• OMX Baltic0,78%317,58
  • OMX Riga0,73%895,14
  • OMX Tallinn0,16%2 072,93
  • OMX Vilnius0,58%1 405,94
  • S&P 5000,47%6 964,82
  • DOW 300,04%50 135,87
  • Nasdaq 0,9%23 238,67
  • FTSE 100−0,26%10 358,89
  • Nikkei 2252,28%57 650,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,05
  • OMX Baltic0,78%317,58
  • OMX Riga0,73%895,14
  • OMX Tallinn0,16%2 072,93
  • OMX Vilnius0,58%1 405,94
  • S&P 5000,47%6 964,82
  • DOW 300,04%50 135,87
  • Nasdaq 0,9%23 238,67
  • FTSE 100−0,26%10 358,89
  • Nikkei 2252,28%57 650,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,05
  • 06.05.08, 13:37
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Налоговая реформа: от идеи до воплощения

Составленная в 1994 году Партией реформ программа предусматривала отмену подоходного налога с предприятий, но до сих пор они не имела технического решения и политической поддержки.
Конкуренты заверяли, что идею невозможно осуществить, что это означает "налоговый рай" и нецелевое использование денег предпринимателями. Мы же доказали, что с "налоговым раем" это не имеет ничего общего - отчётность прозрачна, экономическая деятельность осуществима, а резиденты не имеют никаких дополнительных льгот.
Поскольку нас поддерживали немногие, бывший министр финансов Хеки Краних вырезал из закона необходимые пункты и вписал, что доходы от предпринимательства налогом не облагаются. Но проблема осталась: как сделать так, чтобы фирмы оплачивали не освобождаемые от налога личные счета людей, а вкладывали деньги в государственные начинания.
Партия заказала оформление идеи Лассе Лехису, который когда-то для центристов составил законопроект о ступенчатом подоходном налоге.

Статья продолжается после рекламы

Законопроект провёл границу между деньгами предприятия и человека, лишили фирмы стимула скрывать доходы, предоставил возможность выбора: забрать прибыль из предприятия или инвестировать, не платя при этом налог. Ограничения, накладываемые на инвестирование денег в предприятие лишает такой подход смысла.
На выборах в 1999 году это было главным обещанием Партии реформ. Нас активно поддерживала Торгово-промышленная палата и Aripaev.
В год выборов закон был принят. Против закона были Центристская партия и Крестьянская партия Эстонии. Под лозунгом "инвестирование в людей" они хотели, чтобы от налогов освобождались как инвестиции, так и личные расходы. Это бы означало поддержку социальных расходов, сокращение социально-политических возможностей страны и неравное отношение к гражданам. Самые жаркие баталии развернулись вокруг освобождения от налогов квалификационного обучения. Такое освобождение вроде существует, но считается недостаточным.
Тучи над системой сгустились после вступления в ЕС, когда было достигнуто соглашение, что с 2009 года система налогообложения будет изменена. Для этого нужен был кто-то, кто чувствовал бы эмоциональную связь с идеей. Таким человеком стал Март Лаар.
Новы закон означает перенос налоговых выплат предприятий на более поздний срок, в некоторых случаях совершение авансовых выплат. Для предпринимателя это является компромиссом при подгонке системы к требованиям ЕС.
Время показало, что наша налоговая система проста и защищает интересы предпринимателя. Сокращение налоговой ставки с 26% до 18% увеличит привлекательность государства для бизнесменов. Международная налоговая конкуренция ужесточается именно в части подоходного налога и, как показало последнее исследование OECD, именно этот налог более всего мешает экономическому развитию. Мы никогда точно не узнаем, в какой степени закон повлиял на рост инвестиций, но все указывает на положительные тенденции, особенно в части малых предприятий и реинвестирования. Привлечению новых иностранных инвестиций мешает неясное будущее системы, а также явная связь с одной партией, которая мешает конкурентам пропагандировать изменения.
Autor: Юрген Лиги

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя на здании заводоуправления все еще красуется вывеска Kohimo, сам завод уже несколько лет как прекратил работу в Ласнамяэ, съехав на другие монтажные участки и продав прежнюю недвижимость на Пунане, 24. Теперь на ее месте появятся новые коммерческие здания.
Эпицентр
  • 09.02.26, 06:00
Закрывшийся завод в Ласнамяэ сменит торговый центр с бульваром и бомбоубежищем
Хотя производящий деревянные конструкции для зданий Tenter в январе обанкротился, работа на том же заводе с теми же работниками и клиентами продолжается. Фото иллюстративное.
Эпицентр
  • 09.02.26, 08:36
Обанкротившемуся деревообработчику придется выплатить крупный налоговый долг из своего кармана
Иллюстративное фото.
ТОП
  • 09.02.26, 13:30
ТОП строительных компаний. Один из лидеров потерял почти 20% оборота
Сумма счета за электричество Estonian Cell в январе примерно на две трети превышает обычный уровень.
Новости
  • 07.02.26, 10:55
Счета на электричество растут: промышленные предприятия Эстонии бьют тревогу
Руководитель логистической компании Via 3L Урмас Уудеметс видит несколько возможностей, которые помогли бы сдержать рост цен.
Новости
  • 08.02.26, 13:24
Глава логистического бизнеса: в Эстонии слишком много магазинов
Портфели участников ТОПа инсайдеров выросли по сравнению с прошлым годом на 220 млн евро.
ТОП
  • 09.02.26, 11:58
Активы инвесторов из ТОПа инсайдеров выросли на 220 млн евро. «У местного капитала вновь появилась смелость»
Компания, которая занималась управлением кафе на площади Вабадузе, почти до конца октября принадлежала ресторатору Стену-Эрику Янтсону.
Новости
  • 09.02.26, 12:29
Обанкротилась компания скандального ресторатора Стена-Эрика Янтсона
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную