• OMX Baltic−0,64%307,47
  • OMX Riga0,00%902,36
  • OMX Tallinn−0,04%2 102
  • OMX Vilnius−0,47%1 440,4
  • S&P 500−0,57%7 511,35
  • DOW 300,64%51 999,67
  • Nasdaq −1,15%26 376,34
  • FTSE 1000,04%10 498,08
  • Nikkei 2250,72%69 902,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,5
  • OMX Baltic−0,64%307,47
  • OMX Riga0,00%902,36
  • OMX Tallinn−0,04%2 102
  • OMX Vilnius−0,47%1 440,4
  • S&P 500−0,57%7 511,35
  • DOW 300,64%51 999,67
  • Nasdaq −1,15%26 376,34
  • FTSE 1000,04%10 498,08
  • Nikkei 2250,72%69 902,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,5
В марте прошлого года из-за пассивности другой стороны я не заключил предложенное пари по поводу прогноза для рынка недвижимости, а если бы заключил, то проиграл бы.
Я прогнозировал, что средняя цена квадратного метра квартир упадёт за год в Эстонии и Таллинне на 20%, а количество сделок уменьшится на 15%. Для простоты был сделан линеарный прогноз – прямолинейное падение цен и сделок до прогнозируемого уровня. Понятно, что реальная жизнь значительно сложнее, но прогнозировалось общее направление движения рынка, а не конкретная колея этого движения. Падение количества сделок в январе оказалось катастрофическим.
Третий месяц подряд, составляя обзоры, приходится констатировать, что уменьшение количества сделок было необычайно велико. Так, в январе по всей Эстонии была совершена всего 591 сделка с квартирной собственностью, в том числе в Таллинне - 251. Это означает падение за год соответственно на 55% и 53%. Реальное количество сделок оказалось в два раза меньше, чем по прогнозу, который оценивался как излишне пессимистический.
Разумеется, одна из причин такого спада – в декабрьских каникулах, когда люди отдыхали, а не занимались делами. В то же время сегодня на рынке недвижимости, увы, нет такого мотора, который был бы способен вновь раскрутить упавшие обороты. Ускоряется только падение цен.
Средний уровень цен квартирных сделок в январе составлял по Эстонии 11 284 кроны за квадратный метр. В Таллинне метр стоил чуть дороже – 16 615 крон. Падение цен за год соответственно 31% и 30%.
Если же сравнить январские цены с пиковыми в марте 2007 года, то они упали соответственно на 42% и 38%. За месяц же средняя цена квадратного метра упала в Эстонии на 16% и в Таллинне на 13%. Такого падения цен недвижимости в Эстонии ещё не было.
Данные Земельного департамента позволяют сказать, что в феврале нас тоже ждёт быстрое падение цен, которое достигнет 10%. Реальное падение цен, как и уменьшение количества сделок, оказалось намного большим, чем предполагал тот пессимистический прогноз. Такого падения никто не мог предугадать.
Таким образом, за месяц до итогового обзора можно уже предположить, что прогнозы, считавшиеся пессимистическими, не выдержали испытания реальностью, которая оказалась намного хуже.
Стремительное падение количества сделок с недвижимостью и ускоряющееся падение цен ведут к тому, что, так сказать, нормальные участники рынка уходят с него, а остаются только те, кто вынуждены продавать недвижимость, например, в покрытие кредитных долгов.
Цены квартир достигли такого уровня, что при продаже недвижимости, приобретённой за пять последних лет, нет никакой возможности получить больше, чем было уплачено при покупке. В наиболее трудном положении оказались люди, которые на гребне бума приобрели недвижимость по неразумно высокой цене и теперь, оказавшись в тяжёлом материальном положении, вынуждены её продавать. В таком случае за счёт реализации имущества удаётся погасить лишь часть кредита.
Положительный же момент в том, что с учётом среднего дохода населения возможность покупки жилья быстро растёт. Сегодня человек, получающий среднюю зарплату, может позволить себе приобрести значительно большую или более качественную жилплощадь, чем год-другой назад.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Рабочий в новом цеху Fortaco Estonia выбирает программу на гибочном станке. Рядом кран с магнитными захватами готов к подъему заготовки.
Новости
  • 16.06.26, 06:00
Меньше еды, больше железа: эстонская промышленность рассчитывает на Европу и боится ее регуляций
План за прошлый год не выполнили, но, слава богу, выжили, говорит директор театра Сюдалинна Анне-Ли Пяйв.
Интервью
  • 15.06.26, 18:24
Театр Сюдалинна выбрал худрука и борется за выживание
Инвестор и бывший топ-менеджер Олле Тишлер последние пять лет живет за счет своего инвестиционного портфеля и считает себя стоимостным инвестором типа «купи и держи». У одного технологического гиганта он видит явное преимущество.
Биржа
  • 16.06.26, 08:25
Массовый уход с Балтийской биржи: инвесторы верят, что лучшие дни ИИ еще впереди
Опрос инвесторов: что купить с прицелом на десять лет?
После дела Bolt похожая судебная битва ждет и Uber.
Новости
  • 16.06.26, 11:25
Bolt проиграл налоговой службе Великобритании спор на 220 млн евро
Технический директор Rail Baltic Estonia Лаури Ульм показывает, где в ближайшие полтора года будет идти строительство.
Новости
  • 15.06.26, 14:32
Компания Leonhard Weiss построит в Ласнамяэ тоннель за 10 млн евро
Пара хотела отметить торжество красиво и арендовала замок Лайтсе, заплатив наличными, но собственник вдруг объявил, что у него нет доступа к помещению.
Подсказка
  • 15.06.26, 06:00
Свадьба в замке сорвалась. Печально известного бизнесмена обязали вернуть деньги
По словам судебного исполнителя Ристо Сеппа, взыскание долга не зависит от того, где должник держит свои инвестиции. Если об активах есть достаточно информации, взыскатель в итоге сможет до них добраться.
Биржа
  • 16.06.26, 08:47
Скрытый портфель должника не спасет. «Между свободными деньгами и инвестированными активами разницы нет»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную