• OMX Baltic0,12%316,1
  • OMX Riga0,68%887,46
  • OMX Tallinn0,42%2 106,28
  • OMX Vilnius−0,49%1 405,36
  • S&P 5001,02%6 886,24
  • DOW 300,63%48 218,25
  • Nasdaq 1,23%23 183,74
  • FTSE 100−0,17%10 582,96
  • Nikkei 2251,8%57 521,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,63
  • OMX Baltic0,12%316,1
  • OMX Riga0,68%887,46
  • OMX Tallinn0,42%2 106,28
  • OMX Vilnius−0,49%1 405,36
  • S&P 5001,02%6 886,24
  • DOW 300,63%48 218,25
  • Nasdaq 1,23%23 183,74
  • FTSE 100−0,17%10 582,96
  • Nikkei 2251,8%57 521,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,63
  • 14.03.09, 16:34
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Пляж в карьере

Студенты отделения ландшафтной архитектуры земельного университета видят карьер "Айду" в будущем и как парк острых приключений и центр погружения, и как трассы экстремального спорта и канал для гребли, и как пляж с прокатом лодок.
В результате работы, длившейся четыре с половиной месяца, вчера было представлено огромное количество схем и рисунков, которые в сопровождении рассказа дали довольно отчетливое и красочное представление о будущем карьера, пишет "Северное побережье".
Год назад Эстонский земельный университет предложил волостям, расположенным рядом с карьером, дать студентам отделения ландшафтной архитектуры возможность представить свои идеи в плане формирования будущего карьера, и вот вчера они прибыли в Майдла, чтобы ознакомить со своими проектами. "Поскольку мы имеем дело с работающим карьером, куда людям, не связанным с "ЭП", просто так не попасть, то у нас не было возможности более детального ознакомления с территорией. Да и столь важная для ландшафтного дизайна информация о рельефе местности тоже носила относительно половинчатый характер", - заведующий отделением ландшафтной архитектуры Института экологии и хозяйства земельного университета Тоомас Муру говорит о том, что на начальном этапе осложнило деятельность студентов.
Для генерирования идей создали четыре группы, причем таким образом, чтобы вначале определились с главными сферами, а затем каждый член группы сосредоточился на одной из них. "Подняться как можно выше, погрузиться как можно глубже" - было девизом первой группы. Отсюда и мысль об установке на высоких - 30-50 метров - столбах приключенческой трассы, висячих мостов и т.д., а также о создании мест для погружения на 50-метровую глубину, где для большей остроты впечатлений можно затопить старую горную технику. Можно было бы заниматься водным спортом, а часть домиков для ночлега - разместить на водной глади.

Статья продолжается после рекламы

В качестве приложения к традиционным зонам отдыха другие группы предложили создание наружного тренажера, платформы обозрения, центра мотоспорта, лодочного причала, зоны наблюдения за рыбами и птицами, жилую зону и зону, где художники могли бы представлять свои крупные проекты. По мнению Тоомаса Муру, разработка этих идей поможет студентам обрести способность масштабного и концептуального мышления. "Вся планируемая территория огромна, и в то же время каждой из ее частей пришлось заниматься отдельно".
По мнению руководителей Майдлаской волости, некоторые идеи студентов следовало бы серьезно рассмотреть. Так, представитель АО "Eesti Elekter" Олег Сынаялг ознакомил с идеей установки в карьере 34-х ветряных генераторов. "Можно было бы создать симбиоз студенческих идей и посмотреть, а не подойдет ли сюда парк ветряков? Мы должны в сегодняшней ситуации брать по максимуму и направлять это в будущее", - сказал председатель волостного собрания Энно Винни, по словам которого процедура формирования будущего карьера несет большую ответственность.
Время для созревания идей довольно-таки ограничено, так как в 2013 году карьер "Айду" завершает свою деятельность, и с каждым днем все меньше возможностей сделать что-либо по-другому. Например, где-то поглубже выкопать, либо поднять повыше отвалы.
Новая встреча в Майдла студентов, представителей соседних волостей и "ЭП" состоится в апреле, чтобы начать разработку исходных заданий для тематического планирования.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
«У производителя нет никакого запаса по марже», – подчеркнул руководитель Eesti Pagar Рагнар Кыйв, добавив, что рост себестоимости довольно быстро отражается на конечных ценах.
Новости
  • 11.04.26, 15:10
Eesti Pagar предупреждает о росте цен и инвестирует 30 млн евро в расширение
Развитие ИИ не означает для Wise большого перелома, однако повышает эффективность, отметил технический директор Wise Харш Синха.
Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Новости
  • 12.04.26, 11:05
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Исполнительный директор люксового бизнеса Bombay Club and Resort OÜ Даяна Тийтсаар сказала, что их компания в общей сложности заплатила 102 000 евро, включая подоходный налог.
Новости
  • 10.04.26, 19:34
Более половины казино не сделали отчислений от азартных игр. Смотрите, кто перечислил деньги государству
Победа Петера Мадьяра на парламентских выборах в Венгрии кажется вероятной, однако каким будет государство при его правлении, пока неясно.
Новости
  • 12.04.26, 11:21
В Венгрии начались парламентские выборы: страна выбирает курс на ближайшие годы
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную