• OMX Baltic0,21%293,43
  • OMX Riga0,28%913,34
  • OMX Tallinn0,05%1 962,35
  • OMX Vilnius0,26%1 230,91
  • S&P 5000,57%6 637,76
  • DOW 300,33%46 169,09
  • Nasdaq 1,06%22 496,21
  • FTSE 1000,21%9 228,11
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,14
  • OMX Baltic0,21%293,43
  • OMX Riga0,28%913,34
  • OMX Tallinn0,05%1 962,35
  • OMX Vilnius0,26%1 230,91
  • S&P 5000,57%6 637,76
  • DOW 300,33%46 169,09
  • Nasdaq 1,06%22 496,21
  • FTSE 1000,21%9 228,11
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,14
  • 02.11.09, 12:39
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Индекс РТС ещё падает, ММВБ уже растёт

В понедельник, 2 ноября, торги на российском рынке акций открылись разнонаправленно.
Внешний новостной фон, сформировавшийся к утру, был неоднозначен, пишет Quote.ru.
По итогам пятничной сессии американские фондовые индексы заметно снизились, поводом к чему стали данные о потребительских расходах, которые впервые за пять месяцев продемонстрировали снижение на 0,5% (тем временем доходы американцев не изменились) и информация о возможном банкротстве CIT Group. Впрочем, в понедельник с утра фьючерсы на индексы США торговались на положительной территории. На азиатских фондовых биржах 2 ноября наблюдалось снижение индексов, за исключением китайского.
Промышленные металлы по итогам сессии в пятницу подешевели. Нефть в последний торговый день недели также теряла в стоимости, однако на текущий момент ее котировки подрастают. Что же касается российского рынка акций, то индекс РТС теряет 0,5%, в то время как ММВБ пока не может определиться с направлением движения, переходя то в плюсовую, то в минусовую зону.

Статья продолжается после рекламы

В результате к 12:30 индекс ММВБ вырос на 0,4% и составил 1242,15 пункта, РТС потерял 0,64% и находился на отметке 1339,88 пункта.
Многие эксперты полагают, что сегодня, во всяком случае в первой половине дня, на рынке будут преобладать пессимистичные настроения, однако обвального падения специалисты не ждут.
"С учетом серьезной "просадки" в пятницу американских и европейских площадок у российского рынка акций также существуют предпосылки для снижения. Однако бумаги РФ серьезно подешевели за прошедшую неделю, и перспективы дальнейшего падения в краткосрочном периоде уже не так очевидны", - отмечают аналитики ИК "Велес Капитал".
По мнению экспертов Газпромбанка, несмотря на существенное падение в последнюю сессию минувшей недели, в понедельник тренд на рынке вряд ли изменится. "Мы ожидаем снижения на открытии, однако во второй половине дня ситуация будет определяться ходом торгов на зарубежных рынках", - подчеркнули эксперты. Из статистики, публикуемой 2 ноября, стоит выделить данные из США о расходах в строительном секторе и о незавершенных сделках на рынке вторичного жилья (в 17:00), а также октябрьские цифры индекса производственной активности ISM (также в 17:00).
Акции металлургических компаний преимущественно растут: "Норникель" прибавил в стоимости 0,34%, НЛМК - 0,81%, "Северсталь" выросла на 0,31%, ММК - на 0,5%. "Полюс золото" к указанному времени подорожало на 1,92%, "Полиметалл" же потерял 0,98%.
После падения в пятницу нефтяные котировки начали восстанавливаться в понедельник в ходе азиатских торгов на фоне хорошей статистики из Китая, указавшей на ускорение восстановления экономики страны, подчеркнули аналитики компании "Атон".
На этой неделе рынок нефти традиционно продолжит следовать за фондовыми биржами, поэтому на его динамику сильно повлияет значительный объем выходящих статистических данных в США. Как считают эксперты, особое внимание стоит уделить цифрам по рынку труда, публикуемым в пятницу, 6 ноября.
Что же касается акций российских нефтегазовых компаний, то они показывают разнонаправленное движение. Так, ЛУКОЙЛ снизился на 0,93%, привилегированные бумаги "Транснефти" - на 0,12%, НОВАТЭК - на 0,46%. "Сургутнефтегаз" к указанному времени вырос на 1,45%, "Газпром нефть" - на 0,42%, "Татнефть" - на 2,07%, "Роснефть" - на 0,7%, "Газпром" - на 1,21%.

Статья продолжается после рекламы

"Ростелеком" потерял в стоимости 2,61%, "Уралсвязьинформ" - на 0,58%, бумаги МТС подросли на 0,35%.
Эксперты не исключают, что наступившая неделя будет очень непростой для российского фондового рынка. Информационный фон в этот период ожидается весьма насыщенным.
Ключевое событие недели - заседание комитета по открытым рынкам ФРС 4 ноября, где, возможно, прояснится, собирается ли Резерв готовить рынки к постепенному повышению ставок (информация об этом появилась в СМИ в конце позапрошлой недели), отмечает заместитель руководителя аналитического департамента ИК "Совлинк" Ольга Беленькая.
Кроме того, 5 ноября пройдут заседания ЕЦБ и Банка Англии по ставкам. Изменения ставок не ожидается, но комментарии главы ЕЦБ Жан-Клода Трише по поводу стратегий сворачивания антикризисных программ могут оказать влияние на валютный и фондовый рынки.
В блоке американской статистики, по мнению специалиста, следует обратить внимание на индекс деловой активности в сфере услуг (выходят в среда) и показатели занятости в октябре (данные ADP – в среду, Министерства труда – в пятницу). Улучшение американских показателей деловой активности и падение темпов сокращения рабочих мест уже заложены в ожидания рынка. "Мы полагаем, что коррекция, начавшаяся на прошлой неделе, не является сломом среднесрочного растущего тренда и избыток ликвидности на мировых рынках останется главным драйвером роста. В то же время коррекция может быть сигналом к тому, что рынок, вероятно, начинает осознавать противоречие между заложенным в рыночные цены прогнозом V-образного восстановления мировой экономики и временным характером беспрецедентных фискальных и монетарных стимулов, за счет которых отмечаются пока весьма неустойчивые признаки улучшения в нефинансовом секторе", - резюмировала эксперт. В свою очередь аналитик компании "NetTrader.ru" Богдан Зварич полагает, что если уровень безработицы в США продолжит расти, то негатив с рынка труда может увести фондовые рынки на новые локальные минимумы.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

«Tallinn Shipyard, BLRT Western Repairs в Вакару и Turku Repair Yard – это серьезная судоремонтная группа, причем не только по меркам Балтийского моря, но и по меркам Северного», – говорит владелец BLRT Grupp Федор Берман.
Новости
  • 17.09.25, 06:00
Берман: кризис – это возможности. BLRT нацелился на Бразилию
Генеральный директор Elcogen Энн Ыунпуу – справа, в центре – глава банка LHV Михкель Торим, предоставившего финансирование на строительство завода, а слева – руководитель строительной компании Maru Ehitus Марго Денго, реализовавшей проект.
Новости
  • 17.09.25, 10:50
Люди в белом открыли новый завод стоимостью почти 50 млн евро
За критическими публикациями в адрес Luminor кроется лишь беспокойство LHV за свою долю рынка, считает руководитель пенсионных фондов Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 17.09.25, 08:47
LHV обвиняет Luminor: над пенсионным рынком нависло серьезное подозрение
Кристо Россман, признанный виновным по делу, связанному с Paikre OÜ, сейчас работает руководителем проектов в MTÜ Eesti Jäätmehoolduskeskus – некоммерческой организации, принадлежащей местным самоуправлениям.
Новости
  • 16.09.25, 18:14
Воры со свалки в Пярну окончательно признаны виновными
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Новости
  • 17.09.25, 12:54
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии
Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Эрик Стенфорс, основатель и генеральный директор крупной промышленной компании Hanza, которая ведет деятельность и в Эстонии.
Новости
  • 17.09.25, 18:53
Основатель шведского концерна Hanza: «Путин, попробуй атаковать Таллинн – возьмем Москву за три дня!»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную