• OMX Baltic0,08%319,98
  • OMX Riga−0,26%933,44
  • OMX Tallinn0,02%2 085,5
  • OMX Vilnius−0,03%1 422,31
  • S&P 500−0,13%6 969,01
  • DOW 300,11%49 071,56
  • Nasdaq −0,72%23 685,12
  • FTSE 1000,17%10 171,76
  • Nikkei 225−0,85%52 923,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic0,08%319,98
  • OMX Riga−0,26%933,44
  • OMX Tallinn0,02%2 085,5
  • OMX Vilnius−0,03%1 422,31
  • S&P 500−0,13%6 969,01
  • DOW 300,11%49 071,56
  • Nasdaq −0,72%23 685,12
  • FTSE 1000,17%10 171,76
  • Nikkei 225−0,85%52 923,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • 21.11.08, 09:19
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Больничная касса открыта не для всех

Система медицинского страхования у нас солидарная, но, например, людям, имеющим возможность не работать, на солидарность можно не рассчитывать.
История первая: житель Эстонии работает за границей, но подоходный налог платит в Эстонии. Медицинскую страховку в Больничной кассе оформить не может по той простой причине, что у него нет рабочего места в Эстонии. В итоге, полис в Больничной кассе для него покупает жена, у которой он находится якобы на иждивении. Иждивенец, разумеется, покрывает страховые выплаты жены из своей приличной зарплаты, а жена при этом никак не может понять, почему человек, имеющий деньги, не может страховать себя сам и должен мириться с фиктивным статусом иждивенца.
История вторая: состоятельная дама проживает в Эстонии постоянно, но может позволить себе не работать, а вести жизнь рантье. До сих пор страховку в Больничной кассе ей делал муж. Но они развелись, и осталась богатая дама без страховки. Дети за границей, до пенсии далеко, а оформиться в качестве иждивенки подруги не позволяет гордость. Платить за страховку самой закон не позволяет. Или работай, или будь студентом-пенсионером, оформляйся как FIE, или – как иждивенец.
В Больничной кассе разводят руками: закон есть закон. Тамошний руководитель по связям с общественностью Эвелин Коппель напоминает, что у нас существуют частные страховые общества, которые тоже предлагают медицинскую страховку.

Статья продолжается после рекламы

В Эстонии частное медицинское страхование, идентичное Больничной кассе по набору услуг, предлагает только компания ERGO. Но среди жителей страны такое страхование непопулярно, поскольку отказаться от страховки в Больничной кассе нельзя, а платить дважды за одно и то же никто не хочет. При этом такая инвестиция в собственное здоровье не подпадает и под налоговые льготы, в отличие от инвестиций в жилье, образование и пенсионные фонды.
Председатель правления ERGO Сергей Вахницкий говорит, что развивать в Эстонии альтернативную Больничной кассе систему бессмысленно, так как она окажется слишком дорогой и не окупится. Поэтому в данной сфере пока что развито только дополнительное медицинское страхование: на услуги, которые не покрываются из Больничной кассы (лечение зубов, вакцинация, обследования, массаж, косметические процедуры).
В ERGO считают, что внедрять в Эстонии систему медицинского страхования, подобную американской, тоже не имеет смысла: там хорошее медобслуживание получает лишь тот, кто может хорошо заплатить. У нас такой подход окончательно загубит и без того подорванное здоровье населения. Нам бы скорее подошел симбиоз государственного и частного страхования.
Стоимость медицинской страховки в системе Больничной кассы рассчитывается из средней брутто-зарлаты помноженной на коэффициент 0,13. В 2008 году месячный взнос составляет 1474 кроны, квартальный – 4422 кроны.
Стоимость частных пакетов медицинского страхования колеблется в пределах от 4000 до 18 000 крон в год. В ERGO насчитывается около тысячи клиентов частного медицинского страхования. Застрахованный частным порядком пациент имеет возможность попасть на прием к специалисту без направления семейного врача и в течение пяти дней.
Лишь 5 процентов ВВП Эстонии расходуется на здравоохранение, в то время, как в Швеции и Финляндии этот показатель составляет 9,2 и 8,2 процента соответственно.

Статья продолжается после рекламы

Статья продолжается после рекламы

Autor: Екатерина Родина

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 28.01.26, 11:50
По какой цене сейчас можно приобрести этот дизельный Cayenne?
Однажды вечером я оказался в компании хороших знакомых, где, как обычно, зашла речь об автомобилях. В какой-то момент прозвучал вопрос: «Слушай, а по какой цене сегодня вообще можно приобрести дизельный Cayenne?» Это заставило меня задуматься. Несмотря на то, что Cayenne не предлагается с дизельным двигателем с 2018 года, дизель по-прежнему живет в сознании многих людей как естественный выбор в случае большого и мощного автомобиля.

Сейчас в фокусе

В прошлом году доля американского СПГ на европейском рынке составляла около 60%, а в Клайпедском терминале превышала 70%.
Новости
  • 29.01.26, 06:00
Цены на газ растут. Представляет ли зависимость от США такой же риск, как российские трубопроводы?
«Если бы я знал, что это настолько тонкое дело, возможно, и не хотел бы, чтобы сын этим занимался», – смеется владелец магазина моделей автомобилей Урмас Вальтер.
Новости
  • 29.01.26, 14:15
Предприниматель открыл бизнес из-за увлечения сына: клиенты приезжают даже из Франции
Олави Лепп возглавляет принадлежащий шведским владельцам Swedbank, который занял первое место в корпоративном рейтинге дивидендов. Несмотря на то что дивидендный доход ушел из Эстонии, государство все же получило с него налоговые поступления в размере десятков миллионов евро.
ТОП
  • 29.01.26, 08:14
ТОП: банки выводят крупнейшие дивиденды из Эстонии
Мэр Нарвы Катри Райк, руководитель службы предпринимательства Ольга Смирнова и член управы Наталья Шибалова рассказали на пресс-конференции о переговорах с профтехом.
Новости
  • 29.01.26, 10:17
Переход на эстонский: планы профтеха разошлись с интересами работодателей, Райк выступила психологом
В 2021 году исполнительным директором брендов Sotka и Asko концерна Indoor Group в Эстонии была Ирина Раудсепп.
Новости
  • 29.01.26, 12:53
Мебельному бизнесу Asko и Sotka грозит банкротство
Компания приняла решение аккумулировать денежные средства, пояснил Олег Осиновский утрату позиций в ТОПе дивидендов.
ТОП
  • 28.01.26, 06:00
Осиновский снова в ТОПе дивидендов: 1,5 млн – слишком маленькая сумма, куда дел – не помню
Danpower работает в Эстонии с 2012 года, предоставляя услуги централизованного теплоснабжения в городе Выру и его окрестностях.
Новости
  • 28.01.26, 13:34
Немецкий энергетический гигант покупает эстонский бизнес. «Пришло время выходить на международный уровень»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную