• OMX Baltic0,17%292,73
  • OMX Riga−0,16%922,49
  • OMX Tallinn0,6%1 928,44
  • OMX Vilnius−0,1%1 273,57
  • S&P 5000,91%6 765,88
  • DOW 301,43%47 112,45
  • Nasdaq 0,67%23 025,59
  • FTSE 1000,18%9 626,59
  • Nikkei 2251,85%49 559,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91
  • OMX Baltic0,17%292,73
  • OMX Riga−0,16%922,49
  • OMX Tallinn0,6%1 928,44
  • OMX Vilnius−0,1%1 273,57
  • S&P 5000,91%6 765,88
  • DOW 301,43%47 112,45
  • Nasdaq 0,67%23 025,59
  • FTSE 1000,18%9 626,59
  • Nikkei 2251,85%49 559,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91
  • 07.09.09, 09:23
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Штраф за акцент?

В воскресной передаче «Прямая речь», посвященной проекту Закона о языке, гость программы - директор Института эстонского языка и культуры Март Раннут заявил, что подготовленный Министерством образования и науки проект закона является "страшно слабеньким", а введение штрафов за акцент является абсурдным.
Раннут уверен, что и сейчас эстонский язык достаточно защищен, а бояться, что все русские заговорят на эстонском и тем самым испортят его, не стоит. По мнению профессора, это - "приятное будущее". " Я не думаю, что это проблема, скорее проблема лежит в другой области - государственной системе образования и использовании языка чиновниками", - сказал Март Раннут.
Первый закон о языке был принят в 1989 году, тогда и было определено главное направление языковой политики, заметил профессор Таллиннского университета Март Раннут. Однако после этого была принята Конституция, где появились новые положения, и Закон обновили в 1995 году. "Сейчас опять нужен закон, поскольку в действующем Законе о языке столько поправок, что даже юристы не соображают, что там точно сказано. В принципе, ничего крупного не надо менять: у нас есть права человека языковые, есть государственный стандарт эстонского языка - так что, у нас самое главное имеется, и все в порядке", - подытожил Март Раннут.
Положение, требующее общения чиновников с общественностью через СМИ на эстонском языке - обычное дело в современных государствах, однако, по мнению Раннута, тут авторы проекта перегнули палку: введение штрафа за акцент является перебором. Он решительно заявил, что голосует против нынешнего проекта.

Статья продолжается после рекламы

С ним согласилась и министр культуры Эстонии Лайне Янес заявив, что главную угрозу эстонскому языку представляет не русский, а английский язык. Она при этом не считает справедливым требование общаться в госучреждениях только на эстонском языке.
"В Министерстве культуры мы не делаем проблемы, если приезжают гости из России, то мы говорим по-русски. У нас работает круглый стол национальных меньшинств - с ними мы говорим и на эстонском, и на русском. Министерство культуры тогда больше всего нарушает закон. Но я себя плохо в этом смысле не чувствую - нужно говорить на языке, на котором лучше тебя понимают. И если человек говорит на языке немецком или английском и так далее - мы говорим с ним на этом языке, и именно таким образом защищаем свой язык и культуру".
"Английский язык, жаргонные слова, сленг - это главная проблема для эстонского языка, уже песни не хотят петь на эстонском языке. Самое главное, чтобы мы сегодня сумели уберечь этот маленький народ, имеющий образование и книги на эстонском, от влияния Америки и английского языка", - подчеркнула Лайне Янес.
Янес признала, что может говорить о проекте закона только как частное лицо: "Я могу рассказать о своем понимании как частное лицо, поскольку мы не имели официальных возможностей переговоров, обсуждения, согласования. Я считаю, что закон нужен, закон нужен всем государствам, которые имеют свою национальную культуру, свой язык, национальную литературу, образование и так далее, чтобы их сохранять. Однако этот закон сейчас интерпретируют как "против кого-то", но он должен быть "за" эстонский язык, и это автоматически не значит, что он должен быть против кого-то или кому-то этим хотят угрожать".
Как сказал другой гость программы, руководитель коммуникационного отдела Социал-демократической партии Вадим Белобровцев, уважаемые эксперты, подобные писателю Яану Каплинскому, уже выступили против проекта закона: "Закон выдвинули, чтобы проверить реакцию общественнности, а не для того, чтобы серьезно его обсудить в правительстве или Рийгикогу, после резкой критики Яана Каплинского авторы законопроекта отодвинули его на задний план и заявили, что будут его дорабатывать.
Врач Центральной Ида-Вируской больницы Людмила Поклонская признала, что говорить только на эстонском в их больнице, где 90% персонала - русскоговорящие - невозможно, однако врачи учат язык и собрания-пятиминутки и передачи смены проходят на эстонском. По мнению Людмилы Поклонской, жесткую регуляцию использования государственного языка на радио и телевидении нельзя считать разумной: "С одной стороны, если говорить только на эстонском, то среднее и старшее поколение русскоязычных не поймёт сообщения, а с другой стороны, нереально заставить говорить молодое поколение эстонцев по-русски".
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Сейчас в фокусе

Руководитель и единственный собственник фирмы Loigo Marine Supply OÜ Матвей Никитенко (сидит за столом) в окружении сотрудников.
Новости
  • 25.11.25, 11:47
Проработавшая три десятилетия морская компания признана банкротом
Чиновники под руководством министра юстиции Лийзы Пакоста проанализировали вместе с двумя юридическими бюро, чтобы внедрение директивы не повлекло чрезмерных требований, однако даже они не в силах что-либо противопоставить гигантским штрафам.
Новости
  • 25.11.25, 08:26
Кибердиректива грозит крупными штрафами и административной нагрузкой
Член «Отечества» Тынис Пальтс ходил давать показания вместе с адвокатом Оливером Няэсом.
Новости
  • 25.11.25, 11:41
Уголовное дело «Отечества»: бывшего мэра Таллинна и Парвела Пруунсильда подозревают в незаконном пожертвовании
Бизнесмену испортили репутацию, и он дошел до Госсуда.
Подсказка
  • 25.11.25, 06:00
Когда можно получить компенсацию за моральный ущерб?
Стен-Эрик Янтсон владеет в центре Таллинна несколькими рестлоранами. большинство из них погрязли в налоговых долгах.
Эпицентр
  • 24.11.25, 08:49
Неприглядная изнанка гламурного бизнеса: фирмы известного бизнесмена задолжали государству сотни тысяч
Трудовые споры, ссора с партнером и проигранный Налоговому департаменту суд
Советник правления BLRT Grupp рассказал в программе «Tööstusuudised eetris», что главная проблема судостроительного гиганта – рабочая сила, а вторая – стоимость электроэнергии.
Новости
  • 24.11.25, 15:00
BLRT инвестирует десятки миллионов, но сталкивается с дефицитом кадров
Генеральный секретарь «Отечества» Андрес Метсоя, крупный спонсор партии Парвел Пруунсильд и член партии Тынис Пальтс сегодня побывали в Центральной криминальной полиции.
Новости
  • 25.11.25, 15:05
«Отечество» под подозрением: размер запрещенного пожертвования составляет около 330 000 евро
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год
  • KM
Content Marketing
  • 19.11.25, 13:21
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную