• OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • 07.05.08, 12:32
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

История бизнеса Дмитрия Медведева

Дмитрий Медведев до того, как стать чиновником, побывал крупным предпринимателем. "Деловая газета.Юг" публикует бизнес-историю Дмитрия Медведева.
В отличие от президентов Бориса Ельцина, который вышел из партийной номенклатуры, и Владимира Путина, из силовых структур попавшего прямо в команду мэра Петербурга Анатолия Собчака, Дмитрий Медведев был напрямую связан с бизнесом.
По данным ЕГРЮЛ, в 1993 году он, будучи преподавателем юрфака СПбГУ, стал учредителем АО "Финцелл". Его партнерами выступали нынешние лесные олигархи Захар Смушкин и братья Борис и Михаил Зингаревичи. В 1996-м году "Финцелл" совместно с швейцарским оффшором Intertsez SA основали лесопромышленную компанию "Илим Палп Энтерпрайз" (ИПЭ).
В 1999 году все 100% акций "Финцелл" перешли от Дмитрия Медведева и его партнеров к компании Intertsez, которая после этого стала контролировать ИПЭ.

Статья продолжается после рекламы

В том же году будущий президент, избавившись от акций, пошел на госслужбу, став заместителем руководителя аппарата Бориса Ельцина. Смушкин и Зингаревичи тоже продали свои акции оффшору, но остались менеджерами ИПЭ. Формально у Дмитрия Медведева бизнеса больше не было.
В 2003 году, по данным швейцарского регистратора, акционеры Intertsez ликвидировали компанию и перевели ее на Британские Виргинские острова (BVI). По словам адвоката Международной коллегии адвокатов Василия Давыдова, Швейцария – более открытый оффшор, чем BVI. Там гораздо проще получить информацию об акционерах.
"Прежде чем идти во власть, многие переводят свой бизнес на других лиц, но де-факто его контролируют", – комментирует адвокат Петербургской городской коллегии адвокатов Сулик Бородатый.
При подготовке статьи Захар Смушкин и братья Зингаревичи оказались недоступны, их комментарии получить не удалось. Смушкин до 8 мая находится в Москве, пресс-служба "Илима" не смогла уточнить, будет ли он присутствовать на инаугурации, а Зингаревичи – за границей. Но юристы "Илима" дали свое объяснение оффшорным маневрам. Вывод активов происходил во время войны ИПЭ с одним из самых жестких "белых рейдеров" страны – олигархом Олегом Дерипаской.
"Это был самый разгар борьбы", – говорит старший партнер осуществлявшего юридическую защиту интересов ИПЭ в 2000–2006 годах ООО "Зеленый Коридор", Константин Добрынин. По его словам, активы были выведены в безопасное место".\
"Вывод в оффшор – эффективный элемент защиты от рейдерской атаки, – комментирует член антирейдерской межведомственной комиссии Смольного Игорь Елисеев. – Но еще эта мера позволяет избежать гласности, чем часто пользуются люди из большой политики". Публично Дмитрий Медведев дистанцировался от этого конфликта. Но через месяц после ликвидации Intertsez (в октябре 2003 года) он возглавил администрацию Владимира Путина. А затем стало известно о готовящемся мировом соглашении между воевавшими сторонами.
В 2005-м году Дмитрий Медведев стал курировать нацпроекты. В это время ИПЭ оправилась от войны с Дерипаской и собрала бумажные активы в новом швейцарском оффшоре Ilim Holding SA. В 2007 году 50% акций этого оффшора были продано за $800 млн мировому бумажному гиганту International Paper (США). Кто владеет другими 50% – неизвестно. Владельцами половины "Илима" считаются Захар Смушкин и братья Зингаревичи, но проверить это не позволяют законы Швейцарии и BVI. Бывшие лесные активы ИПЭ собраны в ЗАО "Илим-Древ", выведенном в оффшор Azaro Holdings.
По данным Центризбиркома, которые предоставил Дмитрий Медведев, когда баллотировался, президент имел в 2007 году доход 7,7 млн рублей, 2,8 млн рублей на счетах и квартиру в Москве площадью 367,8 м2. Никаких акций у него нет.
Кстати
Есть иная версия бизнес-биографии Дмитрия Медведева. Согласно ей, новый президент РФ был лишь наемным юристом корпорации "Илим Палп". После его ухода на госслужбу хозяевам лесной империи стало выгодно поддерживать историю о том, что Дмитрий Медведев – совладелец "Илима".

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
В портфеле молодой инвесторки Ханны Нымм есть фонды, отдельные акции, облигации, немного криптовалюты, недвижимость и инвестиционные вина. Примерно половина инвестиций приходится на фонды, доля инвестиционных вин и криптовалюты остается ниже 5%, а остальное распределено между разными классами активов.
Новости
  • 10.01.26, 15:51
Юный финансовый блогер мечтает стать миллионером: я хочу жить той жизнью, о которой мечтала
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Если вам кажется, что я превратился в жесткого циничного инвестора, который не верит в любовь и долгую счастливую совместную жизнь, хочу заверить: все наоборот. Я по-прежнему верю. Просто готовность к разводу – это как страховка, которая дает более спокойный сон и, благодаря этому, более гармоничную совместную жизнь.
Инвестор Тоомас
  • 09.01.26, 16:41
Инвестор Тоомас: пять финансовых советов на случай развода
Компания Vimida, ведущая деятельность на арендованных площадях в Какумяэ, перерабатывает лосося и форель.
Новости
  • 07.01.26, 16:15
Обанкротился рыбный завод с крупной налоговой задолженностью
Совладелец ресторана Tbilisi Мамукель Горелашвили на пострадавшей от огня кухне. Он не теряет надежды вскоре открыть семейный ресторан вновь.
Эпицентр
  • 09.01.26, 06:00
Погорельцы в Старом Таллинне: хозяева Tbilisi не унывают несмотря на огненный новогодний финал
Дмитрий Липявко (слева) с партнером и представителем правительства Ханты-Мансийска во время подписания меморандума о сотрудничестве в 2019 году.
Новости
  • 07.01.26, 08:28
Российские предприниматели, разбогатевшие на нефтебизнесе, инвестируют в крупную застройку на Рейди теэ
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную