• OMX Baltic0,01%308,39
  • OMX Riga0,28%902,59
  • OMX Tallinn0,1%2 104,65
  • OMX Vilnius−0,06%1 451,83
  • S&P 500−0,01%7 357,49
  • DOW 300,14%51 920,62
  • Nasdaq −0,46%25 358,6
  • FTSE 1000,65%10 529,89
  • Nikkei 2254,61%72 366,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%86,09
  • OMX Baltic0,01%308,39
  • OMX Riga0,28%902,59
  • OMX Tallinn0,1%2 104,65
  • OMX Vilnius−0,06%1 451,83
  • S&P 500−0,01%7 357,49
  • DOW 300,14%51 920,62
  • Nasdaq −0,46%25 358,6
  • FTSE 1000,65%10 529,89
  • Nikkei 2254,61%72 366,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%86,09
Один за другим начинают подходить сроки погашения эмитированных предприятиями в годы бума облигаций, пишет в передовой статье газета Aripaev. Сегодня истекает срок погашения облигаций Suda Maja, но необходимые 78 млн. крон фирме взять неоткуда. И Suda Maja – не исключение, а правило, денег для выполнения данных инвесторам обещаний нет у большинства предприятий.
Какой бы выход то или иное предприятие, в конце концов, не нашло бы – перенос сроков погашения, заем для погашения облигаций, банкротство или санация – все равно инвестор на возвращение вложенных в облигации денег сейчас рассчитывать не может. И его деньги тоже в коме. Всего таких денег на местном рынке облигаций в этом году три-четыре миллиарда.
Инвестирующие самостоятельно благоразумно держались в стороне от местных облигаций или же сознавали риски своего выбора по принципу «кто не рискует, не пьет шампанского». Этим немногим некого винить, кроме себя, и они воспринимают задержку с получением денег или даже их потерю без истерики.
Те же, от лица которых рисковали пенсионные и прочие инвестиционные фонд, скупая мусорные облигации, вряд ли сохранят спокойствие – ведь вторая пенсионная ступень обязательна, а возможностей как-то влиять на инвестиции нет. Однако и им придется смириться с неизбежностью, поскольку всеобщий спад ограничил возможности предпринимателей улучшить положение.
Трудные времена вынудили многих предпринимателей в целях рефинансирования долгов заложить не только предприятия, но и личное имущество. А оттуда, где пусто, нечего взять и налоговому департаменту – долги по налогам у предпринимателя тоже растут. Банки открывают свои краны с большой неохотой или не открывают вовсе для тех бизнесменов, которые «уложили спать» свои и инвесторские деньги и не ищут выхода.
Пусмтой может оказаться надежда на то, что вот придет кто-то «со стороны» и купит фирму. Доверие инвесторов и без того на пределе из-за поступающей изо дня в день информации о том, как местные предприниматели без конца откладывают выполнение данных им обещаний.
В этом одна из причин того, почему призывы инвестировать в отечественный бизнес, вернуть для этого на родину госрезервы или вложить в это еще больше пенсионных средств не находят большого отклика.
Из комы можно выйти, но можно и уснуть навсегда. Точно так же нет никакой уверенности в том, что вложенные в облигации деньги можно будет вернуть сполна. Есть лишь надежда. Сейчас теряют обе стороны. Инвесторы и предприниматели смогут минимизировать потери, если будут вместе искать наилучшие решения. Предприниматель должен предложить дополнительные гарантии: залог, объективный анализ, видение перспективы. Готовность инвесторов к сотрудничеству именно от этого и зависит.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную