• OMX Baltic0,16%318,54
  • OMX Riga−0,41%934,7
  • OMX Tallinn−0,22%2 079,27
  • OMX Vilnius0,98%1 414,37
  • S&P 500−0,06%6 940,01
  • DOW 30−0,17%49 359,33
  • Nasdaq −0,06%23 515,39
  • FTSE 100−0,04%10 235,29
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,4
  • OMX Baltic0,16%318,54
  • OMX Riga−0,41%934,7
  • OMX Tallinn−0,22%2 079,27
  • OMX Vilnius0,98%1 414,37
  • S&P 500−0,06%6 940,01
  • DOW 30−0,17%49 359,33
  • Nasdaq −0,06%23 515,39
  • FTSE 100−0,04%10 235,29
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,4
  • 28.11.08, 10:59
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Европарламент не пошёл на революционные меры

Правительства стран Евросоюза и Европарламент в четверг согласовали в целом пакет мер для повышения конкуренции в сфере телекоммуникаций, расширения набора услуг и снижения их стоимости. Значительную часть революционных новаций еврочиновников правительства стран Евросоюза не поддержали, пишет Reutres.
По мнению автора реформы, еврокомиссара по телекоммуникациям Вивиан Рединг, первоначальные предложения были гораздо более "амбициозными" по сравнению с позицией телекоммуникационных министерств стран ЕС.
Великобритания, Швеция и Нидерланды воздержались во время голосования в четверг из-за несогласия с Европарламентом по ряду вопросов. Следующим шагом станут переговоры между Еврокомиссией, Европарламентом и правительствами стран о деталях законопроекта.
Кроме того, правительства стран ЕС должны в четверг ограничить стоимость СМС и передачи данных на всей территории Евросоюза. Рединг предложила установить верхнюю планку стоимости одного сообщения на уровне 0,11 евро, по сравнению с нынешней средней стоимостью в 0,29 евро.

Статья продолжается после рекламы

Ранее ЕС уже ограничил стоимость звонков в роуминге. Максимально разрешенная стоимость минуты сейчас составляет 0,46 евро за исходящий звонок и 0,22 евро за входящий.
Основные положения согласованного пакета мер и разногласия:
- Рединг предложила создать всеевропейский регулирующий орган, полностью финансируемый странами ЕС, который, кроме прочего, отвечал бы за безопасность в интернете. Европарламент предложил создать орган, частично финансируемый ЕС и не отвечающий за безопасность в интернете. Правительства стран выступают за создание регулятора, который бы лишь координировал действия национальных регулирующих органов.
- Рединг хотела, чтобы у Еврокомиссии было вето на решения национальных регуляторов, которые, по мнению Еврокомиссии, не способствуют развитию конкуренции. Европарламент выступил за то, чтобы у Еврокомиссии было право окончательного решения в подобных ситуациях, а правительства говорят, что национальные регуляторы будут просто принимать к сведению мнение Еврокомиссии.
Рединг настаивала на координации действий между странами в деле высвобождения частотного ресурса для новых услуг, таких как мобильное телевидение. Европарламент поддержал это предложение, но страны выступили против любого вмешательства Евросоюза в распределение частот.
- Рединг, Европарламент и правительства стран согласились с тем, что у национальных регуляторов должны быть полномочия заставить операторов "функционально отделить" сеть от других подразделений так, чтобы у операторов был свободный доступ к сетям друг друга.
- Страны поддержали Европарламент, отклонивший предложение Рединг о том, чтобы интернет-провайдеры закрывали доступ к сети клиентам, скачивающим контент, защищенный авторским правом.
- Парламент предложил, чтобы операторы, желающие использовать сети других операторов, инвестировали в их строительство. Страны согласились с тем, что доминирующий оператор должен предоставлять другим операторам доступ к своей сети и учитывать их инвестиции в сеть при определении стоимости доступа.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

По словам председателя правления Союза бухгалтеров Маргуса Таммерая, бухгалтер будущего – это так называемый кибернетический бухгалтер.
Новости
  • 16.01.26, 06:00
«До 2030 года перелома не будет»: чтобы не уступить роботу, приходится самому быть кибер-профи
Государство упростило получение жилищных кредитов в сельской местности.
Подсказка
  • 16.01.26, 13:04
Домик в деревне: государство покроет до 150 000 евро от жилищного кредита в размере 200 000 евро
Tenter в том числе производила и устанавливала деревянные кровельные конструкции.
Новости
  • 16.01.26, 08:31
Обжегшийся в Германии деревообработчик обанкротился. «Я поступал правильно»
Часть бизнеса продолжится в новой фирме
Фармацевтический завод компании Interchemie в Виймси был основан в начале тысячелетия, и его оборудование больше не соответствует современным требованиям к стерильному производству.
Новости
  • 15.01.26, 17:52
Фармацевтическая компания сокращает работников в Виймси, но не может заполнить новые вакансии в Ласнамяэ
Размер пособия для начинающего предпринимателя не превышал 6000 евро.
Новости
  • 16.01.26, 15:31
«Эпоха, когда предпринимателей поддерживали, а не рассматривали как досадную статью расходов, прошла»
Пекарня Mooni, располагавшаяся на улице Вана-Каламая, проработала менее двух лет.
Новости
  • 16.01.26, 16:57
Кафе в Каламая обанкротилось, долги достигают 100 000 евро
Девять лет назад купивший мызу Поркуни британец вернул ее государству, и комплекс вновь выставят на продажу.
Новости
  • 16.01.26, 14:17
Государство вновь выставляет на продажу историческую усадьбу
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную