Позитивные настроения Латвии и Литвы относительно присоединения к еврозоне, как это сделала Эстония, уменьшаются. Вероятно, дальнейшее расширение еврозоны может задержаться и не состояться в 2014 году, пишет rus.db.lv со ссылкой Bloomberg.
Глава Литовского центрального банка Витас Василяуска признал, что цель правительства за три года ввести евро – это не то, из-за чего «следовало бы ломать себе шею». А его латвийский коллега – президент Банка Латвии Илмарс Римшевич в среду, 7 июня, отметил, что не стоит вводить новую валюту «любой ценой“.
Литва, которая в 2006 году единственная не хотела вводить евро, и Латвия обязались последовать примеру Эстонии. Однако риторика может измениться, а сроки задержаться, поскольку сегодня еврозону сотрясает долговой кризис, сообщает издание.
«В настроениях произошли перемены, разговоры о целях закончились», – сказала экономист DnB Nord Екатерина Рояк. «Мы надеемся, что эти изменения не повлияют на планирование бюджета. Если введение евро не будет первичной целью, убавится и инициатива урезать дефицит бюджета», – считает она.
Статья продолжается после рекламы
Autor: dv. ее
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.