• OMX Baltic−0,09%315,31
  • OMX Riga0,36%933,15
  • OMX Tallinn0,00%2 153,75
  • OMX Vilnius−0,13%1 511,4
  • S&P 5000,65%7 798,99
  • DOW 300,13%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 100−0,56%10 772,67
  • Nikkei 2250,53%68 668,52
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,86
  • OMX Baltic−0,09%315,31
  • OMX Riga0,36%933,15
  • OMX Tallinn0,00%2 153,75
  • OMX Vilnius−0,13%1 511,4
  • S&P 5000,65%7 798,99
  • DOW 300,13%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 100−0,56%10 772,67
  • Nikkei 2250,53%68 668,52
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,86
Столкнувшаяся с ударом стихии Япония в перспективе может увеличить объемы импорта латвийских пиломатериалов, считают опрошенные  представители лесной промышленности.
Тем временем автодилеры надеются, что поставки автомобилей японских марок в Латвию не прекратятся, поскольку большинство из них производится вне территории Страны восходящего солнца, пишет газета Бизнес&Балтия.
Древесина формирует почти 80% латвийского экспорта в Японию. В 2010 году Латвия поставила на острова 133,2 тыс. кубометров хвойных пиломатериалов на сумму 19,5 млн. латов (четвертый по величине рынок сбыта после Великобритании, Египта и Германии), что на 43,8% больше, чем в 2009 году, сообщает rus.db.lv.
Сильные разрушения в Японии в результате землятресений и цунами в дальнейшем приведут к резкому росту строительства и спроса на импортный лес, считает исполнительный директор Латвийской федерации лесопромышленников Кристап Клаусс. "Очень вероятно, что в среднесрочной перспективе у латвийских лесопилок появится возможность существенно увеличить объемы поставок в Японию", — сказал  эксперт.
Исполнительный директор крупнейшего в Латвии лесопильного завода Vika Wood (экспортирует в Японию 30% продукции) Андрис Крецерс более осторожен в прогнозах. "Пока слишком рано говорить о будущем. В ближайшие три–шесть месяцев спрос может даже уменьшиться. В стране сильно пострадала инфраструктура. Наша продукция наверняка занимает одно из последних мест в списке приоритетных товаров. Но уверен, что в долгосрочной перспективе японцы будут, как и раньше, строить дома и покупать для этого латвийский лес", — выразил уверенность в разговоре с  предприниматель.
"По сравнению с другими странами в Японию идут наиболее дорогие пиломатериалы. Там очень требовательные покупатели и далеко не всем латвийским предприятиям удается заключить с ними контракты", — добавил Кристап Клаусс. Помимо леса, Латвия в значительных объемах экспортирует в Японию торф (на 1,51 млн. латов в 2010 году), мебель и фурнитуру (725,25 тыс. латов), а также продукцию химической промышленности и продовольственные товары.
Импорт из Японии
В японском импорте в нашу страну ключевое место занимают автомобили и другие транспортные средства. В прошлом году объем поставок достиг суммы в 1,4 млн. латов, что в два раза меньше, чем в 2009 году. Вчера крупнейшие автопроизводители Страны восходящего солнца —Toyota, Nissan, Honda и Mitsubishi — заявили, что на неопределенный срок приостанавливают работу своих японских заводов.
Исполнительный директор Wess Motors (дилер Toyota) Олег Артеменков рассказал , что большую часть машин компания получает с европейских заводов японского автоконцерна. Из Японии в Латвию поступают только модели Land Cruiser и RAV4.
"Из Европы поставки продолжаются. Что касается автомобилей, которые делаются на японских заводах, то нам обещали дать более определенную информацию 17 марта. Возможно, будут какие-то задержки. Пока же нас заверили, что никаких особых проблем с запчастями или уже заказанными машинами мы не ощутим", — указал Олег Артеменков.
"К сожалению, пока у нас слишком мало информации о том, что на самом деле происходит в Японии. Надеюсь ситуация скоро прояснится", — сказал  Хенри Даум, менеджер по маркетингу компании Nissan Nordic Europe, которая импортирует автомобили Nissan в страны Балтии и Скандинавии. По его словам, в Японии производятся лишь модели Murano и X-Trail, остальные привозят в Латвию с заводов в Англии, Испании и Индии.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

К воздушно-водяным тепловым насосам в многоквартирных домах нужно относиться особенно внимательно.
Подсказка
  • 13.08.26, 06:00
Холодный душ и протекающий кондиционер: когда виноват застройщик и как не ошибиться при выборе нового жилья
В последнее время Марко Ластика общественность видела только в суде, да и там лишь по видеосвязи.
Новости
  • 12.08.26, 17:18
Скандальному бизнесмену удалось избежать выплаты долгов с помощью хитрой уловки
Запланированный в Таллинне морской спа-центр будет больше, чем его аналог в Хельсинки.
Новости
  • 12.08.26, 17:33
Больше, чем в Хельсинки! Морской спа в Рыбной гавани получил разрешение на строительство
По словам руководителя Tallink Пеэпа Ялакаса, двузначный рост объемов перевозок между Эстонией и Финляндией свидетельствует об оживлении экономики. «Небольшое изменение к лучшему, но сейчас сложно сказать, является ли это долгосрочной тенденцией».
Новости
  • 12.08.26, 18:54
«Финляндии удалось совершить чудо». Эстонские бизнесмены надеются воспользоваться ростом у северного соседа
Эльконд Либман.
Mнения
  • 13.08.26, 11:31
Отряд не заметил потери бойца или только сделал вид?
Госконтролер Янар Холм заявил, что государственная поддержка развития рынка венчурного капитала может быть оправдана, но миллионы государственных средств не должны простаивать без дела, ожидая своего предназначения.
Новости
  • 13.08.26, 10:13
Жесткая критика Госконтроля: деньги SmartCap просто лежат на депозитах, в то время как государство берет кредиты
Строительство Rail Baltica в Латвии началось с возведения крупного терминала в Риге.
Новости
  • 13.08.26, 14:30
«Нам нужен не Rolls-Royce, а Škoda!» Латвия ищет новые способы сократить расходы на Rail Baltica
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную