Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.
Счастливчик Ансип
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип счастливый человек. Независимо от того, как пройдут в ближайшие недели переговоры о правящей коалиции он останется на своем посту, пишет журнал The Economist.
Ансип занимает премьерский пост с 2005 года, что редкость для Европы. После Жан-Клода Юнкера из Люксембурга, Хосе Сократеса из Португалии и Хосе Луиса Родригеза Сапатеро из Испании, Ансип дольше всех из европейских премьеров остается премьер-министром, передаёт rus.db.lv.
Издание напоминает, что в 2009 году экономика Эстония пережила резкое падение, что привело к массовой безработице. Одновременно снижались зарплаты по всем секторам.
Однако сейчас, Эстония выходит из кризиса, в основном за счет увеличения экспорта в Швецию и Финляндию. в последнем квартале 2010 года ВВП страны вырос уже на 6%, хотя безработица остается на высоком уровне - 14%.
Статья продолжается после рекламы
Главным успехом Ансипа стало вступление Эстонии в еврозону в январе этого года. Оказалось, что его страна одна из немногих в ЕС, которая соответствует жестким финансовым критериям еврозоны.
Недавно премьер заявил, что Эстония в будущем войдет в пятерку самых богатых стран Европы, и кажется, избиратели верят ему, заключает The Economist.