• OMX Baltic−0,89%309,42
  • OMX Riga−0,23%899,08
  • OMX Tallinn−0,94%2 064,32
  • OMX Vilnius−0,58%1 353,31
  • S&P 5000,83%6 795,99
  • DOW 300,5%47 740,8
  • Nasdaq 1,38%22 695,95
  • FTSE 100−0,34%10 249,52
  • Nikkei 2252,01%53 786,45
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,84
  • OMX Baltic−0,89%309,42
  • OMX Riga−0,23%899,08
  • OMX Tallinn−0,94%2 064,32
  • OMX Vilnius−0,58%1 353,31
  • S&P 5000,83%6 795,99
  • DOW 300,5%47 740,8
  • Nasdaq 1,38%22 695,95
  • FTSE 100−0,34%10 249,52
  • Nikkei 2252,01%53 786,45
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,84
  • 11.12.08, 13:45
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Не надо бояться EAS

Получить финансовую поддержку от Целевого учреждения предпринимательства (EAS) для продвижения на новые рынки не так уж и трудно. Главное – составить реальный план и потом следить за его выполнением.
По словам Александра Скребнева, руководителя предприятия Polven Foods OU, они получают пособия от EAS уже по второму экспортному плану.
«Первый экспортный план мы составляли вместе с консультантом, второй уже самостоятельно. Главное – составить реальный план и придерживаться его выполнения. Поскольку планы составляются на два года, то какие-то изменения всегда происходят. Например, может появиться интересная выставка, которая не была запланирована заранее или наоборот, та, которая была запланирована, оказалась не столь интересной. Если все эти изменения вовремя согласовывать с EAS, то проблем не возникает. Главное – не слишком превышать запланированные расходы, отклонения в 5-10% от бюджета допустимы», - рассказал Александр.
Основные рынки сбыта предприятия, занимающегося производством продуктов питания: майонеза, кетчупа, соусов и сгущённого молока, - это Литва и Латвия. Сейчас фирма ищет пути выхода на рынки Германии, Финляндии и Ирландии. Поэтому в этом году, по словам Скребнева, в рамках экспортного плана они ездили на крупнейшую в Европе ярмарку продовольственных товаров Anuga, которая ежегодно проходит в Кёльне, участвовали и в Рижской выставке Riga Food.

Статья продолжается после рекламы

Участие в зарубежных выставках, по словам Скребнева, преследует следующие основные цели: поиск новых клиентов, презентацию товаров для своих потенциальных партнёров и знакомство конечных потребителей с продукцией предприятия. "Вкус у потребителей разных регионов различный. Например, в Латвии любят более острые и более густые по консистенции продукты. Поэтому, когда мы выходили на рынок Латвии, сначала привезли образцы и на выставке в ходе дегустации провели анкетирование. И уже в следующий раз мы привезли те продукты, которые полностью соответствовали вкусам местных потребителей", - рассказал Скребнев. При этом он добавил, что выставка - это ещё и то место, где можно узнать, в каком направлении работают конкуренты.
Выполнение первоначальных затрат предприятие производит за счёт своих оборотных средств. «Мы выбрали квартальную форму отчётности, затраты в течение этого периода не такие уже и большие. После того, как отправляем квартальный отчёт в EAS, деньги на наш счёт поступают приблизительно в течение полутора месяцев. Я бы всем посоветовал – не надо бояться EAS, главное – грамотно, без завышений составлять бюджет и потом следить за его исполнением, вовремя предоставлять всю отчётность», - советует Скребнев.
В рамках программы поддержки экспортного маркетинга EAS компенсирует предприятиям 50% затрат на посещение выставок за рубежом, проведение мероприятий для клиентов, изготовление образцов продукции, рекламных печатных материалов и клипов и других мероприятий, направленных на продвижение на зарубежные рынки.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам бывшего партнера предпринимателя Евгения Лобача (на фото) Александра Гитермана, Евгений не вернул ему кредит, взятый на четыре месяца. В итоге Гитерман остался должен банку 98 тысяч евро.
Новости
  • 09.03.26, 06:00
«Я думал, что он меня не шваркнет»: бывший партнер обвиняет обанкротившегося бизнесмена в новом обмане
Крупный совладелец Merko Ehitus Тоомас Аннус не в восторге от того, что по соседству с его домом планируют построить крупный ветропарк.
Новости
  • 08.03.26, 15:04
«Я точно уеду отсюда»: в Харьюмаа планируют построить ветропарк с 250-метровыми ветряками
Юристы Мерике Роозилехт и Индрек Пыдер на судебном заседании. Пыдер пытался достичь компромисса с банком, однако переговоры зашли в тупик.
Новости
  • 09.03.26, 11:02
Разочарованный своей добычей охотник за долгами подал в суд на Coop и требует миллион
Подорожание сырой нефти на 27% вызвало сильное падение азиатских фондовых рынков.
Биржа
  • 09.03.26, 08:56
Взрывной рост цен на нефть поверг мировые биржи в хаос
Цена на нефть вмиг подскочила на 27%
По мнению известного инвестора Яака Роосааре, многолетние судебные споры не отвечают ничьим интересам, поэтому он ищет компромисс с банкротными управляющими.
Биржа
  • 09.03.26, 08:22
Банкротные управляющие пытаются вытрясти из Яака Роосааре деньги
Роосааре: «Хотелось бы рано или поздно все урегулировать»
Прием семаглутида может обходиться в 90-200 евро в месяц.
Новости
  • 07.03.26, 13:37
В ближайшем будущем достаток человека будет виден невооруженным глазом: богатые – худые, бедные – полные
Рост цен на нефть отправил американский рынок акций в минус. Инвестор Таави Ильвес видит в этом возможность нарастить позиции.
Биржа
  • 09.03.26, 14:53
Пока рынки падают, инвестор Таави Ильвес наращивает позиции
Многоквартирный дом, реализованный девелопером недвижимости Пеэтером Раагом, строительство которого помог профинансировать Omega Laen.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:11
Девелопер нашел финансового партнера, с которым уже дошел до четвертого проекта

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную