• OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 225−3,85%64 024,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,16
  • OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 225−3,85%64 024,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,16
Меры по оживлению экономики нельзя прекращать слишком рано, чтобы восстановление рынка труда не затянулось на долгие годы, и мы снова не провалились в кризис, предупреждает рапорт Международной организации труда (МОТ/ ILO). Зато введение налогов на выбросы углекислого газа сулит снижение налоговой нагрузки на рабочую силу и стимулирование рынка труда.
По данным жесткого рапорта, сохраняется опасность, что если не будут внедрены достаточно долгосрочные и уместные меры, то свыше 40 миллионов человек могут выпасть с рынка труда.
Первая ласточка еще весны не делает
«Несмотря на первые признаки оздоровления экономики, рост безработицы и частичной занятости не позволяет рано прекратить меры по поддержке», - прокомментировал директор международного института трудовых исследований МОТ Реймонд Торрес, ставший главным автором рапорта.
«Всемирный кризис безработицы еще не закончен», - пояснил Торрес. «Поэтому архиважно избежать поспешного отказа от мер поддержки. Рост экономики останется хрупким и неполноценным до тех пор, пока будет длиться кризис безработицы. Настоящее восстановление наступит лишь тогда, когда возродится и занятость».
Рапорт также показывает, что большинство ошибок финансовой системы, приведших к экономическому кризису, до сих пор не устранены. Это еще одна причина, почему раннее сокращение субсидий было бы неправильным.
Решение: продуманный пакет мер
Несмотря на затраты, дешевле людей вернуть на работу при поддержке государства, чем откладывать действия. Так, кризис безработицы можно сократить и смягчить, если меры будут сосредоточены на положениях пакта о труде, принятого в этом году МОТ.
Пакт предлагает набор связных опробованных действий, ставящих в центр мер по борьбе с кризисом занятость и социальную защиту. В течение последних месяцев свою поддержку пакту выразили также ООН и «Двадцатка» ведущих государств мира (G20).
Важнейшие положения рапорта
По данным последних исследований роста экономики МВФ, занятость населения в странах с высоким уровнем ВВП сможет достичь докризисного уровня не ранее 2013 года, если для создания рабочих мест не будут предприняты более серьезные меры. В развивающихся странах занятость может начать восстанавливаться в 2010 году, однако достигнет докризисного уровня не ранее 2011 года.
В двух третях стран мира, в отношении которых удалось получить данные, не существует системных дотаций по безработице. Лишь в трети развивающихся стран имеются субсидии для нелегальных работников или предпринимателей-физических лиц.
Наряду с нехваткой работы, государственные субсидии миллионам рабочих сохраняют и предприятия, которые не могут обеспечить тех работой. Эти работники сейчас трудятся с частичной занятостью или неполный рабочий день.
Почти у 5 миллионов работающих людей есть опасность потерять работу в 51 стране, где правительства отказываются от пособий, или в которых экономика не восстанавливается достаточно интенсивно.
Опыт предыдущих кризисов показывает, что особенно высок риск для работников с низкими способностями и пожилых людей. Новые участники рынка труда, в том числе молодежь и женщины, сталкиваются с трудностями в ходе поисков работы, и для них есть опасность выпасть с рынка труда, либо растерять свои навыки.
В развивающихся странах утрачено множество мест для квалифицированных рабочих. Очевидно, те, кто остался без работы, будут заняты в теневой экономике.
Увеличивающееся давление в отношении достижения большей прибыли и эффективности ухудшает стабильность занятости и уменьшает зарплаты. По этой причине неравенство зарплат растет, и предприятия дестабилизируются.
Достижение договоренностей по обложению налогами выбросов CO2 на конференции по климату в Копенгагене позволило бы соответственно снизить налогообложение рабочей силы. Это повысило бы мировую занятость к 2014 году на 0,5 процента, что означало бы более 14,3 миллиона новых рабочих мест.
Источник: ekspressjob.ee
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Руководители ипподрома, построенного в волости Сауэ, Юри Ярв (слева) и Яанус Микк у вывески ипподрома, которую они привезли с собой при переезде из Таллинна в деревню Туула.
Новости
  • 07.06.26, 14:43
Таллиннский ипподром переехал в Сауэ. Деньги на развитие владельцы надеются получить от тотализатора
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную