• OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 500−0,34%7 407,65
  • DOW 30−0,17%49 924,46
  • Nasdaq −0,47%26 146,66
  • FTSE 1000,31%10 464,47
  • Nikkei 2253,14%61 684,14
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,51
  • OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 500−0,34%7 407,65
  • DOW 30−0,17%49 924,46
  • Nasdaq −0,47%26 146,66
  • FTSE 1000,31%10 464,47
  • Nikkei 2253,14%61 684,14
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,51
  • 21.11.08, 09:19
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Больничная касса открыта не для всех

Система медицинского страхования у нас солидарная, но, например, людям, имеющим возможность не работать, на солидарность можно не рассчитывать.
История первая: житель Эстонии работает за границей, но подоходный налог платит в Эстонии. Медицинскую страховку в Больничной кассе оформить не может по той простой причине, что у него нет рабочего места в Эстонии. В итоге, полис в Больничной кассе для него покупает жена, у которой он находится якобы на иждивении. Иждивенец, разумеется, покрывает страховые выплаты жены из своей приличной зарплаты, а жена при этом никак не может понять, почему человек, имеющий деньги, не может страховать себя сам и должен мириться с фиктивным статусом иждивенца.
История вторая: состоятельная дама проживает в Эстонии постоянно, но может позволить себе не работать, а вести жизнь рантье. До сих пор страховку в Больничной кассе ей делал муж. Но они развелись, и осталась богатая дама без страховки. Дети за границей, до пенсии далеко, а оформиться в качестве иждивенки подруги не позволяет гордость. Платить за страховку самой закон не позволяет. Или работай, или будь студентом-пенсионером, оформляйся как FIE, или – как иждивенец.
В Больничной кассе разводят руками: закон есть закон. Тамошний руководитель по связям с общественностью Эвелин Коппель напоминает, что у нас существуют частные страховые общества, которые тоже предлагают медицинскую страховку.

Статья продолжается после рекламы

В Эстонии частное медицинское страхование, идентичное Больничной кассе по набору услуг, предлагает только компания ERGO. Но среди жителей страны такое страхование непопулярно, поскольку отказаться от страховки в Больничной кассе нельзя, а платить дважды за одно и то же никто не хочет. При этом такая инвестиция в собственное здоровье не подпадает и под налоговые льготы, в отличие от инвестиций в жилье, образование и пенсионные фонды.
Председатель правления ERGO Сергей Вахницкий говорит, что развивать в Эстонии альтернативную Больничной кассе систему бессмысленно, так как она окажется слишком дорогой и не окупится. Поэтому в данной сфере пока что развито только дополнительное медицинское страхование: на услуги, которые не покрываются из Больничной кассы (лечение зубов, вакцинация, обследования, массаж, косметические процедуры).
В ERGO считают, что внедрять в Эстонии систему медицинского страхования, подобную американской, тоже не имеет смысла: там хорошее медобслуживание получает лишь тот, кто может хорошо заплатить. У нас такой подход окончательно загубит и без того подорванное здоровье населения. Нам бы скорее подошел симбиоз государственного и частного страхования.
Стоимость медицинской страховки в системе Больничной кассы рассчитывается из средней брутто-зарлаты помноженной на коэффициент 0,13. В 2008 году месячный взнос составляет 1474 кроны, квартальный – 4422 кроны.
Стоимость частных пакетов медицинского страхования колеблется в пределах от 4000 до 18 000 крон в год. В ERGO насчитывается около тысячи клиентов частного медицинского страхования. Застрахованный частным порядком пациент имеет возможность попасть на прием к специалисту без направления семейного врача и в течение пяти дней.
Лишь 5 процентов ВВП Эстонии расходуется на здравоохранение, в то время, как в Швеции и Финляндии этот показатель составляет 9,2 и 8,2 процента соответственно.

Статья продолжается после рекламы

Статья продолжается после рекламы

Autor: Екатерина Родина

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Кирилл Смирнов и Алексей Багров зарегистрировали компанию по разработке лекартсв в Нарве.
Новости
  • 20.05.26, 06:00
Разработчик потенциального лекарства для каждого десятого человека в мире переехал из США в Нарва-Йыэсуу
«Уже почти десять лет крупнейшая часовая компания в мире – Apple. При этом довольно ужасно, когда из-под манжеты мужчины в костюме выглядывает какой-нибудь огромный Garmin или что-то подобное. Фу!» – замечает Пеэтер Коппель.
Новости
  • 20.05.26, 08:19
Богачи инвестируют в люксовые часы. Коппель: «Довольно ужасно, когда из-под манжеты мужчины в костюме выглядывает огромный Garmin»
Если средняя квартира, сдаваемая через платформы, приносит около 5900 евро в год, то в Старом Таллинне такая же квартира может приносить более 20 000.
Новости
  • 20.05.26, 08:47
Государство займется упорядочением рынка аренды, который вырос больше гостиничного бизнеса
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Истребитель F-35 союзников НАТО, иллюстративное фото.
Новости
  • 20.05.26, 12:16
В Латвии и Литве объявляли воздушную тревогу, президент Литвы был эвакуирован
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
Noa Chef’s Hall сохранил одну звезду.
Новости
  • 19.05.26, 15:57
В эстонский гид Michelin вошли семь новых ресторанов
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную