Изменение карьерной модели молодых учёных
могло бы способствовать возвращению их в науку и университеты Эстонии – так
полагает министр образования и науки Тынис Лукас.
«У нас есть программа возвращения в Эстонию молодых учёных и возможность выделить им дополнительные средства, чтобы они могли создавать свои рабочие группы», - пояснил Лукас, отметив, что при совместной поддержке со стороны европейских фондов и эстонского государства в последнее время удалось вернуть в страну немало молодых учёных, работавших в других странах. «Вдобавок к деньгам важно дать им возможность карьерного роста», - сказал Лукас.
Поправки к закону об организации науки призваны, по словам Лукаса, уточнить карьерную модель молодых учёных, чтобы послать им сигнал о том, что, вернувшись сюда, они не останутся просто «молодыми учёными», а могут стать профессорами, возглавить темы и направления.
«Важно предоставить всем возможность создать здесь свои предприятия и быть топ-администраторами», - добавил министр.
Статья продолжается после рекламы
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Конкурентоспособность предприятий все больше зависит от надежности их ИТ-систем, поэтому решения хостинга критически важных для бизнеса систем должны быть безопасными, гибкими и по разумной цене.