• OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • 19.11.08, 08:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Главный режиссер театра не согласен с Сависааром

Главный режиссер Городского театра Элмо Нюганен сказал, что театр хочет забрать у города прошение о своем финансировании в знак несогласия с идеей Сависаара заставить граждан выбрать одно из двух - "Культурный котел" или Городской театр.
Эльмо Нюганен считает неэтичным, что мэр Таллинна заставляет людей выбирать между "Культурным котлом" (Kultuurikatel) и Городским театром. По его словам, творческий совет полагает, что, если Городской театр оставит все как есть, то это будет означать несогласие с происходящим.
«Я вижу только одну возможность дать знать о своем мнении и это отзыв прошения», - сказал главный режиссер.
По словам Нюганена, нынешние действия потворствуют созданию неэтичной неразберихи, пишет kalev.ee. «Это как «Сумасшедшие дни», когда топчутся в дверях и кто первый успеет на раздачу, получает товар», - пояснил Нюганен нынешнюю ситуацию. Единственной возможностью в данной ситуации он видит умение оставаться спокойным.

Статья продолжается после рекламы

«В театре мы обсудили отзыв прошения, вследствие чего творческий совет высказал мнение, что, возможно, этот шаг придется совершить», - сказал режиссер.
Руководитель "Культурного котла" Пеэтер-Ээрик Отс добавил, что такой шаг нашел бы отражение в общественных кругах, и можно было бы считать, что «Котел» создают за счет кого-то. «Мы как будто подвинули Городской театр, а это неудобная ситуация, но крайне масштабное мышление», - признал он.
Нюганен: Деятельность Сависаара способствует расколу общества
«Мы волнуемся не столько о своем или каком-то другом проекте, а скорее о тех процессах, которые способствуют расколу эстонского общества в то время, когда следует, напротив, его объединять», - сказал Нюганен.
По его словам, подобные действия схожи с ситуацией, когда народу предложили бы высказать предпочтение относительно того, будет осуществляться оплата труда педагогов или врачей. Уже сама постановка вопроса некорректна. «Самым неприятным является то, что общество начнет привыкать к подобным процессам и вскоре станет принимать их как нормальное явление», - добавил он.
«У меня сложилось такое чувство, что вся эта ситуация напоминает смесь манипуляции, снятия с себя ответственности, в нужное время сокрытия невыполненных действий и популизма», - сказал он.
Под сокрытием невыполненных действий Нюганен имел в виду то, что, если бы город в свое время поддержал «Культурный котел» какими-либо суммами, например, в размере 10-20 миллионов крон, то к этому проекту подключились бы и европейские ведущие фонды.
«Эта идея имеет международный масштаб, интерактивные и мультикультурные свойства, здесь и пригодились бы европейские средства и может быть уже сейчас «Культурный котел» был бы построен», - сказал он.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Стройки встали, должники ждут денег, с санацией, похоже, покончено.
Эпицентр
  • 23.01.26, 08:39
Cтроительная компания катится к банкротству. Decora требует крупнейший в своей истории долг
«Это очень грустная для всех история»
Потребители зачастую вовсе не читают договоры, что чревато дальнейшими спорами.
Подсказка
  • 23.01.26, 06:00
«Надо было читать документ»: за отказ потребителя от договора Enefit требует неустойку свыше 4000 евро
Кристина Мустонен на некоторое время останется в Arco Vara, чтобы передать свои обязанности новому руководителю. Новых планов она пока не строит.
Новости
  • 22.01.26, 13:23
Мустонен – о неожиданном уходе из Arco Vara: «Это было непростое решение»
Вчера в Европарламенте выступила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен (слева), которая заявила, что в мире без законов Европе нужна своя сила.
Новости
  • 22.01.26, 18:20
Европа созывает экстренный саммит, осознавая, что Трамп может изменить свое мнение
Культурный символ, вулкан и самая высокая в Японии гора Фудзияма располагается на острове Хонсю.
Инвестор Тоомас
  • 23.01.26, 12:35
Инвестор Тоомас: на том ли острове Трамп ищет риски?
Veriff, увезший с церемонии Estonian Startup Awards три награды, в прошлом году отметил десять лет работы. На фото – основатель и генеральный директор компании Каарель Коткас.
Новости
  • 23.01.26, 14:52
В Эстонии выбрали лучшие стартапы: триумфатором церемонии стал Veriff
Осенью SensusQ, Nortal и южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace подписали меморандум о взаимопонимании с целью создания новой системы боевого управления. В центре – сооснователь и член правления Sensus Septima Вилликo Нурмоя.
Новости
  • 23.01.26, 17:34
Привлекшая миллионы оборонная компания ходатайствует о санации
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную