• OMX Baltic0,06%308,26
  • OMX Riga0,15%906,27
  • OMX Tallinn0,11%2 105,16
  • OMX Vilnius0,33%1 460,56
  • S&P 5000,79%7 499,36
  • DOW 300,26%52 319,2
  • Nasdaq 1,52%26 213,72
  • FTSE 1000,12%10 497,12
  • Nikkei 2250,82%70 637,62
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,8
  • OMX Baltic0,06%308,26
  • OMX Riga0,15%906,27
  • OMX Tallinn0,11%2 105,16
  • OMX Vilnius0,33%1 460,56
  • S&P 5000,79%7 499,36
  • DOW 300,26%52 319,2
  • Nasdaq 1,52%26 213,72
  • FTSE 1000,12%10 497,12
  • Nikkei 2250,82%70 637,62
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,8
Загнанные в угол и обиженные жизнью люди могут быть серьезной угрозой для общества. Об этом, комментируя акцию Карэна Драмбяна, устроившего стрельбу в здании Минобороны Эстонии, заявил психолог Тыну Отс.
При этом в комменитарии Postimees эксперт указал, что в Эстонии таких людей все больше, и эта обида не знает национальных границ. Психолог считает поступок Драмбяна, теракты в Норвегии и беспорядки в Британии событиями одного ряда — следствием отчаяния, передаёт Росбалт.
По словам психолога, Карэн Драмбян был разочарованным в жизни, не знающим эстонского языка юристом, который потерял все – от семьи до крыши над головой, его отторгла русская община и многие однопартийцы. Чем больше он разочаровывался, тем более радикальные формы принимали его взгляды, отметил Отс.
Людей, подобных Драмбяну, по словам эксперта, невозможно изолировать от общества, потому что в психиатрическом смысле они, зачастую, здоровы.
У Драмбяна были амбиции стать крупным политическим деятелем, но вместо этого последние выборы он, будучи одиночным кандидатом, завершил с очень скромным результатом. «Синдром лузера действительно существует, – утверждает Отс. – Такому загнанному в угол человеку, по его собственному мнению, не остается ничего иного, кроме самоубийства, но он не может, не осмеливается убить себя. Вместо этого он ищет смерти».
Драмбян трансформировал конфликт с самим собой в конфликт между собой и обществом, заявляет эксперт. «Тогда он и решил избавить общество от себя и себя от общества», – поясняет психолог.
По словам Отса, уверенности в себе человеку придает, например, семья. Так, в американской армии невозможно получить высокий пост, если у тебя нет семьи. Потому, что когда есть семья, есть во имя чего жить и за что чувствовать ответственность. «У стрелявшего в Министерстве обороны не было семьи, друзей или коллег. Он был изгоем», – констатирует психолог.
Сравнивая акцию Драмбяна с недавними терактами в Норвегии, психолог отметил, что и в Эстонии сейчас "много таких людей, которые готовы взорваться, которые недовольны своей жизнью". Он предупреждает, что самая загнанная в угол часть общества может ждать своего рода спускового крючка, при нажатии на который произойдет то, что мы видели на улицах Великобритании.
«По роду своей деятельности я соприкасаюсь, в основном, с той частью общества, которая недовольна своей жизнью, – говорит Отс. – Я вижу в людях безнадежность. Мы здесь в Эстонии обсуждаем, разрешить ли эвтаназию, а я все чаще вижу людей, для которых действительно ни в чем нет никакого выхода». И когда такой человек копит ненависть, он может стать опасным для общества. «Он может начать думать, что, прежде чем уйти, надо захватить кого-нибудь с собой».
Психолог отметил, что часто это уже пожилые люди — Драмбян был 1954 года рождения. «У них нет работы, они погрязли в долгах, они отстали от жизни. Мы можем говорить, что, когда кто-то страдает, это нормальное явление в рыночной экономике. Но безнадежности слишком много, – продолжает психолог, – суицидальных мыслей гораздо больше, чем это видно обществу. Жизнь сталкивает меня с людьми, которые могут убить себя когда угодно, где угодно и как угодно».
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Для ресторатора Павла Ярчаковского рыбалка – лучший способ переключиться и восстановить силы, не выпадая из рабочего процесса.
Новости
  • 30.06.26, 06:00
От Эстонии до Сицилии: сколько стоит лето для местных бизнесменов, и где они отдыхают
Председатель совета  Farmi Piimatööstus Роланд Лепп.
Эпицентр
  • 30.06.26, 13:39
Подозрение в налоговом мошенничестве в отношении производителя продуктов тает на глазах. Адвокат: «Я уже не очень понимаю, что происходит»
«Насколько мне известно, это первый случай в истории, когда подобное происшествие произошло в княжестве», – отметил глава правительства Монако Кристоф Мирман.
Новости
  • 30.06.26, 09:53
«Вероятно, теракт»: в Монако в результате взрыва пострадал подсанкционный олигарх из Украины
Дополнено
Золото как тихая гавань уже не выглядит таким надежным выбором.
Биржа
  • 30.06.26, 11:59
Золото переживает худший месяц со времен финансового кризиса 2008 года
В близлежащие к Таллинну волости переезжает все больше людей, но местный рынок аренды пока остается скромным.
Новости
  • 29.06.26, 18:09
«Золотое кольцо» привлекает инвестора меньшей конкуренцией и более высокой доходностью
Volkswagen готовит радикальную реструктуризацию: политики ФРГ выступили против закрытия заводов
Новости
  • 30.06.26, 13:01
Volkswagen готовит радикальную реструктуризацию: политики ФРГ выступили против закрытия заводов
Ресторан La Prima Pizza в Старом городе.
Эпицентр
  • 29.06.26, 13:02
Суд запретил рестораторам, бросившим фирмы в долгах, вести бизнес. «Они опасны»
Масштабное исследование переворачивает наше представление о ценах в торговых сетях
  • KM
Content Marketing
  • 13.05.26, 10:12
Масштабное исследование переворачивает наше представление о ценах в торговых сетях

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную