• OMX Baltic0,26%314,13
  • OMX Riga−0,33%910,7
  • OMX Tallinn0,17%2 147,67
  • OMX Vilnius0,25%1 509,52
  • S&P 5000,05%7 411,98
  • DOW 300,46%51 947,25
  • Nasdaq −0,64%24 975,82
  • FTSE 1000,91%10 736,23
  • Nikkei 225−2,73%64 611,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,96
  • OMX Baltic0,26%314,13
  • OMX Riga−0,33%910,7
  • OMX Tallinn0,17%2 147,67
  • OMX Vilnius0,25%1 509,52
  • S&P 5000,05%7 411,98
  • DOW 300,46%51 947,25
  • Nasdaq −0,64%24 975,82
  • FTSE 1000,91%10 736,23
  • Nikkei 225−2,73%64 611,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,96
Один за другим начинают подходить сроки погашения эмитированных предприятиями в годы бума облигаций, пишет в передовой статье газета Aripaev. Сегодня истекает срок погашения облигаций Suda Maja, но необходимые 78 млн. крон фирме взять неоткуда. И Suda Maja – не исключение, а правило, денег для выполнения данных инвесторам обещаний нет у большинства предприятий.
Какой бы выход то или иное предприятие, в конце концов, не нашло бы – перенос сроков погашения, заем для погашения облигаций, банкротство или санация – все равно инвестор на возвращение вложенных в облигации денег сейчас рассчитывать не может. И его деньги тоже в коме. Всего таких денег на местном рынке облигаций в этом году три-четыре миллиарда.
Инвестирующие самостоятельно благоразумно держались в стороне от местных облигаций или же сознавали риски своего выбора по принципу «кто не рискует, не пьет шампанского». Этим немногим некого винить, кроме себя, и они воспринимают задержку с получением денег или даже их потерю без истерики.
Те же, от лица которых рисковали пенсионные и прочие инвестиционные фонд, скупая мусорные облигации, вряд ли сохранят спокойствие – ведь вторая пенсионная ступень обязательна, а возможностей как-то влиять на инвестиции нет. Однако и им придется смириться с неизбежностью, поскольку всеобщий спад ограничил возможности предпринимателей улучшить положение.
Трудные времена вынудили многих предпринимателей в целях рефинансирования долгов заложить не только предприятия, но и личное имущество. А оттуда, где пусто, нечего взять и налоговому департаменту – долги по налогам у предпринимателя тоже растут. Банки открывают свои краны с большой неохотой или не открывают вовсе для тех бизнесменов, которые «уложили спать» свои и инвесторские деньги и не ищут выхода.
Пусмтой может оказаться надежда на то, что вот придет кто-то «со стороны» и купит фирму. Доверие инвесторов и без того на пределе из-за поступающей изо дня в день информации о том, как местные предприниматели без конца откладывают выполнение данных им обещаний.
В этом одна из причин того, почему призывы инвестировать в отечественный бизнес, вернуть для этого на родину госрезервы или вложить в это еще больше пенсионных средств не находят большого отклика.
Из комы можно выйти, но можно и уснуть навсегда. Точно так же нет никакой уверенности в том, что вложенные в облигации деньги можно будет вернуть сполна. Есть лишь надежда. Сейчас теряют обе стороны. Инвесторы и предприниматели смогут минимизировать потери, если будут вместе искать наилучшие решения. Предприниматель должен предложить дополнительные гарантии: залог, объективный анализ, видение перспективы. Готовность инвесторов к сотрудничеству именно от этого и зависит.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Ныне затопленные карьеры и колоритные советские корпуса бывшей колонии служат необычной туристической достопримечательностью Северной Эстонии. Организует отдых на карьере теперь не госкомпания, а частная фирма.
Новости
  • 24.07.26, 06:00
Модный дом из-за решетки: Эстония не пустила частный бизнес в Румму, чтобы построить предприятие силами заключенных
По оценке Тыну Тоомпарка, если сравнивать только ежемесячные расходы, аренда пока обходится несколько дешевле, чем содержание аналогичной квартиры в собственности.
Новости
  • 24.07.26, 08:23
Купить или отдать за аренду более 30 000 евро: покупка квартиры на время учебы окупается минимум за пять лет
Передовица Äripäev: покупая билет airBaltic, позаботьтесь о дополнительной страховке
Mнения
  • 24.07.26, 11:06
Передовица Äripäev: покупая билет airBaltic, позаботьтесь о дополнительной страховке
Переход в новую сферу оказался непростым и хаотичным, но помог Коппель поднять многолетнюю любовь к Fjällräven на новый уровень.
Новости
  • 24.07.26, 13:08
Смелый шаг привел в торговлю. «Никогда бы не подумала, что именно я открою их первый магазин в Балтии»
Падение в четверг возглавил технологический сектор, потянувший глубоко в минус и остальной рынок.
Биржа
  • 24.07.26, 08:36
Гигантские расходы Alphabet и Tesla обрушили биржи США
Основанная эстонцами Кристо Кяэрманном и Тааветом Хинрикусом Wise намерена подать новую заявку на банковскую лицензию.
Биржа
  • 24.07.26, 12:25
Неудача в США: акции Wise упали на 10%
Пассажирам стоит задуматься о том, что произойдет, если однажды утром самолеты airBaltic больше не поднимутся в воздух.
Эпицентр
  • 24.07.26, 16:30
Вероятность банкротства airBaltic растет. Вернуть деньги за билет поможет лишь правильный выбор при его покупке
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную