• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • 21.04.08, 08:44
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Отрицательного роста экономики Эстонии не избежать

Согласно прогнозам Банка Эстонии, к четвертому кварталу этого года нас ждет отрицательный рост экономики.
И в недавнем прогнозе банка Эстонии, и в составленных им сценариях развития рисков высказывается предположение, что в конце года нас ждет отрицательный рост экономики, передаёт Postimees. Подобная ситуация в последний раз была в Эстонии в 1999 году.
В случае, если эти прогнозы сбудутся, Эстонию ожидают еще большая, чем предполагалось, безработица и в еще большем объеме закрытие производств предприятиями. Если, согласно основному прогнозу Центробанка, экономика Эстонии будет переживать «экономический рост» ниже нуля в четвертом квартале этого года, то по первому и третьему сценариям рисков минус может оказаться еще больше, причем уже во втором квартале.
Поскольку в последние годы в результате выросшего кредитования эти показатели быстро росли, неуверенность в завтрашнем дне заставляет людей меньше тратить. «К сожалению, снижение расходов оборачивается сокращением объемов экономики и большей безработицей», — отмечает экономист финансовой политики Банка Этсонии Мартин Линдпере.

Статья продолжается после рекламы

«Рост зарплат, опережающий производительность, обусловлен, прежде всего, тем, что в последние годы наблюдался дефицит свободных рабочих рук. Поэтому работодатели заманивали работников более высокой зарплатой», — пояснил Линдпере. По его словам, возможность работать за границей также способствовала нехватке рабочих рук. «Чем дольше будет наблюдаться диссонанс между производительностью и заработной платой, тем более резким будут падение экономики и потеря рабочих мест», - сказал Линдпере.
По оценке предпринимателей Эстонии, в случае разумных действий со стороны государства самые пессимистичные прогнозы Банка Эстонии не сбудутся. Руководитель Skanska EMV Олле Хорм считает, что ничего страшного не случилось, если бы государство действовало с умом. «Просто заканчивается время дешевой рабочей силы, и нужно искать новые решения. У нас одна волшебная палочка - экспорт», - заявил Хорм. Он также отмечает, что ситуация, когда страна импортирует больше, чем экспортирует, не может продолжаться бесконечно.
Как сказал руководитель предприятия Rakvere Piim Яанус Виханд, если дела пойдут таким образом, как прогнозирует Банк Эстонии, то причину следует искать прежде всего в том, что происходит в мире и на финансовых рынках.
По оценке руководителя Saaremaa Lihatoostus Рауля Марипуу, в этом году нас ожидает отбор — сильные предприятия выстоят и станут еще сильнее — продолжится рост цен. «В ближайшем будущем цены будут расти, но не столь сильно, как раньше. До тех пор пока есть потребители, пищевая промышленность будет работать. Просто нужно проявлять большую осторожность и не рассчитывать на значительный рост прибыли», поясняет он. Ситуация на рынке труда, по словам Марипуу, складывается в пользу предприятий. «Теперь, по крайней мере есть из кого выбирать. Если раньше многие уходили в строительство, то теперь люди возвращаются, чтобы работать по специальности», - сказал он.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вилла Керсон в Нымме стала наглядным символом успеха коммерсанта, сумевшего продать “искусственный рог” Европе и миру.
Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Если до сих пор розничные инвесторы смотрели в первую очередь на уровень долга компаний, то подготовленный Пааво Сийманном анализ чувствительности показывает, что настоящая угроза скрывается гораздо глубже.
Биржа
  • 17.04.26, 13:32
Черный сценарий Euribor. Рост ставок может обернуться для Таллиннской биржи миллионными расходами
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Подсказка
  • 17.04.26, 09:51
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
Владелец Grossi Toidukaubad и OG Elektra Олег Гросс согласен с решением правительства отложить принятие директивы о прозрачности зарплат.
Новости
  • 17.04.26, 13:01
Предприниматели не признают разницу в оплате труда. «За зарплатами мы следим так же внимательно, как за ценами в магазине»
Кристи Сааре об отсрочке директивы о прозрачности зарплат: это оскорбительно для предпринимателей
В рамках проекта Vektor, принадлежащего компании Triple Net Capital, было завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых теперь передана компании Nordecon, занимавшейся строительством здания.
Новости
  • 17.04.26, 12:29
Инвестор, потребовавший вернуть кредит, сам купил часть крупного проекта. «Я сделал это вынужденно»
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную