• OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,53%6 926,6
  • DOW 30−0,09%49 149,63
  • Nasdaq −1%23 471,75
  • FTSE 1000,46%10 184,35
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,42
  • OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,53%6 926,6
  • DOW 30−0,09%49 149,63
  • Nasdaq −1%23 471,75
  • FTSE 1000,46%10 184,35
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,42
  • 29.12.08, 15:26
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

40% клиентов - должники

По словам члена правления фирмы Alexpress OU Бениамина Погосяна, около 40% клиентов сети прачечных Seebimull, которой владеет его фирма, являются на сегодня неплатежеспособными. Речь идет, прежде всего, о малых и средних предприятиях гостиничного бизнеса.
«Ситуация серьезная, так как прачечная является основной деятельностью фирмы, - говорит Погосян, - мы декларируем налоги, платим зарплаты, аренду, закупаем порошки и т.д. Поэтому неплатежи клиентов являются для нас сегодня очень большой проблемой».
Конкретную сумму долга и имена неплательщиков Погосян, по понятным причинам, называть не стал: «У нас сейчас основная задача – удержаться на плаву и не потерять клиетов».
Погосян сообщил, что в основном не платят небольшие гостиничные предприятия по причине падения спроса на их услуги. «Частных туристов стало сейчас гораздо меньше – сказывается и экономический кризис в Европе, и зимний сезон и спад количества туристов из России. У крупных гостиничных сетей дела идут всё-таки не так плохо – они работают с крупными турфирмами и корпоративными клиентами. Падения количества частных клиентов пока тоже нет, да, на мой взгляд, и не предвидится», - рассказывает Погосян.

Статья продолжается после рекламы

По его словам, конкуренция на рынке прачечных услуг Эстонии да и всей Прибалтики достаточно жесткая. «Рентабельность фирмы сегодня составляет всего 10%. Я не исключаю, что на будущий год на нашем рынке могут быть и банкроты. Второй вариант – это объединение прачечных для того, чтобы совместными усилиями выжить», - продолжает Погосян.
Относительно прогнозов на будущее Погосян осторожен, но оптимистичен. «К лету надеемся прибавить оборот, хотя многое будет зависеть от того, как пойдут дела в Европе. Очень надеюсь, что стоимость энергоносителей не поднимется, а также, что профсоюзы не будут требовать повышения зарплат. У предприятий нет сегодня возможности их платить. Кроме того, зарплаты в последнее время были необоснованно завышены, а производительность труда оставалась на уровне 80-х», - говорит руководитель предприятия.
Погосян, по его словам, даже рад экономическому кризису. Говорит, что кризис всё расставит по своим местам. Некоторые предприятия начнут работать более эффективно, а зачистка такого бизнеса, который мешает другим работать, будет только на пользу рынку. 40% ???????? – ????????

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную