• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • 07.05.08, 12:32
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

История бизнеса Дмитрия Медведева

Дмитрий Медведев до того, как стать чиновником, побывал крупным предпринимателем. "Деловая газета.Юг" публикует бизнес-историю Дмитрия Медведева.
В отличие от президентов Бориса Ельцина, который вышел из партийной номенклатуры, и Владимира Путина, из силовых структур попавшего прямо в команду мэра Петербурга Анатолия Собчака, Дмитрий Медведев был напрямую связан с бизнесом.
По данным ЕГРЮЛ, в 1993 году он, будучи преподавателем юрфака СПбГУ, стал учредителем АО "Финцелл". Его партнерами выступали нынешние лесные олигархи Захар Смушкин и братья Борис и Михаил Зингаревичи. В 1996-м году "Финцелл" совместно с швейцарским оффшором Intertsez SA основали лесопромышленную компанию "Илим Палп Энтерпрайз" (ИПЭ).
В 1999 году все 100% акций "Финцелл" перешли от Дмитрия Медведева и его партнеров к компании Intertsez, которая после этого стала контролировать ИПЭ.

Статья продолжается после рекламы

В том же году будущий президент, избавившись от акций, пошел на госслужбу, став заместителем руководителя аппарата Бориса Ельцина. Смушкин и Зингаревичи тоже продали свои акции оффшору, но остались менеджерами ИПЭ. Формально у Дмитрия Медведева бизнеса больше не было.
В 2003 году, по данным швейцарского регистратора, акционеры Intertsez ликвидировали компанию и перевели ее на Британские Виргинские острова (BVI). По словам адвоката Международной коллегии адвокатов Василия Давыдова, Швейцария – более открытый оффшор, чем BVI. Там гораздо проще получить информацию об акционерах.
"Прежде чем идти во власть, многие переводят свой бизнес на других лиц, но де-факто его контролируют", – комментирует адвокат Петербургской городской коллегии адвокатов Сулик Бородатый.
При подготовке статьи Захар Смушкин и братья Зингаревичи оказались недоступны, их комментарии получить не удалось. Смушкин до 8 мая находится в Москве, пресс-служба "Илима" не смогла уточнить, будет ли он присутствовать на инаугурации, а Зингаревичи – за границей. Но юристы "Илима" дали свое объяснение оффшорным маневрам. Вывод активов происходил во время войны ИПЭ с одним из самых жестких "белых рейдеров" страны – олигархом Олегом Дерипаской.
"Это был самый разгар борьбы", – говорит старший партнер осуществлявшего юридическую защиту интересов ИПЭ в 2000–2006 годах ООО "Зеленый Коридор", Константин Добрынин. По его словам, активы были выведены в безопасное место".\
"Вывод в оффшор – эффективный элемент защиты от рейдерской атаки, – комментирует член антирейдерской межведомственной комиссии Смольного Игорь Елисеев. – Но еще эта мера позволяет избежать гласности, чем часто пользуются люди из большой политики". Публично Дмитрий Медведев дистанцировался от этого конфликта. Но через месяц после ликвидации Intertsez (в октябре 2003 года) он возглавил администрацию Владимира Путина. А затем стало известно о готовящемся мировом соглашении между воевавшими сторонами.
В 2005-м году Дмитрий Медведев стал курировать нацпроекты. В это время ИПЭ оправилась от войны с Дерипаской и собрала бумажные активы в новом швейцарском оффшоре Ilim Holding SA. В 2007 году 50% акций этого оффшора были продано за $800 млн мировому бумажному гиганту International Paper (США). Кто владеет другими 50% – неизвестно. Владельцами половины "Илима" считаются Захар Смушкин и братья Зингаревичи, но проверить это не позволяют законы Швейцарии и BVI. Бывшие лесные активы ИПЭ собраны в ЗАО "Илим-Древ", выведенном в оффшор Azaro Holdings.
По данным Центризбиркома, которые предоставил Дмитрий Медведев, когда баллотировался, президент имел в 2007 году доход 7,7 млн рублей, 2,8 млн рублей на счетах и квартиру в Москве площадью 367,8 м2. Никаких акций у него нет.
Кстати
Есть иная версия бизнес-биографии Дмитрия Медведева. Согласно ей, новый президент РФ был лишь наемным юристом корпорации "Илим Палп". После его ухода на госслужбу хозяевам лесной империи стало выгодно поддерживать историю о том, что Дмитрий Медведев – совладелец "Илима".

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вилла Керсон в Нымме стала наглядным символом успеха коммерсанта, сумевшего продать “искусственный рог” Европе и миру.
Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Если до сих пор розничные инвесторы смотрели в первую очередь на уровень долга компаний, то подготовленный Пааво Сийманном анализ чувствительности показывает, что настоящая угроза скрывается гораздо глубже.
Биржа
  • 17.04.26, 13:32
Черный сценарий Euribor. Рост ставок может обернуться для Таллиннской биржи миллионными расходами
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Подсказка
  • 17.04.26, 09:51
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
Владелец Grossi Toidukaubad и OG Elektra Олег Гросс согласен с решением правительства отложить принятие директивы о прозрачности зарплат.
Новости
  • 17.04.26, 13:01
Предприниматели не признают разницу в оплате труда. «За зарплатами мы следим так же внимательно, как за ценами в магазине»
Кристи Сааре об отсрочке директивы о прозрачности зарплат: это оскорбительно для предпринимателей
В рамках проекта Vektor, принадлежащего компании Triple Net Capital, было завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых теперь передана компании Nordecon, занимавшейся строительством здания.
Новости
  • 17.04.26, 12:29
Инвестор, потребовавший вернуть кредит, сам купил часть крупного проекта. «Я сделал это вынужденно»
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную