• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • 13.10.08, 13:36
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Банки жестоки, но альтернативы нет

40-летний период, на который банки выдавали раньше жилищные кредиты, теперь стал 30-летним. Требования в отношении ежемесячного дохода и доли самофинансирования повысились, всё это тормозит выдачу кредитов банками.
Жёсткие условия при получении жилищного кредита приводят к тому, что многие вместо покупки, начинают думать о возможности арендовать жильё.
«Так как у меня есть и другие обязательства перед Hansapank (Swedbank – прим. ред.), то в других банках мне было не получить кредит», - сказала Энели Каарна, которая хотела в сентябре взять кредит в 1,3-1,5 млн. крон. Так как на залоговое имущество уже была в банке ипотека, которую нельзя было погасить, о кредит пришлось брать в Swedbank, несмотря на то, что предложения других банков были гораздо заманчивее.
Так как Каарна не хотела брать дополнительных поручителей и соходатая, то сразу же возникли препятствия при взятии кредита. Никто из других банков не хотел брать в залог недвижимость, на которую есть ипотека в пользу другого банка – Swedbank.

Статья продолжается после рекламы

«Эмоции настолько возобладали при покупке своей первой квартиры, что я была готова закрыть глаза а слишком большие риски, которые сопутствовали этому кредиту», - продолжает Каарна. К счастью, трезвомыслящие люди из окружения Каарна, смогли вернуть её с небес на землю и отговорили от взятия такого кредита.
«Не стоит брать кредит, чтобы потом нельзя было свободно вздохнуть, так, что на жизнь потом не хватит денег на жизнь. Лучше арендовать жильё и ещё немного подождать, что принесёт с собой падающий рынок недвижимости», - делится горьким опытом Каарна.
Специалист рынка недвижимости Тыну Тоомпарк считает, что больше не стоит мечтать о 10% доли финансирования при ходатайстве о жилищном кредите. Сейчас своих денег должно быть, хотя бы, треть от суммы, в которую оценили покупаемую вами недвижимость. Таким образом, с одной стороны есть требование в отношении поднятия границы ежемесячного дохода, с другой – увеличение доли самофинансирования. Это два тормоза, которые препятствуют выдаче кредита.
«Конечно, сделок с недвижимостью становится меньше, так как банки не дают клиентам кредитов», - сказал Юрии Урке, старший маклер Pindi Kinnisvara.
То, что банки больше не выдают жилищные кредиты на 40 лет, а снизили этот период до 30 лет, повышает сумму ежемесячной выплаты по кредиту. Это привело к тому, что жильё теперь покупают для того, чтобы там жить, а не как объект для инвестирования. Незаконченные и нефункциональные объекты застоялись на рынке. Теперь предпочитают покупать реновированную недвижимость, так как большая часть собственных сбережений идёт на первый взнос. Многим просто не по карману ремонт после покупки жилья. Но несмотря ни на что, большинство сделок с недвижимостью сейчас финансируется всё равно при помощи жилищного кредита. Покупка недвижимости за свои средства встречается очень редко.
Autor: Виктория Луммо

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам руководства Frog, причина налоговой задолженности кроется вовсе не в махинациях, а в сложном экономическом положении.
Новости
  • 13.03.26, 08:40
Задолженность известного интернет-магазина указывает на налоговое мошенничество
Подозрительные события заставили оптовиков осторожничать
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
Одними из самых ярких звезд «Дня пенсии» стали любимый публикой певец Иво Линна и остроумная, полная энергии учительница Рита Кадая (справа), которые честно и открыто рассказали, на что у них, как у пенсионеров, уходят деньги.
Инвестор Тоомас
  • 14.03.26, 14:13
Инвестор Тоомас: песок на ногах и 685 000 в кармане, но все равно мало. Как снова сделать пенсию привлекательной
В калькуляторе можно посмотреть, когда начал накапливаться пенсионный стаж, когда человек присоединился ко второй и третьей ступеням, и какие события могут повлиять на пенсию в будущем.
Подсказка
  • 13.03.26, 19:02
Новый пенсионный калькулятор показывает сразу все три пенсионные ступени
Пациент Confido отказался от дополнительного обследования, но на него посыпались счета.
Эпицентр
  • 11.03.26, 06:00
«Я буду бороться до конца». Визит к врачу обернулся для пациента долгом в 750 евро за мнимые услуги
Добавлен комментарий Julianus Inkasso OÜ
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
ТОП
  • 14.03.26, 12:36
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
Через остров Харк проходит около 90% энергетического экспорта Ирана, поэтому это крайне важный узел для экономики страны.
Новости
  • 14.03.26, 12:05
Трамп угрожает усугубить нефтяной кризис
США атаковали узловой пункт иранских поставок нефти
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную