• OMX Baltic−0,08%315,33
  • OMX Riga0,31%932,77
  • OMX Tallinn0,1%2 155,97
  • OMX Vilnius−0,27%1 509,28
  • S&P 5000,65%7 798,99
  • DOW 300,13%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 100−0,24%10 746,42
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,02
  • OMX Baltic−0,08%315,33
  • OMX Riga0,31%932,77
  • OMX Tallinn0,1%2 155,97
  • OMX Vilnius−0,27%1 509,28
  • S&P 5000,65%7 798,99
  • DOW 300,13%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 100−0,24%10 746,42
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,02
В хорошие времена у правительства Андруса Ансипа доставало удали разбрасывать деньги направо и налево, в плохие – должно хватать смелости для принятия болезненных решений. Плохие времена, по мнению Aripaev, настали.
В своей передовице газета пишет о том, что правительственная коалиция соберётся в понедельник, чтобы обсудить, в какой сфере ужать бюджетные расходы на будущий год. Принятию разумных решений весной могут помешать выборы в Европарламент, осенью – в органы местного самоуправления. Предвыборные кампании уже начались, иными словами, настала пора, когда ни одна партия не желала бы оказаться даже рядом с тем помещением, где будут приниматься болезненные решения.
Три партии, входящие в правительственную коалицию, не вправе трусить. Правдивость, смелость и поведение истинного государственника может лишить их какого-нибудь местного „трона“, но выиграть можно гораздо больше – следующие выборы в Рийгикогу, которые состоятся через два с лишним года. Достаточно времени, чтобы люди забыли о неприятном, если, конечно, путь, который правительственная коалиция изберёт в понедельник, окажется верным.
Эксперты говорят ещё о трёх тяжёлых годах, однако то, с какими потерями мы вступим в следующее десятилетие, зависит, наряду с прочими глобальными факторами, во многом от того, насколько хорошо или плохо правительство обращалось с госказной. Его отношение к государственным резервам заставляет редакцию больше верить в плохое обращение, но другого правительства у нас сейчас нет.
Чтобы помочь Андрусу Ансипу и приободрить его, редакция вносит свои предложения.
1. Заморозить в бюджете будущего года резкий рост расходов на оборону.
2. Урезать социальные пособия. Поддерживать лишь нуждающихся в помощи. Это касается и детских, и прочих пособий. Предполагается, что самоуправления начнут работать на благо людей.
3. Немедленно начать административную реформу – объединить волости и упразднить уездные управы.
4. Обязать членов Рийгикогу отказаться от помощников и специальных льгот. Следующий шаг – сократить численный состав парламента.
5. Обязать министерства сократить свои штаты и штаты подведомственных учреждений на 10 процентов.
6. Урезать поддержку партий из госбюджета – расходы на предвыборную рекламу являются очевидным транжирством.
7. Заморозить рост пенсий.
8. Сократить госзаказ университетам.
9. Уменьшить участие государства в предпринимательстве.
И десятое. Сейчас лучшее время для инвестиций. Обязательно надо претворить в жизнь проекты, финансируемые с помощью Евросоюза, для участия государства использовать 800 млн, сэкономленных на расходах на оборону.
У правительства Ансипа, таким образом, есть две возможности войти в историю – в качестве правительства плохих времён или в качестве просто плохого правительства. ????? ?????? ???????, ??? ?????? ?????????????
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

К воздушно-водяным тепловым насосам в многоквартирных домах нужно относиться особенно внимательно.
Подсказка
  • 13.08.26, 06:00
Холодный душ и протекающий кондиционер: когда виноват застройщик и как не ошибиться при выборе нового жилья
В последнее время Марко Ластика общественность видела только в суде, да и там лишь по видеосвязи.
Новости
  • 12.08.26, 17:18
Скандальному бизнесмену удалось избежать выплаты долгов с помощью хитрой уловки
Запланированный в Таллинне морской спа-центр будет больше, чем его аналог в Хельсинки.
Новости
  • 12.08.26, 17:33
Больше, чем в Хельсинки! Морской спа в Рыбной гавани получил разрешение на строительство
По словам руководителя Tallink Пеэпа Ялакаса, двузначный рост объемов перевозок между Эстонией и Финляндией свидетельствует об оживлении экономики. «Небольшое изменение к лучшему, но сейчас сложно сказать, является ли это долгосрочной тенденцией».
Новости
  • 12.08.26, 18:54
«Финляндии удалось совершить чудо». Эстонские бизнесмены надеются воспользоваться ростом у северного соседа
Эльконд Либман.
Mнения
  • 13.08.26, 11:31
Отряд не заметил потери бойца или только сделал вид?
Госконтролер Янар Холм заявил, что государственная поддержка развития рынка венчурного капитала может быть оправдана, но миллионы государственных средств не должны простаивать без дела, ожидая своего предназначения.
Новости
  • 13.08.26, 10:13
Жесткая критика Госконтроля: деньги SmartCap просто лежат на депозитах, в то время как государство берет кредиты
Строительство Rail Baltica в Латвии началось с возведения крупного терминала в Риге.
Новости
  • 13.08.26, 14:30
«Нам нужен не Rolls-Royce, а Škoda!» Латвия ищет новые способы сократить расходы на Rail Baltica
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную