об этом, естественно, никто уже не упоминает, поскольку это было бы странно на фоне того, сколько хвалебных слов прозвучало в адрес нынешнего руководства компании во главе с Сандором Лийве. Напомним, что срок его полномочий было решено продлить без всяких новых конкурсов. Т.е. власти признают, что компания и так прозрачней и эффективней некуда. Тогда зачем приватизация?
Следующий аргумент – компании требуются огромные инвестиции, и для того чтобы иметь возможность привлекать на более выгодных условиях заёмные средства, нужно увеличить собственный капитал. Прямо скажем, на фоне недавнего решения правительства увеличить размер дивидендов почти на миллиард крон, это звучит, мягко говоря, не слишком убедительно. Собственно, компания прибыльна, т.е. вполне в состоянии сама обеспечить себя необходимым собственным капиталом, если государство не будет таскать оттуда деньги.
Кроме того, последние новости указывают ещё, по крайней мере, на два неплохих источника пополнения капитала компании. В частности, на прошлой неделе было объявлено, что ЕЕ получает себе нового «жирного» клиента – Литву. Тамошний энергоконцерн пос shy;ле закрытия Игналины намерен покупать у Эстонии 1 тераватт*час электроэнергии в год. Для сравнения - в 2008/09 хозяйственном году Eesti Energia продала 9,5 тераватт*час, из них 7 - в Эстонии и 2,5 - на экспорт. Т.е. речь идёт об очень серьёзном росте объёма экспорта, и понятно, что не в убыток себе они будут продавать эту энергию.
Кроме того, на прошлой неделе было объявлено о том, что Европейский суд аннулировал решение Европейской комиссии об урезании выделенных Эстонии квот на выброс углекислого газа на 2008-2012 гг. на 47,8%. Т.е. страна сможет снова начать торговать квотами, что, на наш взгляд, самый логичный источник инвестиций в энергетику. Плюс к тому государство уже решило выкупить у ЕЕ основные сети за 2 млрд. крон. Можно продать и другие активы, например, производство сланцевого масла, такую возможность предлагает член парламента Лембит Кальювеэ. Другими словами, источников финансирования у Eesti Energia как будто вполне достаточно.
Может показаться странным, почему мы - экономическая газета - возражаем против либерализации экономики, ведь приватизация означает дополнительный приток инвестиций?
Тут мы ещё раз повторим, что в лице Eesti Energia мы имеем дело с не вполне коммерческим предприятием, поскольку фактически его главная цель не прибыль, а энергоснабжение. К тому же компания ещё и решает немало социальных задач. Излишняя коммерциализация Eesti Ener shy;gia, на наш взгляд, совсем не полезна с точки зрения инвестиционной привлекательности страны, поскольку привлечение даже небольшой доли частных инвесторов, очевидно, усилит давление на тарифы. И не будем забывать, что компания была и будет монополистом, либерализация энергорынка в наших условиях может быть только формальной.