• OMX Baltic−0,4%310,19
  • OMX Riga−0,33%898,48
  • OMX Tallinn−0,01%2 102,55
  • OMX Vilnius−0,28%1 441,23
  • S&P 500−0,07%7 403,05
  • DOW 300,32%49 686,12
  • Nasdaq −0,51%26 090,73
  • FTSE 1000,71%10 397,31
  • Nikkei 225−0,44%60 550,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,93
  • OMX Baltic−0,4%310,19
  • OMX Riga−0,33%898,48
  • OMX Tallinn−0,01%2 102,55
  • OMX Vilnius−0,28%1 441,23
  • S&P 500−0,07%7 403,05
  • DOW 300,32%49 686,12
  • Nasdaq −0,51%26 090,73
  • FTSE 1000,71%10 397,31
  • Nikkei 225−0,44%60 550,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,93
  • 17.08.11, 17:46
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Кушать дорого

За последний год цены на продукты питания в мире выросли на 33%, говорится в отчете Всемирного банка, специалисты которого анализировали их рост с августа по июль 2010-2011 года. Уже сейчас еда стоит почти столько же, сколько стоила в 2008 году, на самом пике развития мировой экономики.
«Мировые запасы продовольствия остаются на тревожно низком уровне», – беспокоится Всемирный банк.
Что еще более неприятно, на мировом рынке продовольствия наблюдаются большие перекосы. Например, в одних странах цены на кукурузу за год подскочили в два раза, а на других рынках, наоборот, упали на 19%. В целом по планете цены на этот продукт выросли на 84%, на сахар – на 62%, на пшеницу – на 55%, на соевое масло – на 47%. Ситуацию усугубляет тот факт, что даже цены на сырую нефть выросли на 45%, а это значит, что затраты фермеров на производство продовольствия только растут, пишет expert.ru.
В срочной продовольственной помощи нуждаются 12 млн жителей из стран Африканского Рога. В этих государствах цены на злаки и маис – а именно они составляют основу местного рациона – уже выше, чем в 2008 году. Как это обычно бывает, от кризиса и перекосов в мировой экономике страдают в первую очередь бедные государства. В странах Африканского Рога (Сомали, Кения, Эфиопия и Джибути) в этом году разразился такой продовольственный кризис, какого здесь не видели уже 50 лет. На грани смерти от голода в регионе находится 3,6 млн человек.

Статья продолжается после рекламы

Роберт Зеллик, президент Всемирного банка, говорит, что кризис с продовольствием приведет к тому, что у стран-импортеров продовольствия будут серьезные проблемы с обеспечением едой низших по доходам слоев населения.
Пока ситуацию спасает то, что в Европе, США, Аргентине и Бразилии фермеры получили отличные урожаи пшена и пшеницы, но беда в том, что у мирового населения нет стратегических запасов еды. По части кукурузы, например, мировые запасы продовольствия составляют всего 13% от нормы безопасности. Так плохо дела обстояли только в далеком 1970 году.
Главная глобальная проблема – рост благосостояния в странах третьего мира и идущий там процесс урбанизации. Грубо говоря, в Африке и Азии люди все чаще переезжают из сел в города, а потому спрос на продовольствие превышает предложение.
Население Земли меж тем стремительно растет. Сегодня нас на планете 6,8 млрд человек. Еще одна проблема – мировой финансовый кризис. Зеллик говорит, что мир уже стоит на пороге «нового и совершенно иного экономического шторма, чем тот, который был в 2008 году». Причиной этому эксперт видит тот факт, что экономика многих государств в последнее время «расшатана донельзя».
Некоторые эксперты склонны к еще более негативным оценкам и предрекают в скором времени начало новой мировой войны за доступ к ресурсам планеты: источникам нефти, еды и пресной воды. Говорят, события в Ливии и в других странах региона Магриба – только начало в будущем огромного конфликта.
О том, что нехватка продовольствия приведет к социальным конфликтам, говорят и эксперты ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН). Они вывели специальный индекс, означающий зависимость роста цен на еду от уровня социальной напряженности. Если его значение превышает 215 единиц (показатель 100 – уровень 2002-2004 годов), в стране начинается восстание. Так было во время Великой Французской революции, так было в Египте, так, возможно, будет и в ближайшем будущем. В 2008 году, например, народные волнения захлестнули Гаити, Буркина-Фасо и Малайзию. «Арабская весна» также совпала с пиком цен на продовольствие в 2011 году.
Так что в ближайшее время кушать в мире будет становиться все дороже и дороже, а социальная стабильность может быть подорвана в любой день в любом государстве.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Интерьер квартиры в Нарве, которую Олег Култаев сдает с помощью платформ Airbnb и Booking.
Новости
  • 18.05.26, 06:00
Худшие клиенты - таллиннцы, хорошие - рижане: хозяева арендных квартир в Нарве откровенно рассказали, как устроен этот бизнес
Аналитик Маттиас Валландер выделил три дивидендные акции, которые можно рассмотреть для портфеля, чтобы получать среднюю зарплату за счет дивидендов.
Биржа
  • 18.05.26, 13:11
Как составить портфель на Балтийской бирже, который позволит получать среднюю зарплату
По оценке Morningstar, акции немецкой SAP торгуются с одним из самых больших дисконтов в списке.
Биржа
  • 17.05.26, 15:35
10 акций крупных компаний, которые аналитики считают недооцененными
В нынешних условиях прогнозирование экономических показателей – крайне сложная задача, констатирует Тыну Мертсина.
Mнения
  • 18.05.26, 09:46
Тыну Мертсина: в новейшей истории нет момента, сравнимого с сегодняшним кризисом
Ikea управляет более чем 500 магазинами в 63 странах мира. Недавно объявленные сокращения сильнее всего затронут Швецию.
Новости
  • 18.05.26, 15:23
Ikea сокращает несколько сотен сотрудников и планирует снизить цены
Глава Ассоциации венчурного капитала Эстонской ассоциации частного и венчурного капитала (EstVCA) рассказал в утренней программе радио Äripäev о текущей ситуации на рынке прямых и венчурных инвестиций в странах Балтии.
Новости
  • 18.05.26, 12:00
Мадис Лехтметс: пенсионные деньги жителей Эстонии утекают из нашей экономики
Крупнейший владелец Rand Hydrogen Хандо Ранд рядом с мобильной системой, производящей и разливающей водород в баллоны.
Новости
  • 18.05.26, 08:32
Водородный завод на колесах: небольшая эстонская компания разрабатывает новое энергетическое решение
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную