Акции Daimler AG выросли 23 марта на
6% после того, как стало известно, что компания Aabar Investments PJSC покупает
долю в компании (9,1%), став ее крупнейшим акционером.
В результате выходит, что доля нового акционера превышает долю кувейтских инвесторов, которые стали теперь вторыми крупнейшими акционерами, пишет
dpmoney.ru со ссылкой на Associated Press.
Согласно условию сделки, компания Aabar, базирующаяся в Абу-Даби, покупает 96,4 млн. новых акций Daimler по $27,48 за акцию. Крупнейший акционер Aabar - это компания International Petroleum Investment Co., принадлежащая государству.
Руководство компании и акционеры приветствовали новую сделку, однако аналитики задались вопросом, не находилась ли компания Daimler в более бедственном положении, чем считалось ранее?
Статья продолжается после рекламы
Между тем, новый акционер уже заявил, что не собирается наращивать свою долю в компании и вмешиваться в её операционную деятельность.
Представители Aabar отметили, что для них это не краткосрочная спекуляция, и они собираются остаться в компании надолго.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.