• OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,94%6 898,07
  • DOW 30−0,56%48 915,91
  • Nasdaq −1,42%23 374,67
  • FTSE 1000,31%10 169,1
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,53
  • OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,94%6 898,07
  • DOW 30−0,56%48 915,91
  • Nasdaq −1,42%23 374,67
  • FTSE 1000,31%10 169,1
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,53
  • 10.02.09, 15:46
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

АвтоВАЗ: приехали!

Вчера АвтоВАЗ начал работать точно по расписанию - в семь часов утра. А Ульяновский автозавод так и не включил конвейер.
Руководство компании, в которую входит предприятие, перенесло дату пуска производства на 16 февраля. Тольяттинцам в последний момент удалось урегулировать отношения со смежниками, из-за которых в конце минувшей недели пришлось остановить конвейер, поскольку они прекратили поставки комплектующих из-за миллиардных долгов автогиганта.
Руководитель официального вазовского профсоюза Николай Карагин признал - на заводе все знают, что помимо очевидной проблемы сбыта машин есть еще одна, не менее важная - кризис в отношениях с поставщиками. То, что круг проблем остался замкнутым, и собирать новые машины не из чего, выяснилось уже в конце первой сокращенной рабочей недели. Отгрузку своей продукции на АвтоВАЗ прекратили семь из почти 700 поставщиков. Их не устроила схема расчетов, предложенная тольяттинцами еще в декабре 2008 года. Согласно этой технологии, "живыми" деньгами поставщики получают 30 процентов от суммы обязательств, остальное оплачивается векселями. Свое ноу-хау вазовцы называют вынужденной мерой и объясняют "неблагоприятной экономической ситуацией и возникновением кассовых разрывов", передаёт РЖД-партнёр со ссылкой на "Российскую газету".
"Ситуация очень серьезная, АвтоВАЗ накопил огромные долги, по некоторым данным, речь идет о сумме свыше двадцати миллиардов рублей, - рассказал директор аналитического агентства "Автостат" Сергей Целиков. - Та схема расчетов, которую предложило предприятие поставщикам, оказалась не совсем рабочей. Векселя АвтоВАЗа полугодовые, рынка по ним нет, банки их не принимают. В результате у самих поставщиков просто нет денег.

Статья продолжается после рекламы

Непростые переговоры со "взбунтовавшимися" поставщиками велись вплоть до минувшего воскресенья. Однако эксперты полагают, что даже с учетом относительно благополучного разрешения очередного кризиса менеджменту АвтоВАЗа придется вернуться к вопросу пересмотра режима работы предприятия. Сокращенная четырехдневка изначально утверждалась только на февраль. График работы в последующие месяцы руководство завода ставило в зависимость от того, как будет развиваться экономическая ситуация. Планировалось, что в феврале завод произведет 32 тысячи автомобилей. Примерно столько же сейчас продается. "Остаток в 110 тысяч может стать переходящим, а это автомобили 2008 года выпуска, и что с ними делать - непонятно", - говорит Сергей Целиков.
Столь весомый товарный задел вазовцы объясняют в том числе ожиданием девальвации рубля. Но схема - купить дешево запчасти и дорого продать автомобили - на практике пока не работает. Несмотря на периодические сообщения о разного рода скидках или, напротив, об удорожании тольяттинских авто, их стоимость вот уже несколько месяцев остается практически неизменной. Рубль дешевеет, но машины по-прежнему продаются плохо. В январе было реализовано 29 автомобилей тольяттинской сборки - в два раза меньше среднемесячного объема сбыта в прошлом году.
Собственно из-за проблем со сбытом пришлось продлить каникулы до 16 февраля и Ульяновскому автозаводу. "Это решение связано с неблагоприятной обстановкой на автомобильном рынке. А мы не можем себе позволить в таких сложных экономических условиях работать "на склад". Похожая ситуация на многих предприятиях российского автопрома", - пояснили в пресс-службе УАЗа. Кстати, принимая во внимание проблемы со сбытом, руководством предприятия было принято решение сократить рабочее время и объемы производства. Пока планируется, что конвейер будет работать три дня в неделю.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную