• OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,6
  • OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,6
В четверг, 3 декабря, торги на российском рынке акций открылись гэпом вверх, несмотря на то что внешний новостной фон, сформировавшийся к сегодняшнему утру, носил смешанный характер.
Вчерашнюю сессию американские фондовые индексы завершили разнонаправлено. Как отмечает главный аналитик ИК "ITinvest" Александр Потавин, попытка индексов Dow Jones и S P500 закрепиться на новых годовых максимумах была отбита игроками, посчитавшими, что явных поводов к продолжению ралли пока нет (особенно в свете негативной оценки ADP относительно создания рабочих мест в США в ноябре). Экономический отчет ФРС "Бежевая книга" о ситуации в стране показал, что в целом наблюдается скромное улучшение экономических условий, при этом потребительские расходы немного выросли, а рынки труда демонстрируют слабость, пишет Quote.ru.
Негатив в финансовый сектор акций принесло заявление главы Казначейства США Тимоти Гейтнера о возможности Конгресса уже в этом году одобрить план по изменению норм регулирования финансовой индустрии. Это предполагает активное влияние властей на управление крупными фирмами, представляющими риск для национальной экономики, подчеркнул эксперт.
Впрочем, сегодня с утра фьючерсы на индексы США демонстрировали прирост. На азиатских фондовых биржах сегодня также преобладали позитивные настроения, заметно вырос японский индекс. Промышленные металлы по итогам вчерашней сессии подорожали. А вот нефть, напротив, снизилась, однако сегодня котировки "черного золота" корректируются в сторону повышения.
Однако после вчерашнего взлета сегодня бумаги МРК показывают более скромный рост.
Цена нефти марки WTI в настоящий момент растет превышает отметку 77 долл./барр. после того, как ФРС США в очередном региональном обзоре Beige Book отметила улучшение экономической ситуации в стране, подчеркнули аналитики компании "Атон".
А вчера нефть подешевела из-за роста товарных запасов бензина и сокращения потребления нефти и нефтепродуктов в США. Коммерческие запасы нефти на прошлой неделе выросли на 2,09 млн. баррелей, товарные запасы бензина выросли на 4 млн. баррелей, коммерческие запасы дистиллятов сократились на 1,17 млн. баррелей. Сегодняшний рост котировок "черного золота" положительно отразился на акциях российских нефтегазовых компаний.
Что же касается дальнейшей динамики российского рынка акций, то мнения экспертов пока неоднозначны.
Как отмечает аналитик Банка Москвы Юрий Волов, мировые рынки вновь создают весьма благоприятную обстановку для рождественского ралли в российских бумагах, однако если в ближайшие дни признаки этого ралли не будут проявляться более четко, инвесторов может постичь некоторое разочарование.
С точки же зрения старшего аналитика "Альфа-Банка" Ангелики Генкель, для предновогоднего ралли необходима коррекция. Наиболее вероятно, что она будет инициирована в ближайшие две недели. Кто станет инициатором, также можно предположить — скорее всего, международные фонды, возможно, ВЭБ. Также вероятно то, что коррекция не будет существенной. Международные инвестиционные дома в своих отчетах дают позитивную оценку российского фондового рынка на 2010 г. Не исключено также, что рынок нацелен на крупную сумму денежных средств из бюджета, которая выплеснется на рынок в конце года, однако оценить "напор" той части, которая попадет на рынок акций, затруднительно. Так или иначе, пока игроки проявляют осторожность, резюмировала эксперт.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Алене Илюхиной, выросшей в Силламяэ, удалось попасть в ТОП 8 шоу MasterChef Australia 2026.
Интервью
  • 19.09.26, 09:00
Из Силламяэ на MasterChef Australia 2026: «Моя сила оказалась во вкусах, на которых я выросла»
Часть эстонских бизнесменов из верхушки ТОПа сделали ставку на Польшу и не прогадали. На фото – пятерка самых богатых русскоязычных бизнесменов Эстонии: внизу Борис Скворцов, Федор Берман и Олег Осиновский, наверху – Александр и Антон Малюгины.
ТОП
  • 16.09.26, 06:00
ТОП самых богатых русскоязычных бизнесменов: судоремонт и польский рынок
Основатель US Real Estate Урмас Сыырумаа уверен, что новый отель станет важной частью всего комплекса, объединяющего культуры и создающего ощущение дома, общего для двух стран и городов.
Новости
  • 19.09.26, 14:26
ФОТО: в Таллинне заложили краеугольный камень нового отеля Sokos Hotels
Удивительно было наблюдать довольно резкую реакцию в социальных сетях на тех, кто говорит о 10% ежемесячной доходности.
Инвестор Тоомас
  • 18.09.26, 19:28
Инвестор Тоомас: лучше попытаться получить 10% в месяц и провалиться, чем не пытаться вовсе
Весной Тартуский уездный суд объявил о банкротстве E-Piim Tootmine. Неделю назад та же участь постигла кооператив E-Piim, задолженность которого только перед производителями молока составляет 26 млн евро.
Новости
  • 19.09.26, 11:51
Пайдеcкий завод стал роковым: кооператив E-Piim обанкротился
Задолженность перед производителями молока – 26 млн евро
Построенные на полуострове Копли краснокирпичные цеха судостроительного завода Беккера прославились не эсминцами и миноносцами. В 1934 году в здании обанкротившегося военного завода заработало крупнейшее стекольное предприятие всей Эстонии.
Новости
  • 18.09.26, 07:00
Вазу для Сталина пришлось искать на «кладбище»: как хрупкий бизнес Йоханнеса Лорупа стал эталоном качества эстонского стекла
В результате атаки беспилотников нефтепровод «Восток–Запад» получил серьезные повреждения.
Новости
  • 18.09.26, 16:41
Последствия разрушений: Саудовская Аравия прекратила поставки нефти в Европу
По словам основателя Autoportaal.ee, предпринимателя Андо Раху, главное отличие портала от традиционных площадок объявлений заключается в возможности использовать гибкие решения для финансирования покупки.
  • KM
Content Marketing
  • 01.09.26, 10:20
Универсального места для поиска автомобиля больше нет: как меняется автомобильный рынок Эстонии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную