• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−3,74%64 334,47
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,33
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−3,74%64 334,47
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,33
Согласно прогнозам Банка Эстонии, к четвертому кварталу этого года нас ждет отрицательный рост экономики.
И в недавнем прогнозе банка Эстонии, и в составленных им сценариях развития рисков высказывается предположение, что в конце года нас ждет отрицательный рост экономики, передаёт Postimees. Подобная ситуация в последний раз была в Эстонии в 1999 году.
В случае, если эти прогнозы сбудутся, Эстонию ожидают еще большая, чем предполагалось, безработица и в еще большем объеме закрытие производств предприятиями. Если, согласно основному прогнозу Центробанка, экономика Эстонии будет переживать «экономический рост» ниже нуля в четвертом квартале этого года, то по первому и третьему сценариям рисков минус может оказаться еще больше, причем уже во втором квартале.
Поскольку в последние годы в результате выросшего кредитования эти показатели быстро росли, неуверенность в завтрашнем дне заставляет людей меньше тратить. «К сожалению, снижение расходов оборачивается сокращением объемов экономики и большей безработицей», — отмечает экономист финансовой политики Банка Этсонии Мартин Линдпере.
«Рост зарплат, опережающий производительность, обусловлен, прежде всего, тем, что в последние годы наблюдался дефицит свободных рабочих рук. Поэтому работодатели заманивали работников более высокой зарплатой», — пояснил Линдпере. По его словам, возможность работать за границей также способствовала нехватке рабочих рук. «Чем дольше будет наблюдаться диссонанс между производительностью и заработной платой, тем более резким будут падение экономики и потеря рабочих мест», - сказал Линдпере.
По оценке предпринимателей Эстонии, в случае разумных действий со стороны государства самые пессимистичные прогнозы Банка Эстонии не сбудутся. Руководитель Skanska EMV Олле Хорм считает, что ничего страшного не случилось, если бы государство действовало с умом. «Просто заканчивается время дешевой рабочей силы, и нужно искать новые решения. У нас одна волшебная палочка - экспорт», - заявил Хорм. Он также отмечает, что ситуация, когда страна импортирует больше, чем экспортирует, не может продолжаться бесконечно.
Как сказал руководитель предприятия Rakvere Piim Яанус Виханд, если дела пойдут таким образом, как прогнозирует Банк Эстонии, то причину следует искать прежде всего в том, что происходит в мире и на финансовых рынках.
По оценке руководителя Saaremaa Lihatoostus Рауля Марипуу, в этом году нас ожидает отбор — сильные предприятия выстоят и станут еще сильнее — продолжится рост цен. «В ближайшем будущем цены будут расти, но не столь сильно, как раньше. До тех пор пока есть потребители, пищевая промышленность будет работать. Просто нужно проявлять большую осторожность и не рассчитывать на значительный рост прибыли», поясняет он. Ситуация на рынке труда, по словам Марипуу, складывается в пользу предприятий. «Теперь, по крайней мере есть из кого выбирать. Если раньше многие уходили в строительство, то теперь люди возвращаются, чтобы работать по специальности», - сказал он.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную