С марта этого года цена на чеснок в
Китае выросла практически в четыре раза. Эксперты Morgan Stanley считают, что
причина этого явления — раздуваемая паника вокруг вируса свиного гриппа. Таким
образом инвесторы, предугадавшие рост спроса на чеснок смогли заработать большие
суммы денег.
На прошлой неделе China Daily рассказала о случае закупки одной из средней школ в Ханчжоу 200 кг чеснока — и это только один из тысячи случаев. "Я ничего не знаю о свином гриппе, но чеснок, как минимум, спасает от простуды", — заявил агентству Reuters 74-летний торговец пекинского рынка, пишет
dp.ru.
China Business News отметила, что несколько магнатов китайского угольного бизнеса в этом году активно спекулировали на рынке лука и чеснока, заработав внушительные суммы денег. "Слишком высокий спрос и относительная ликвидность всегда приводят к спекуляциям на рынке", — отметил Джерри Лу, аналитик Morgan Stanley.
Статья продолжается после рекламы
В прошлом году цена на чеснок находилась на очень низком уровне, и многие фермеры напросто отказывались от его выращивания. На экспорт его также не отправляли, потому что стоимость доставки была несопостовима с ценой товара.
Профессор Китайской академии социальных наук И Хианронг уверен, что неожиданная шумиха вокруг чеснока — явление временное, а цены на него скоро снова упадут.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.