• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,06%7 225,43
  • DOW 30−0,47%49 266,06
  • Nasdaq −0,01%25 111,21
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,38
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,06%7 225,43
  • DOW 30−0,47%49 266,06
  • Nasdaq −0,01%25 111,21
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,38
  • 30.09.09, 09:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

С какого перепугу на биржу-то?

С каким-то почти маниакальным упорством ряд наших высокопоставленных деятелей продолжает продвигать идею приватизации Eesti Ener shy;gia(ЕЕ) и вывода акций энергетического концерна на биржу.
Так, лидер IRL в пятницу на конференции Ariplaan 2010 заявил, что вопрос вывода акций ЕЕ на биржу уже принципиально решён. Его слова были немедленно опровергнуты, но нельзя сказать, что решительно. Например, крупный предприниматель и председатель совета ЕЕ Юри Кяо сказал, что ничего ещё не решено, а Март Лаар своими словами оказал медвежью услугу, не уточнив при этом, в чём заключается её «медве shy;жесть» и кому она оказана. В целом комментарии официальных лиц свелись к тому, что в принципе идея неплохая, но требуется всё тщательно взвесить и обдумать.
ДВ по-прежнему считают, что идея эта плохая, и особо обдумывать и взвешивать здесь нечего. Мы не видим ни одного сильного аргумента «за».
Когда-то сторонники проведения первичного публичного размещения (IPO) акций Eesti Energia любили говорить о том, что биржевой статус повысит эффективность управления и прозрачность компании. Сегодня

Статья продолжается после рекламы

об этом, естественно, никто уже не упоминает, поскольку это было бы странно на фоне того, сколько хвалебных слов прозвучало в адрес нынешнего руководства компании во главе с Сандором Лийве. Напомним, что срок его полномочий было решено продлить без всяких новых конкурсов. Т.е. власти признают, что компания и так прозрачней и эффективней некуда. Тогда зачем приватизация?
Следующий аргумент – компании требуются огромные инвестиции, и для того чтобы иметь возможность привлекать на более выгодных условиях заёмные средства, нужно увеличить собственный капитал. Прямо скажем, на фоне недавнего решения правительства увеличить размер дивидендов почти на миллиард крон, это звучит, мягко говоря, не слишком убедительно. Собственно, компания прибыльна, т.е. вполне в состоянии сама обеспечить себя необходимым собственным капиталом, если государство не будет таскать оттуда деньги.
Кроме того, последние новости указывают ещё, по крайней мере, на два неплохих источника пополнения капитала компании. В частности, на прошлой неделе было объявлено, что ЕЕ получает себе нового «жирного» клиента – Литву. Тамошний энергоконцерн пос shy;ле закрытия Игналины намерен покупать у Эстонии 1 тераватт*час электроэнергии в год. Для сравнения - в 2008/09 хозяйственном году Eesti Energia продала 9,5 тераватт*час, из них 7 - в Эстонии и 2,5 - на экспорт. Т.е. речь идёт об очень серьёзном росте объёма экспорта, и понятно, что не в убыток себе они будут продавать эту энергию.
Кроме того, на прошлой неделе было объявлено о том, что Европейский суд аннулировал решение Европейской комиссии об урезании выделенных Эстонии квот на выброс углекислого газа на 2008-2012 гг. на 47,8%. Т.е. страна сможет снова начать торговать квотами, что, на наш взгляд, самый логичный источник инвестиций в энергетику. Плюс к тому государство уже решило выкупить у ЕЕ основные сети за 2 млрд. крон. Можно продать и другие активы, например, производство сланцевого масла, такую возможность предлагает член парламента Лембит Кальювеэ. Другими словами, источников финансирования у Eesti Energia как будто вполне достаточно.
Может показаться странным, почему мы - экономическая газета - возражаем против либерализации экономики, ведь приватизация означает дополнительный приток инвестиций?
Тут мы ещё раз повторим, что в лице Eesti Energia мы имеем дело с не вполне коммерческим предприятием, поскольку фактически его главная цель не прибыль, а энергоснабжение. К тому же компания ещё и решает немало социальных задач. Излишняя коммерциализация Eesti Ener shy;gia, на наш взгляд, совсем не полезна с точки зрения инвестиционной привлекательности страны, поскольку привлечение даже небольшой доли частных инвесторов, очевидно, усилит давление на тарифы. И не будем забывать, что компания была и будет монополистом, либерализация энергорынка в наших условиях может быть только формальной.

Похожие статьи

Последние новости

Интервью
  • 04.05.26, 17:24
Борец с отмыванием денег о приговоре главарю мошенников: я за более суровое наказание
Биржа
  • 04.05.26, 16:53
Пожилые американцы могут стать для Novo Nordisk спасательным кругом
Новости
  • 04.05.26, 16:16
Компания, пострадавшая из-за краха скандальной Eviko, обанкротилась
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
Новости
  • 04.05.26, 15:14
Датский финнадзор передал дело Nordea в полицию
Новости
  • 04.05.26, 14:50
Ответ активистов на критику Matsimoka: «Расширяющемуся тяжелому пищевому производству не место в центре поселка»
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
Mнения
  • 04.05.26, 12:39
Вельо Коннимойс: добавленная стоимость Эстонии застревает в ценовой политике государственных монополий
Промышленник получил от Elektrilevi и Elering ценовое предложение на 5 млн евро

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
В 2025 году покупатели приобрели в торговой сети в общей сложности 21,4 миллиона килограммов фруктов и овощей, из которых самыми популярными были бананы, арбузы и развесной картофель. За первые три месяца этого года уже продано более 5 миллионов килограммов свежих плодов.
  • KM
Content Marketing
  • 24.04.26, 08:58
«Фруктовая пятница» в Selver каждую неделю дарит скидку 15% на свежие товары

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную