• OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,11%10 443,47
  • Nikkei 2252,67%63 333,78
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,7
  • OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,11%10 443,47
  • Nikkei 2252,67%63 333,78
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,7
  • 17.06.11, 12:38
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Swedbank: жители Эстонии скорее консервативны, чем агрессивны  

Жители Эстонии предпочитают скорее консервативные, чем агрессивные пенсионные фонды, говорится в сообщении Swedbank.  
Население Эстонии уже собрало пенсионных накоплений более чем на 1,3 миллиарда евро, что составляет значительную долю всех накоплений частных лиц. Однако многим будущим пенсионерам стоит обратить внимание на стратегию выбранного ими фонда с тем, чтобы полнее использовать логику II ступени системы накопительных пенсий.
 
По словам председателя правления Swedbank Investeerimisfondid Агнес Макк, сумма, собираемая на протяжении длительного периода времени для последующих пенсионных выплат, в значительной мере зависит от инвестиционной стратегии выбранного фонда. «При выборе пенсионного фонда следует исходить из толерантности к риску и возраста, то есть продолжительности периода накопления. Если оставить в стороне толерантность к риску, и подходить консервативно к выбору фонда лишь в зависимости от возраста, то из проведённого нами анализа следует, что на эстонском рынке II ступени 40% накопителей пенсионных средств выбрали более консервативные фонды, чем это можно было сделать, руководствуясь их возрастом, и 15% отдали предпочтение более агрессивным фондам по сравнению с оптимальным выбором. Все никогда не будут выбирать исключительно оптимальные с точки зрения их возраста фонды, поскольку люди более осведомлённые всегда выбирают в зависимости от своих целей более консервативные или более агрессивные фонды по сравнению со средним, оптимальным выбором. Сегодня же количество людей, выбравших более консервативную по сравнению с оптимальной стратегию всё же настолько велико, что позволяет предположить, что во многом такой выбор был сделан по незнанию», – отметила Макк.

Статья продолжается после рекламы

 
В Эстонии пенсионные фонды II ступени могут использовать стратегию четырёх разных уровней риска, когда доля акций в активах фонда составляет 0%, до 25%, до 50%  и до 75%. Логика созданной системы предполагает, что начинать можно с агрессивных фондов, а по мере приближения к пенсионному возрасту, переходить к более консервативным фондам. «Говоря о грядущих тенденциях, можно ожидать, что доля выбора в пользу оптимальных с точки зрения возраста фондов будет расти, поскольку в 2010 году к существовавшим до этого фондам добавились фонды с долей акций до 75%, в которые ранее присоединившиеся еще не перешли, но, скажем, в Swedbank в 2011 году фонд с долей акций до 75% предпочли 87% новых присоединившихся», – сказала Макк.
 
Накопленные в пенсионном фонде суммы у всех людей разные, но в среднем у клиента пенсионных фондов II ступени в Swedbank на конец апреля было 1538 евро. «На сегодняшний день больше всего собрали денег в пенсионном фонде II ступени те, кто присоединился к системе в первые же годы её работы, а в период временного замораживания государственных взносов продолжили делать свои собственные взносы. У присоединившихся в 2002 году и продолживших делать собственные взносы в среднем накопилось 3817 евро. У тех, кто присоединился к системе в том же году, но приостанавливал взносы, средняя сумма накоплений составила 2728 евро. Обе группы, благодаря более длительному периоду накопления, собрали значительно больше средств, а особенно те, кто не прерывал своих взносов. Можно предположить, что продолжали делать взносы люди более осведомлённые, у которых на момент приостановления государственных взносов уже было накоплено больше денег», – добавила Макк.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную