• OMX Baltic−0,96%312,52
  • OMX Riga0,13%883,02
  • OMX Tallinn−0,17%2 113,27
  • OMX Vilnius−0,56%1 447,88
  • S&P 500−0,16%7 400,96
  • DOW 300,11%49 760,56
  • Nasdaq −0,71%26 088,2
  • FTSE 100−0,04%10 265,32
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,66
  • OMX Baltic−0,96%312,52
  • OMX Riga0,13%883,02
  • OMX Tallinn−0,17%2 113,27
  • OMX Vilnius−0,56%1 447,88
  • S&P 500−0,16%7 400,96
  • DOW 300,11%49 760,56
  • Nasdaq −0,71%26 088,2
  • FTSE 100−0,04%10 265,32
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,66
  • 17.12.09, 09:50
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Пихл: я не подавал заявления, я просто давал показания

Вчера было обнародовано переданное в КаПо заявление экс-министра внутренних дел Юри Пихла, в котором он подозревает трех министров в государственной измене, но от которого он публично пытался отказаться.
Председатель социал-демократической партии Юри Пихл вчера утром нанес ответный удар министрам от Партии реформ, а также распространенной во вторник в СМИ Полицией безопасности (КаПо) информации о том, что в своем заявлении в КаПо он обвинил премьер-министра Андруса Ансипа, министра иностранных дел Урмаса Паэта и министра юстиции Рейна Ланга в госизмене.
В своем интервью в прямом эфире Эстонского Радио Пихл заявил, что не подавал подобного заявления в КаПо, а всего лишь дал разъяснения, в том числе и в письменном виде в ответ на запрос КаПо в рамках уголовного дела о т.н. утечке гостайны.
Заявление обнародовано

Статья продолжается после рекламы

«Я не могу никого обвинять, я не могу ни на кого указывать пальцем, — заявил в радиоэфире Пихл. — Но могу сказать, что у меня имеется определенное подозрение или даже сомнение. Поэтому достойно сожаления, что человек, приглашенный для дачи разъяснений в государственное учреждение, дает свои разъяснения, которые потом публикуются где-то в СМИ».
Журналист Лаури Хуссар спросил: «Подтверждаете ли вы, что писали какое-либо заявление полиции безопасности?». «Я давал пояснения. Меня вызвали, я представил свои разъяснения, отчасти и письменно. Как это оформить юридически, это уже дело полиции безопасности», — ответил Пихл.
После заявления Пихла министр юстиции Рейн Ланг решил обнародовать этот документ. Он получил его копию от КаПо и распорядился выложить документ на сайте Минюста. Этот документ показывает, что ут shy;верждение Пихла о том, что он не подавал заявления в КаПо, не соответствует действительности.
Но Пихл прав в том, что слово «заявление» не является названием этого документа. В начале переданного им в КаПо трехстраничного документа стоят следующие слова: «Исходя из первого абзаца статьи 194 Уголовно-процессуального кодекса передаю вам сообщение о преступлении».
Закулисье скандала
В нем Пихл рассказывает о закулисье т.н. визового скандала, касающегося отмены запрета на выдачу виз высокопоставленным российским чиновникам Сергею Маркову и Василию Якименко. «После опубликования информации об этих случаях и наблюдая за поведением министра юстиции Ланга, министра иностранных дел Паэта и премьер-министра Ансипа в этой ситуации, у меня возникло подозрение, что эти члены правительства могли совершить преступление, которое соответствует статье 232 Пенитенциарного кодекса», — писал Пихл.
11 декабря КаПо приняла решение не начинать уголовного дела, поскольку в заявлении Пихла нет для этого оснований.
Политики, которые комментировали связанную с заявлением Пихла ситуацию, сочли ее запутанной. Бывший премьер-министр Март Лаар назвал этот случай досадным. «Когда бывший глава спецслужбы и руководитель одной из оппозиционных партий подает Полиции безопасности жалобу на премьер-министра, обвиняя его в госизмене, то я боюсь, что такого рода новости могут довольно легко попасть в международные СМИ», — отметил Лаар.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Открыть новое заведение в Таллинне непросто – где бы ни пытаться. «Если ты действительно чувствуешь сердцем, а цифры подтверждают, что есть причина, ради которой стоит перебороть этот страх, тогда имеет смысл за это взяться – и именно это я делаю каждый день», – говорит Анелла Веэбель.
Новости
  • 11.05.26, 08:56
Молодая предпринимательница вложила все свои сбережения и открыла заведение в центре Таллинна
Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) проиграл эстонской компании, принадлежащей российскому бизнесмену Антону Рудову (справа) в эстонском суде. Параллельно идут и суды в других странах с другими участниками.
Эпицентр
  • 11.05.26, 06:00
Офис в Петербурге, суд в Таллинне, сотрудников нет: криптовалютная битва за миллион продолжается
В делах фигурируют имена, известные в мировой киберпреступности
Проблема возникает, когда пайщик отражает свое требование по выданному займу в собственном капитале товарищества-заемщика, а позднее снова регистрирует его как заем, выданный пайщиком, говорит Кайдо Кюннапас.
Mнения
  • 10.05.26, 12:20
Адвокат: Налоговый департамент все больше интересуется взносами в добровольный резерв
Александр Цихилов.
Mнения
  • 11.05.26, 10:46
Александр Цихилов: основной конфликт эстонской политики связан не с экономикой
За год Berkshire Hathaway привлекательно подешевела, и, пока не появится более удачная инвестиционная идея, я размещу часть денег именно там.
Биржа
  • 10.05.26, 13:46
Инвестор Тоомас: вложусь в акцию, которая становится все более выгодной
Материнской компании сервиса проката самокатов Tuul – Comodule – предстоит пересмотреть условия облигационного обеспечения на миллионы евро.
Новости
  • 11.05.26, 12:41
Крах бизнеса по аренде электросамокатов втянул софтверную компанию в процедуру санации
Сооснователь Dragonfly Свен Сабас этой весной посетил Китай в составе британской бизнес-делегации, знакомясь с местным стартап- и технологическим сектором.
Новости
  • 10.05.26, 12:42
Стартап, выросший в Лондоне из эстонского «единорога», создаст центр разработки в Таллинне
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную