• OMX Baltic−1,04%313,45
  • OMX Riga0,21%883,31
  • OMX Tallinn−0,05%2 115,81
  • OMX Vilnius−0,1%1 459,02
  • S&P 5000,19%7 412,84
  • DOW 300,19%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 100−0,97%10 170,17
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,74
  • OMX Baltic−1,04%313,45
  • OMX Riga0,21%883,31
  • OMX Tallinn−0,05%2 115,81
  • OMX Vilnius−0,1%1 459,02
  • S&P 5000,19%7 412,84
  • DOW 300,19%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 100−0,97%10 170,17
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,74
  • 28.11.08, 10:59
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Европарламент не пошёл на революционные меры

Правительства стран Евросоюза и Европарламент в четверг согласовали в целом пакет мер для повышения конкуренции в сфере телекоммуникаций, расширения набора услуг и снижения их стоимости. Значительную часть революционных новаций еврочиновников правительства стран Евросоюза не поддержали, пишет Reutres.
По мнению автора реформы, еврокомиссара по телекоммуникациям Вивиан Рединг, первоначальные предложения были гораздо более "амбициозными" по сравнению с позицией телекоммуникационных министерств стран ЕС.
Великобритания, Швеция и Нидерланды воздержались во время голосования в четверг из-за несогласия с Европарламентом по ряду вопросов. Следующим шагом станут переговоры между Еврокомиссией, Европарламентом и правительствами стран о деталях законопроекта.
Кроме того, правительства стран ЕС должны в четверг ограничить стоимость СМС и передачи данных на всей территории Евросоюза. Рединг предложила установить верхнюю планку стоимости одного сообщения на уровне 0,11 евро, по сравнению с нынешней средней стоимостью в 0,29 евро.

Статья продолжается после рекламы

Ранее ЕС уже ограничил стоимость звонков в роуминге. Максимально разрешенная стоимость минуты сейчас составляет 0,46 евро за исходящий звонок и 0,22 евро за входящий.
Основные положения согласованного пакета мер и разногласия:
- Рединг предложила создать всеевропейский регулирующий орган, полностью финансируемый странами ЕС, который, кроме прочего, отвечал бы за безопасность в интернете. Европарламент предложил создать орган, частично финансируемый ЕС и не отвечающий за безопасность в интернете. Правительства стран выступают за создание регулятора, который бы лишь координировал действия национальных регулирующих органов.
- Рединг хотела, чтобы у Еврокомиссии было вето на решения национальных регуляторов, которые, по мнению Еврокомиссии, не способствуют развитию конкуренции. Европарламент выступил за то, чтобы у Еврокомиссии было право окончательного решения в подобных ситуациях, а правительства говорят, что национальные регуляторы будут просто принимать к сведению мнение Еврокомиссии.
Рединг настаивала на координации действий между странами в деле высвобождения частотного ресурса для новых услуг, таких как мобильное телевидение. Европарламент поддержал это предложение, но страны выступили против любого вмешательства Евросоюза в распределение частот.
- Рединг, Европарламент и правительства стран согласились с тем, что у национальных регуляторов должны быть полномочия заставить операторов "функционально отделить" сеть от других подразделений так, чтобы у операторов был свободный доступ к сетям друг друга.
- Страны поддержали Европарламент, отклонивший предложение Рединг о том, чтобы интернет-провайдеры закрывали доступ к сети клиентам, скачивающим контент, защищенный авторским правом.
- Парламент предложил, чтобы операторы, желающие использовать сети других операторов, инвестировали в их строительство. Страны согласились с тем, что доминирующий оператор должен предоставлять другим операторам доступ к своей сети и учитывать их инвестиции в сеть при определении стоимости доступа.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Открыть новое заведение в Таллинне непросто – где бы ни пытаться. «Если ты действительно чувствуешь сердцем, а цифры подтверждают, что есть причина, ради которой стоит перебороть этот страх, тогда имеет смысл за это взяться – и именно это я делаю каждый день», – говорит Анелла Веэбель.
Новости
  • 11.05.26, 08:56
Молодая предпринимательница вложила все свои сбережения и открыла заведение в центре Таллинна
Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) проиграл эстонской компании, принадлежащей российскому бизнесмену Антону Рудову (справа) в эстонском суде. Параллельно идут и суды в других странах с другими участниками.
Эпицентр
  • 11.05.26, 06:00
Офис в Петербурге, суд в Таллинне, сотрудников нет: криптовалютная битва за миллион продолжается
В делах фигурируют имена, известные в мировой киберпреступности
Проблема возникает, когда пайщик отражает свое требование по выданному займу в собственном капитале товарищества-заемщика, а позднее снова регистрирует его как заем, выданный пайщиком, говорит Кайдо Кюннапас.
Mнения
  • 10.05.26, 12:20
Адвокат: Налоговый департамент все больше интересуется взносами в добровольный резерв
Александр Цихилов.
Mнения
  • 11.05.26, 10:46
Александр Цихилов: основной конфликт эстонской политики связан не с экономикой
За год Berkshire Hathaway привлекательно подешевела, и, пока не появится более удачная инвестиционная идея, я размещу часть денег именно там.
Биржа
  • 10.05.26, 13:46
Инвестор Тоомас: вложусь в акцию, которая становится все более выгодной
Материнской компании сервиса проката самокатов Tuul – Comodule – предстоит пересмотреть условия облигационного обеспечения на миллионы евро.
Новости
  • 11.05.26, 12:41
Крах бизнеса по аренде электросамокатов втянул софтверную компанию в процедуру санации
Сооснователь Dragonfly Свен Сабас этой весной посетил Китай в составе британской бизнес-делегации, знакомясь с местным стартап- и технологическим сектором.
Новости
  • 10.05.26, 12:42
Стартап, выросший в Лондоне из эстонского «единорога», создаст центр разработки в Таллинне
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную