»? В целом же, говоря о растущей популярности социальных сетей, Листопад отметил, что в этом явлении есть как плюсы, так и минусы:
«Плюс в том, что интернет-общение расширяет круг общения. С другой стороны, от этого страдает общение с родными и друзьями. Вообще, на мой взгляд, любое искусственное общение хуже, чем живое».
Autor: Ольга Звягинцева

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную