• OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,87%65 158,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,19
  • OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,87%65 158,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,19
  • 30.09.09, 09:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

С какого перепугу на биржу-то?

С каким-то почти маниакальным упорством ряд наших высокопоставленных деятелей продолжает продвигать идею приватизации Eesti Ener shy;gia(ЕЕ) и вывода акций энергетического концерна на биржу.
Так, лидер IRL в пятницу на конференции Ariplaan 2010 заявил, что вопрос вывода акций ЕЕ на биржу уже принципиально решён. Его слова были немедленно опровергнуты, но нельзя сказать, что решительно. Например, крупный предприниматель и председатель совета ЕЕ Юри Кяо сказал, что ничего ещё не решено, а Март Лаар своими словами оказал медвежью услугу, не уточнив при этом, в чём заключается её «медве shy;жесть» и кому она оказана. В целом комментарии официальных лиц свелись к тому, что в принципе идея неплохая, но требуется всё тщательно взвесить и обдумать.
ДВ по-прежнему считают, что идея эта плохая, и особо обдумывать и взвешивать здесь нечего. Мы не видим ни одного сильного аргумента «за».
Когда-то сторонники проведения первичного публичного размещения (IPO) акций Eesti Energia любили говорить о том, что биржевой статус повысит эффективность управления и прозрачность компании. Сегодня

Статья продолжается после рекламы

об этом, естественно, никто уже не упоминает, поскольку это было бы странно на фоне того, сколько хвалебных слов прозвучало в адрес нынешнего руководства компании во главе с Сандором Лийве. Напомним, что срок его полномочий было решено продлить без всяких новых конкурсов. Т.е. власти признают, что компания и так прозрачней и эффективней некуда. Тогда зачем приватизация?
Следующий аргумент – компании требуются огромные инвестиции, и для того чтобы иметь возможность привлекать на более выгодных условиях заёмные средства, нужно увеличить собственный капитал. Прямо скажем, на фоне недавнего решения правительства увеличить размер дивидендов почти на миллиард крон, это звучит, мягко говоря, не слишком убедительно. Собственно, компания прибыльна, т.е. вполне в состоянии сама обеспечить себя необходимым собственным капиталом, если государство не будет таскать оттуда деньги.
Кроме того, последние новости указывают ещё, по крайней мере, на два неплохих источника пополнения капитала компании. В частности, на прошлой неделе было объявлено, что ЕЕ получает себе нового «жирного» клиента – Литву. Тамошний энергоконцерн пос shy;ле закрытия Игналины намерен покупать у Эстонии 1 тераватт*час электроэнергии в год. Для сравнения - в 2008/09 хозяйственном году Eesti Energia продала 9,5 тераватт*час, из них 7 - в Эстонии и 2,5 - на экспорт. Т.е. речь идёт об очень серьёзном росте объёма экспорта, и понятно, что не в убыток себе они будут продавать эту энергию.
Кроме того, на прошлой неделе было объявлено о том, что Европейский суд аннулировал решение Европейской комиссии об урезании выделенных Эстонии квот на выброс углекислого газа на 2008-2012 гг. на 47,8%. Т.е. страна сможет снова начать торговать квотами, что, на наш взгляд, самый логичный источник инвестиций в энергетику. Плюс к тому государство уже решило выкупить у ЕЕ основные сети за 2 млрд. крон. Можно продать и другие активы, например, производство сланцевого масла, такую возможность предлагает член парламента Лембит Кальювеэ. Другими словами, источников финансирования у Eesti Energia как будто вполне достаточно.
Может показаться странным, почему мы - экономическая газета - возражаем против либерализации экономики, ведь приватизация означает дополнительный приток инвестиций?
Тут мы ещё раз повторим, что в лице Eesti Energia мы имеем дело с не вполне коммерческим предприятием, поскольку фактически его главная цель не прибыль, а энергоснабжение. К тому же компания ещё и решает немало социальных задач. Излишняя коммерциализация Eesti Ener shy;gia, на наш взгляд, совсем не полезна с точки зрения инвестиционной привлекательности страны, поскольку привлечение даже небольшой доли частных инвесторов, очевидно, усилит давление на тарифы. И не будем забывать, что компания была и будет монополистом, либерализация энергорынка в наших условиях может быть только формальной.

Похожие статьи

Последние новости

Инвестор Тоомас
  • 25.05.26, 19:08
Темная сторона Nvidia: когда рекорд превращается в минимум, игра становится опасной
Новости
  • 25.05.26, 18:13
Крупный проект Хяэля и Мийля в Палдиски обойдется в полмиллиарда евро
Новости
  • 25.05.26, 17:23
Система глушения в Калининграде перенаправляет украинские дроны в сторону Эстонии и Финляндии
Новости
  • 25.05.26, 16:20
Главы промышленных предприятий Ляэне-Вирумаа видят признаки восстановления экономики
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Новости
  • 25.05.26, 15:10
Газовая аномалия не заставила нарвитян скупать датчики, а многие проигнорировали запрет на использование газа
Новости
  • 25.05.26, 14:30
Прибыль оптового торговца Svensky Kaubandus сократилась почти на четверть

Сейчас в фокусе

Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Сейчас флот Finnair насчитывает около 78–80 самолетов.
Новости
  • 23.05.26, 13:12
Глава Finnair: мы должны готовиться к худшему сценарию, и это новая норма
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Президент США Дональд Трамп.
Новости
  • 23.05.26, 15:40
Трамп переворачивает систему грин-карт с ног на голову: иностранцы должны будут покинуть США
Скриншот с сайта Evion, на котором показан анализ поля.
Новости
  • 24.05.26, 10:51
16-летний подросток создал ИИ‑платформу, которая помогает фермерам экономить воду и удобрения
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен признала в Давосе, что раздробленная структура Европейского Союза тормозит развитие компаний.
Новости
  • 24.05.26, 15:15
Европа ищет свой Делавэр: сможет ли новый проект ЕС остановить бегство стартапов в США
«Я ухожу со спокойной душой и большой благодарностью», – сказала Кайдо Салуранд после 15 лет работы руководителем Balbiino.
Новости
  • 22.05.26, 17:00
Глава Balbiino уходит с должности спустя 15 лет. «Возьму длительный отпуск»
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную