• OMX Baltic0,49%316,61
  • OMX Riga0,24%886,44
  • OMX Tallinn0,33%2 117,74
  • OMX Vilnius0,56%1 413,69
  • S&P 5000,8%7 022,95
  • DOW 30−0,15%48 463,72
  • Nasdaq 1,59%24 016,02
  • FTSE 100−0,47%10 559,58
  • Nikkei 2252,43%59 549,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,23
  • OMX Baltic0,49%316,61
  • OMX Riga0,24%886,44
  • OMX Tallinn0,33%2 117,74
  • OMX Vilnius0,56%1 413,69
  • S&P 5000,8%7 022,95
  • DOW 30−0,15%48 463,72
  • Nasdaq 1,59%24 016,02
  • FTSE 100−0,47%10 559,58
  • Nikkei 2252,43%59 549,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,23
  • 19.05.08, 13:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Транзит не пропал из-за Бронзовой ночи

Сегодня на полосе мнений в Aripaev говорится о том, что Россия давно уже вела в отношении стран Балтии политику, которая рано или поздно привела бы к потере транзита.
В четверг в Таллинне прошла конференция по транзиту, где было сказано немало острых словечек в адрес транзитной политики Эстонии. Предприниматель Тийт Вяхи назвал это сизифовым трудом, который не приносит никаких результатов. Академик Михаил Бронштейн считает, что причиной ухудшения эстонско-российских отношений стала враждебная риторика Эстонии в адрес России. Ясно то, что транзитные предприятия в больших убытках.
Уменьшает ли Ансип важность российского транзита для Эстонии? Или же предприниматели (Тийт Вяхи, Юри Мыйз) преувеличивают эту значимость? Возможно, правда где-то посередине.
Может быть у Бронзовой ночи и не было такого большого влияния на потерю транзита, как об этом принято говорить в транзитной сфере?

Статья продолжается после рекламы

Не секрет, что Россия давно вела политику, по которой транзит в один прекрасный день, должен был пойти мимо стран Балтии. Просто сейчас эта политика сработала.
Однако Бронзовая ночь дала хороший повод, зацепить и обругать правительство. И предприниматели из области транзита, естественно, использовали это. И может быть даже это произошло не из-за Бронзовой ночи, а из-за того, что правительство уже раньше не достаточно поддерживало транзитную сферу.
Несколько лет назад вызвала некое удивление одна из программ Ааду Луукаса по поводу развития транзитной сферы, где говорилось, что государство должно: развивать, поддерживать, гарантировать, предоставлять возможности и т.д. Разве ничего не должно было остаться самим предпринимателям?
Aripaev считает, что отставка Ансипа сейчас вряд ли что-либо изменила бы, это бы не развернуло течение транзитной реки в другую сторону.
По оценке Тийта Вяхи, потеря транзита обошлась нашей стране 6-7 миллиардов крон. Такую же цифру мы видим, говоря о дыре в госбюджете. Это большие для нас деньги. Но может быть это стоит воспринимать, как нормальный бизнес-риск. Ведь стоило ожидать, что времена сферхприбыльного транзитного бизнеса когда-то пройдут.
Премьер-министр Андрус Ансип считает, что транзит составлял лишь 1 % от ВВП или 2,5 миллиарда крон в год. Очевидно, что это не так и это заниженная цифра.
Департамент статистики не приводит отдельных данных по статье «Транзит». Там есть графа «Перевозки, складирование и связь», что даёт 12% от ВВП страны.
Закон Мерфи гласит: всё временное, ничто не постоянное. Очевидно, что этот закон распространяется и на транзит, особенно его вторая часть…
Autor: Aripaev

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Не все споры о скрытых недостатках доходят до суда, и довольно часто сторонам удается достичь компромисса.
Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Основатели Esgrid (слева направо): Отт Ильвес, Евгений Богатырев, Катрин Изотамм и Оксана Толмачева.
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
В сентябре на площадке Autowelt можно было увидеть автомобиль, на котором разъезжал криминальный авторитет по прозвищу Джокер. Там собрались десятки дорогих машин. Незадолго до этого Äripäev писал, что Coop Pank отказался от своего давнего клиента – JMV Motors.
Новости
  • 15.04.26, 13:55
Налоговый департамент: из фирмы JMV скрытно выводились деньги
Эстонские эксперты в области недвижимости считают, что на рынке все в порядке. За исключением продаж новостроек.
Новости
  • 15.04.26, 12:01
Литовское издание прогнозирует кризис на рынке недвижимости. Эстонские эксперты считают, что все будет нормально
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
«Сейчас мы проводим смену бизнес-модели и намерены продолжить работу как регулируемое платежное учреждение и финтех-компания», – сказал основатель Crowdestate Лойт Линнупыльд.
Биржа
  • 15.04.26, 13:38
Финансовая инспекция аннулировала лицензию краудфандинговой платформы Crowdestate
Предприятие намерено продолжить работу как финтех-компания
Международное энергетическое агентство предупреждает, что топливный кризис распространяется из Азии в Европу. На фото – танкер у побережья Марселя.
Биржа
  • 15.04.26, 11:21
Переломный момент нефтяного рынка: фьючерсы оторвались от реальности
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную