• OMX Baltic0,32%293,02
  • OMX Riga−0,12%924,2
  • OMX Tallinn−0,12%1 906,08
  • OMX Vilnius0,31%1 278,57
  • S&P 5000,98%6 602,99
  • DOW 301,08%46 245,41
  • Nasdaq 0,88%22 273,08
  • FTSE 1000,13%9 539,71
  • Nikkei 225−2,4%48 625,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,97
  • OMX Baltic0,32%293,02
  • OMX Riga−0,12%924,2
  • OMX Tallinn−0,12%1 906,08
  • OMX Vilnius0,31%1 278,57
  • S&P 5000,98%6 602,99
  • DOW 301,08%46 245,41
  • Nasdaq 0,88%22 273,08
  • FTSE 1000,13%9 539,71
  • Nikkei 225−2,4%48 625,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,97
  • 09.12.09, 13:10
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Экологические налоги создают новые рабочие места

Меры по оживлению экономики нельзя прекращать слишком рано, чтобы восстановление рынка труда не затянулось на долгие годы, и мы снова не провалились в кризис, предупреждает рапорт Международной организации труда (МОТ/ ILO). Зато введение налогов на выбросы углекислого газа сулит снижение налоговой нагрузки на рабочую силу и стимулирование рынка труда.
По данным жесткого рапорта, сохраняется опасность, что если не будут внедрены достаточно долгосрочные и уместные меры, то свыше 40 миллионов человек могут выпасть с рынка труда.
Первая ласточка еще весны не делает
«Несмотря на первые признаки оздоровления экономики, рост безработицы и частичной занятости не позволяет рано прекратить меры по поддержке», - прокомментировал директор международного института трудовых исследований МОТ Реймонд Торрес, ставший главным автором рапорта.

Статья продолжается после рекламы

«Всемирный кризис безработицы еще не закончен», - пояснил Торрес. «Поэтому архиважно избежать поспешного отказа от мер поддержки. Рост экономики останется хрупким и неполноценным до тех пор, пока будет длиться кризис безработицы. Настоящее восстановление наступит лишь тогда, когда возродится и занятость».
Рапорт также показывает, что большинство ошибок финансовой системы, приведших к экономическому кризису, до сих пор не устранены. Это еще одна причина, почему раннее сокращение субсидий было бы неправильным.
Решение: продуманный пакет мер
Несмотря на затраты, дешевле людей вернуть на работу при поддержке государства, чем откладывать действия. Так, кризис безработицы можно сократить и смягчить, если меры будут сосредоточены на положениях пакта о труде, принятого в этом году МОТ.
Пакт предлагает набор связных опробованных действий, ставящих в центр мер по борьбе с кризисом занятость и социальную защиту. В течение последних месяцев свою поддержку пакту выразили также ООН и «Двадцатка» ведущих государств мира (G20).
Важнейшие положения рапорта
По данным последних исследований роста экономики МВФ, занятость населения в странах с высоким уровнем ВВП сможет достичь докризисного уровня не ранее 2013 года, если для создания рабочих мест не будут предприняты более серьезные меры. В развивающихся странах занятость может начать восстанавливаться в 2010 году, однако достигнет докризисного уровня не ранее 2011 года.
В двух третях стран мира, в отношении которых удалось получить данные, не существует системных дотаций по безработице. Лишь в трети развивающихся стран имеются субсидии для нелегальных работников или предпринимателей-физических лиц.

Статья продолжается после рекламы

Наряду с нехваткой работы, государственные субсидии миллионам рабочих сохраняют и предприятия, которые не могут обеспечить тех работой. Эти работники сейчас трудятся с частичной занятостью или неполный рабочий день.
Почти у 5 миллионов работающих людей есть опасность потерять работу в 51 стране, где правительства отказываются от пособий, или в которых экономика не восстанавливается достаточно интенсивно.
Опыт предыдущих кризисов показывает, что особенно высок риск для работников с низкими способностями и пожилых людей. Новые участники рынка труда, в том числе молодежь и женщины, сталкиваются с трудностями в ходе поисков работы, и для них есть опасность выпасть с рынка труда, либо растерять свои навыки.
В развивающихся странах утрачено множество мест для квалифицированных рабочих. Очевидно, те, кто остался без работы, будут заняты в теневой экономике.
Увеличивающееся давление в отношении достижения большей прибыли и эффективности ухудшает стабильность занятости и уменьшает зарплаты. По этой причине неравенство зарплат растет, и предприятия дестабилизируются.
Достижение договоренностей по обложению налогами выбросов CO2 на конференции по климату в Копенгагене позволило бы соответственно снизить налогообложение рабочей силы. Это повысило бы мировую занятость к 2014 году на 0,5 процента, что означало бы более 14,3 миллиона новых рабочих мест.
Источник: ekspressjob.ee
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную