• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,76
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,76
  • 13.11.08, 11:24
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Цены на продукты вернулись в 2005 год

Несмотря на то, что индекс потребительских цен по данным Департамента статистики вырос за год на 9,8%, цены на многие группы товаров пошли вниз.
Больше всего в октябре подешевели продукты питания, алкогольные напитки и табачные изделия, также снизилась стоимость моторного топлива.
Чтобы оставаться привлекательными для потребителя и предлагать качественные товары, по словам менеджера Rimi Eesti Food AS Андрии Лиллеоя, они пересмотрели политику ценообразования: «Сейчас на продаже многих товаров мы прибыль не зарабатываем». По словам Лиллеоя, наблюдавшийся в течение последних лет постоянный рост цен на продукты питания в последние месяцы резко сбавил обороты, и цены под влиянием конкуренции в ближайшем будущем будут снижаться. По её словам, сегодня многие продукты питания продаются по ценам 2005 года.
Директор по продажам Prisma Peremarket Сари Хуянен утверждает, что производители и поставщики сейчас более тщательно отслеживают уровень цен на продукты. «Потребители стали предпочитать более дешёвые товары. Если во времена расцвета экономики покупали больше деликатесов и, например, молоко предпочитали в тетра-упаковке, то теперь предпочтение отдаётся более дешёвым товарам и молоко больше берут уже в полиэтиленовых пакетах».

Статья продолжается после рекламы

Также Хуянен говорит, что сейчас хозяйственные товары и одежду люди стали больше покупать в гипермаркетах, где цены ниже, чем в специализированных магазинах и бутиках. В гипермаркетах гарантируется и качество товаров. «Можно предположить, что в ближайшее время снизится и частота посещения магазинов, поскольку частые походы в итоге оказываются более накладными, чем посещение магазина один или два раза в неделю», - говорит Хуанен. Также Хуянен прогнозирует уменьшение числа маленьких магазинов.
По оценкам Хуянен, основным девизом 2009 года будет приведение рынка в порядок. Если в течение двух последних лет, когда экономика Эстонии находилась в фазе роста, количество маленьких магазинов снизилось с 18% до 7%, то в период экономического спада их количество уменьшится ещё больше. На рынке останутся лишь те фирмы, у которых есть реальные навыки и опыт работы.
Хуянен говорит, что в секторе розничной торговли на будущий год и может наблюдаться рост, но он будет происходить в основном за счет роста инфляции. Объемы продаж, вероятно, снизятся значительно: «Хотя мы прогнозируем, что объемы продаж продуктов питания останутся на уровне этого года, продажи промышленных товаров значительно снизятся». В общей сложности, сектор розничной торговли сократится примерно на 10%.
Лиллеоя, напротив, делать прогнозы на будущее отказывается. «Надеемся, что в ближайшее время значительного изменения цен не произойдет, и сделаем всё возможное для того, чтобы продукты основной потребительской корзины остались по-прежнему доступны для потребителей», - говорит Лиллеоя.
Autor: Сигне Силласоо

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вилла Керсон в Нымме стала наглядным символом успеха коммерсанта, сумевшего продать “искусственный рог” Европе и миру.
Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Если до сих пор розничные инвесторы смотрели в первую очередь на уровень долга компаний, то подготовленный Пааво Сийманном анализ чувствительности показывает, что настоящая угроза скрывается гораздо глубже.
Биржа
  • 17.04.26, 13:32
Черный сценарий Euribor. Рост ставок может обернуться для Таллиннской биржи миллионными расходами
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Подсказка
  • 17.04.26, 09:51
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
Владелец Grossi Toidukaubad и OG Elektra Олег Гросс согласен с решением правительства отложить принятие директивы о прозрачности зарплат.
Новости
  • 17.04.26, 13:01
Предприниматели не признают разницу в оплате труда. «За зарплатами мы следим так же внимательно, как за ценами в магазине»
Кристи Сааре об отсрочке директивы о прозрачности зарплат: это оскорбительно для предпринимателей
В рамках проекта Vektor, принадлежащего компании Triple Net Capital, было завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых теперь передана компании Nordecon, занимавшейся строительством здания.
Новости
  • 17.04.26, 12:29
Инвестор, потребовавший вернуть кредит, сам купил часть крупного проекта. «Я сделал это вынужденно»
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную