В условиях восстановления экономики процент
по кредитам на приобретение недвижимости может подскочить до 5-6%, предупреждают
специалисты на страницах сегодняшнего номера Kauppalehti.
И руководитель исследовательского центра Pellervo Паси Холм, и аналитик института рабочей силы Ээро Лехто говорят, что базовая процентная ставка Европейского центробанка, показывающая направление развития финансовым рынкам, в долгосрочной перспективе снова вырастет до 3-4%. По словам аналитика Etla Ханну Касева, ставка может вырасти даже до 4-4,5%.
Как правило, годовой еврибор (с которым связано большинство кредитов на приобретение недвижимости в Финляндии) немного выше процентной ставки центробанка. Поэтому, если к еврибору добавить ещё банковскую маржу, то ставка в 5-6% для клиента станет вполне реальной. По сравнению с октябрем 2008 года, когда шестимесячный еврибор достиг своего наивысшего значения, превысив 5,4%, на сегодняшний день он упал до 1%.
Статья продолжается после рекламы
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.