• OMX Baltic0,24%318,04
  • OMX Riga0,52%938,52
  • OMX Tallinn0,25%2 083,85
  • OMX Vilnius0,44%1 400,59
  • S&P 5000,26%6 944,47
  • DOW 300,6%49 442,44
  • Nasdaq 0,25%23 530,02
  • FTSE 1000,54%10 238,94
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,85
  • OMX Baltic0,24%318,04
  • OMX Riga0,52%938,52
  • OMX Tallinn0,25%2 083,85
  • OMX Vilnius0,44%1 400,59
  • S&P 5000,26%6 944,47
  • DOW 300,6%49 442,44
  • Nasdaq 0,25%23 530,02
  • FTSE 1000,54%10 238,94
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,85
  • 13.11.08, 11:24
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Цены на продукты вернулись в 2005 год

Несмотря на то, что индекс потребительских цен по данным Департамента статистики вырос за год на 9,8%, цены на многие группы товаров пошли вниз.
Больше всего в октябре подешевели продукты питания, алкогольные напитки и табачные изделия, также снизилась стоимость моторного топлива.
Чтобы оставаться привлекательными для потребителя и предлагать качественные товары, по словам менеджера Rimi Eesti Food AS Андрии Лиллеоя, они пересмотрели политику ценообразования: «Сейчас на продаже многих товаров мы прибыль не зарабатываем». По словам Лиллеоя, наблюдавшийся в течение последних лет постоянный рост цен на продукты питания в последние месяцы резко сбавил обороты, и цены под влиянием конкуренции в ближайшем будущем будут снижаться. По её словам, сегодня многие продукты питания продаются по ценам 2005 года.
Директор по продажам Prisma Peremarket Сари Хуянен утверждает, что производители и поставщики сейчас более тщательно отслеживают уровень цен на продукты. «Потребители стали предпочитать более дешёвые товары. Если во времена расцвета экономики покупали больше деликатесов и, например, молоко предпочитали в тетра-упаковке, то теперь предпочтение отдаётся более дешёвым товарам и молоко больше берут уже в полиэтиленовых пакетах».

Статья продолжается после рекламы

Также Хуянен говорит, что сейчас хозяйственные товары и одежду люди стали больше покупать в гипермаркетах, где цены ниже, чем в специализированных магазинах и бутиках. В гипермаркетах гарантируется и качество товаров. «Можно предположить, что в ближайшее время снизится и частота посещения магазинов, поскольку частые походы в итоге оказываются более накладными, чем посещение магазина один или два раза в неделю», - говорит Хуанен. Также Хуянен прогнозирует уменьшение числа маленьких магазинов.
По оценкам Хуянен, основным девизом 2009 года будет приведение рынка в порядок. Если в течение двух последних лет, когда экономика Эстонии находилась в фазе роста, количество маленьких магазинов снизилось с 18% до 7%, то в период экономического спада их количество уменьшится ещё больше. На рынке останутся лишь те фирмы, у которых есть реальные навыки и опыт работы.
Хуянен говорит, что в секторе розничной торговли на будущий год и может наблюдаться рост, но он будет происходить в основном за счет роста инфляции. Объемы продаж, вероятно, снизятся значительно: «Хотя мы прогнозируем, что объемы продаж продуктов питания останутся на уровне этого года, продажи промышленных товаров значительно снизятся». В общей сложности, сектор розничной торговли сократится примерно на 10%.
Лиллеоя, напротив, делать прогнозы на будущее отказывается. «Надеемся, что в ближайшее время значительного изменения цен не произойдет, и сделаем всё возможное для того, чтобы продукты основной потребительской корзины остались по-прежнему доступны для потребителей», - говорит Лиллеоя.
Autor: Сигне Силласоо

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Последние новости

Сейчас в фокусе

Инвестор и частный трейдер Микк Лаанес заявил, что редкоземельные металлы превратились в международной политике в вопрос госбезопасности и энергетической независимости.
Биржа
  • 15.01.26, 08:53
Химические элементы манят сумасшедшей доходностью. Инвесторы указывают на риски
Центр прикладных исследований на базе госкомпании Metrosert пока в начальной стадии развития.
Эпицентр
  • 15.01.26, 06:00
От беспилотных автомобилей до лекарств от рака: государство обещает помощь в поиске денег
В случае сбоя в передаче данных о потреблении расчеты делаются на основе прогнозируемого объема энергии.
Новости
  • 14.01.26, 06:00
На клиента обрушился счет в 760 евро за электричество на пустой даче, но Elektrilevi настояла на своем
Головная контора Ericsson в Стокгольме.
Новости
  • 15.01.26, 10:55
Ericsson планирует масштабные сокращения
С 3 ноября прошлого года Павел Гаммер отбывает наказание в Таллиннской тюрьме.
Новости
  • 15.01.26, 16:30
Бывший ресторатор хочет досрочно выйти из тюрьмы
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
Кто станет инвестором года и какой поступок будет признан лучшим инвестиционным поступком года, станет известно на моей конференции 24 января.
Инвестор Тоомас
  • 15.01.26, 11:20
Инвестор Тоомас: знакомьтесь, номинанты на звание «Инвестор года» и «Инвестиционный поступок года»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную