• OMX Baltic−0,08%318,47
  • OMX Riga−0,25%896,39
  • OMX Tallinn−0,49%2 083,27
  • OMX Vilnius−0,3%1 403,41
  • S&P 5000,57%6 876,56
  • DOW 300,76%49 176,46
  • Nasdaq 0,92%22 834,72
  • FTSE 1000,02%10 686,44
  • Nikkei 2250,87%57 321,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,16
  • OMX Baltic−0,08%318,47
  • OMX Riga−0,25%896,39
  • OMX Tallinn−0,49%2 083,27
  • OMX Vilnius−0,3%1 403,41
  • S&P 5000,57%6 876,56
  • DOW 300,76%49 176,46
  • Nasdaq 0,92%22 834,72
  • FTSE 1000,02%10 686,44
  • Nikkei 2250,87%57 321,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,16
  • 26.10.09, 10:33
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Swedbank снова вкладывает деньги в недвижимость

Несмотря на экономический кризис, самый крупный банк в Эстонии снова начнёт зарабатывать деньги. По словам руководителя эстонского филиала Swedbank Прийта Перенса, кредитование снова набирает обороты.
По словам Перенса, несмотря на то, что экономические результаты банка слабее, чем в прошлом году, руководитель доволен этим результатом. Проблема лишь в том, что доходная база банка постоянно снижается из-за низкого Euribor, который съедает проценты.
Перенс сказал в интервью e24.ee, что банк пока ещё не опубликовал действительный ущерб по кредитам, но он, в любом случае, больше, чем у SEB, то есть больше чем 6,3 млн. крон.
«20% убытков идут от частных лиц и 80% - от предприятий. Трудности прежде всего испытывают фирмы недвижимости или связанные со сферой недвижимости предприятия. Затем – предприятия розничной торговли и т.д. То есть это очень хорошо отражает нынешнее положение в нашей экономике», - сказал Перенс.

Статья продолжается после рекламы

По словам Перенса, помимо фирм недвижимости, сегодня с трудностями столкнулись и крупные специализированные торговые фирмы, например, продавцы автомобилей, электроники. «По-моему, в Эстонии кризис дальше сектора недвижимости не ушёл, за некоторыми исключениями. И эти исключения – те фирмы, которые свои свободные средства вложили в недвижимость, или те, спрос на продукцию которых по каким-то причинам исчез. Также проблемы у тех, которые производили какой-то специальный товар на экспорт, а сегодня этот товар не продать», - поясняет руководитель банка.
Перенс не смог назвать никакой другой сферы экономики, кроме недвижимости, строительства и продажи стройматериалов и розничной торговли, которые пострадали от кризиса. Все остальные, по его словам, на каком-то уровне действуют.
Перенс добавил, что в секторе недвижимости уже видны первые признаки улучшения. Покупатели стали активнее, и иностранные инвесторы вернулись. Хороший знак и то, что местные инвесторы снова начали инвестировать в недвижимость.
«Swedbank стал более гибким в смысле финансирования проектов недвижимости. «Если у клиента очень хороший доход, то мы уже так не смотрим на стоимость недвижимости, а при хорошей платёжной истории акцептуем и небольшую долю самофинансирования», - сказал Перенс, добавив, что не удивится, если вскоре начнут строить новые объекты.
У Swedbank есть своя фирма недвижимости, которая скупает недвижимость, которую банк не в состоянии продать по разумной цене. Сегодня фирме принадлежат около десяти объектов.
«Наш убыток составил 1 миллиард. От прибыли прошлого года осталоьсь примерно 40%. Деньги в виде дивидендов не вынимались, даже прошлогодняя прибыль не использовалась в Эстонии с убытками», - сказал Перенс.
Эстонии не нужен дополнительный капитал. Зато капитал был увеличен, чтобы повысить доверие к группе и показать готовность покрыть убытки Балтийского региона.
Деньги могут понадобиться в Литве, Латвии и Украине. «Адекватность нашего капитала в группе составляет 17%, это довольно много. Качество нашего кредитного портфеля среднее по банкам Эстонии, по некоторым аспектам - немного лучше, по некоторым – немного хуже», - уточнил банкир.

Статья продолжается после рекламы

Перенс сказал, что шведы не выводят деньги из Эстонии. По его словам, деньги на рынке есть, но они сегодня дорогие, полтора года назад деньги были на 1,5% дешевле, а если сравнивать с ещё более ранним периодом, то деньги для заёмщиков подорожали на 2-2,5%. «Эстония – не Германия или Финляндия, поэтому деньги здесь дороже», - сказал Перенс.
Когда доходы жителей Эстонии начнут расти?
«Потребление большинства товаров в Эстонии находится на уровне 2004-2006 года. Потребление тех, у кого есть работа, сократилось незначительно. Проблема в трудовой занятости - как только трудовая занятость начнёт восстанавливаться, так и начнут расти доходы общества и потребление», - говорит Перенс.
Нельзя сказать, когда это случится. Может, во второй половине следующего года. Трудно найти паровоз, который вытащит нас из высокого уровня безработицы. Скорее всего, паровоз уже есть, но мы ничего о нем не знаем.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Пивоварню Põhjala, которая управляет несколькими ресторанами, в 2011 году основали друзья – энтузиасты пива. На фото 2014 года в первом ряду слева направо – основатели Тийт Паананен и Пеэтер Кеэк, на заднем плане хлопочет Грен Ноорметс.
Новости
  • 23.02.26, 13:38
Новейший ресторан пивоварни Põhjala закрывается. «Концепция не сработала»
Минфин обещает вскоре обнародовать законодательные поправки, органичивающие деятельность Бюро данных по борьбе с отмыванием денег.
Новости
  • 23.02.26, 06:00
Массовые запросы, штрафы и потеря лицензий: приведет ли война бизнеса с RAB к новому закону?
Иллюстративное фото.
Новости
  • 23.02.26, 14:16
Прокуратура обвиняет трех человек и 12 компаний в крупном отмывании денег
Rehvid24 – один из крупнейших оптовых продавцов шин в Эстонии.
Новости
  • 23.02.26, 10:00
Шинный бизнес выплатил владельцам щедрые дивиденды
Основатель Chocolala Кристи Лехтис показывает в своем шоколадном музее обертки любимых конфет, которые выпускались на протяжении почти ста лет.
Новости
  • 23.02.26, 08:30
Забытое наследие шоколадной индустрии: Эстония должна была стать такой же успешной, как Швейцария и Бельгия
Кадри Сяде и Робертас Салтис.
Новости
  • 22.02.26, 13:17
У Stebby появился серьезный конкурент: платформа из Литвы собирается встряхнуть эстонский рынок корпоративных льгот
Руководитель Bonava Eesti Таави Соорм.
Новости
  • 22.02.26, 14:38
В оценках рынка недвижимости заметно резкое противоречие
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную