• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,32%6 932,05
  • DOW 300,6%48 731,16
  • Nasdaq 0,22%23 613,31
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 225−0,14%50 344,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,32%6 932,05
  • DOW 300,6%48 731,16
  • Nasdaq 0,22%23 613,31
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 225−0,14%50 344,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • 09.10.08, 15:06
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Нарвским ракеткам принадлежит 25% европейского рынка

Нарвский завод "NTT" производит ежегодно миллион ракеток для настольного тенниса и его продукции принадлежит 25 процентов европейского рынка.
- Рынок ракеток - очень стабильный: мы выпускаем миллион штук ежегодно, - рассказал исполнительный директор нарвского завода по производству ракеток для настольного тенниса "NTT AS" Роман Бабинец, сообщает "Северное побережье".
Продукции "NTT" принадлежит 25 процентов европейского рынка, завод сотрудничает со многими ведущими мировыми фирмами по производству спортинвентаря, поставляя им как готовые ракетки для любителей, так и продукцию для профессионалов - профессиональные основания для ракеток, в изготовлении которых используются ценные породы дерева, и резиновые накладки для них.
В прошлом году объем продажи "NTT" снизился на 12 процентов, однако, по словам исполнительного директора, колебания продажи на 10-12 процентов в ту или иную сторону не оказывают серьезного влияния на бизнес. "Это нормальное явление - бывает, что клиенты от нас уходят, бывает, что появляются новые", - рассказывает Бабинец. В Европе производством профессиональных оснований, помимо "NTT", занимаются еще два завода в Швеции, а ракетки хобби-класса выпускает только "NTT".

Статья продолжается после рекламы

- Основные наши конкуренты находятся в Китае, что и делает нашу жизнь довольно сложной. С конкурентами можно бороться разными способами: например, мы можем доставить заказ через пару дней, а китайцам на это требуется месяц. Но главное наше преимущество - это качество. Было бы производственным безумием делать одни и те же вещи и надеяться на хороший результат. Для того чтобы удержаться на рынке, наши специалисты в заводской лаборатории постоянно пробуют что-то новое, работают над качеством.
В нынешнем году заводу удалось пробиться на рынок Китая, что руководство считает большим достижением, поскольку речь идет об огромном рынке: в Китае настольный теннис является одним из самых любимых видов спорта, которым увлекаются десятки миллионов людей. Помимо стран Евросоюза, продукция завода продается также в России, Белоруссии и на Украине.
Снижение себестоимости - также одна из задач, решение которой помогает удержаться на рынке, рассказывает Бабинец. Например, два года назад завод отказался от собственного производства фанеры из эстонских пород дерева. "Теперь мы закупаем фанеру в Испании - как ни странно, это обходится в два раза дешевле, чем производить собственную". Также большим плюсом, позволяющим экономить тепло- и электроэнергию, стало объединение цехов по производству резиновых накладок и деревянных оснований ракеток в одном здании - раньше последние располагались в центре города, где теперь вырос торговый центр "Фама".

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Многие инвесторы считают сектор искусственного интеллекта рискованным, и почти каждый третий верит в пузырь ИИ, который, как ожидается, может лопнуть в следующем году.
Биржа
  • 23.12.25, 08:50
Новогодние планы инвесторов: деньги текут в отечественный банк и гигантам фондового рынка США
Стену-Эрику Янтсону принадлежат несколько ресторанов в центре Таллинна, большинство из которых имеют налоговую задолженность.
Новости
  • 22.12.25, 18:10
Кафе закрыто, но спор продолжается: погрязший в долгах ресторатор требует от города 100 000 евро
Стен-Эрик Янтсон: «Вы полили меня грязью»
Основатель и исполнительный директор стартапа Ready Player Me, ранее известного как Wolf3D, Тимму Тыке.
Новости
  • 22.12.25, 19:13
Пярнусцы продали свой стартап компании Netflix. «Теперь наш продукт дойдет до сотен миллионов людей»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 23.12.25, 14:18
Суд одобрил экстрадицию эстонцев в США по делу о мошенничестве
Многолетний спор о нарушении антимонопольных правил, длившийся более десяти лет, завершен, и возможность обжалования отсутствует.
Биржа
  • 23.12.25, 10:59
Tallinna Kaubamaja проиграл судебную тяжбу, длившуюся 11 лет
После того, как РФ начала полномасштабную войну, затруднено не только пересечение российской границы, но и расчеты с российскими контрагентами.
Подсказка
  • 22.12.25, 06:00
Россия в черном списке: пострадают ли сделки с российскими партнерами и выплаты пенсий?
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную