Город Нарва попал в замкнутый круг с
мусорной экономикой. С помощью государства и евроденег была построена своя
станция отходов, которая должна иметься в любом центре. ТОО "Narva
Jaatmekaitluskeskus", на 99 процентов принадлежащее пограничному городу, создали
для управления этой станцией отходов.
Но теперь выяснилось, что станция, конечно, есть, вот только мусор нарвитян попадает туда в очень небольшом количестве. Если в прошлом году это товарищество с ограниченной ответственностью принесло Нарве почти 800000 крон убытка, то в этом году убытки продолжили расти. Вместо того, чтобы привозить бытовые отходы нарвитян на их собственную станцию, машины фирм по вывозу мусора колесят между Нарвой и находящейся в 60 километрах уйкалаской свалкой - и фирмы в плюсе. Ситуация сама по себе абсурдна, однако она такова, поскольку на нарвской станции отходов за тонну мусора приходится платить в два раза больше, чем в Уйкала, пишит "Северное побережье".
Законом об отходах устанавливается, что плата за прием мусора должна покрывать все расходы по его переработке. Король тот, у кого много мусора. А мусор "течет" туда, где ниже плата. В Нарве, чтобы избежать убытков и покрыть расходы, плату следовало бы повысить еще, но тогда, вероятно, исчезли бы и те скудные, уже имеющиеся потоки отходов.
Кажется, что при строительстве собственной станции переработки отходов городские власти Нарвы произвели неправильные расчеты, и скорректировать их может сейчас оказаться трудной задачей. Мэр может, конечно, призывать фирмы проявить сознательность, но в бизнесе имеют значение прежде всего деньги. Пока прием мусора будет стоить в Нарве заметно дороже, продолжат находить и варианты, как его доставлять в другое место. В административном порядке установить определенные условия можно, но вряд ли городские чиновники смогут следить за движением мусоровозов.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Надежность систем безопасности все больше зависит от того, насколько быстро и качественно сетевое соединение, а также того, насколько продуманы технологические решения компании. Компания G4S приняла решение вместо преодоления проблем, связанных с информационными технологиями, сфокусироваться на развитии бизнеса, что, в числе прочего, позволит ежедневно спасать человеческие жизни.