• OMX Baltic−0,29%292,92
  • OMX Riga−0,64%910,22
  • OMX Tallinn−0,04%1 960,41
  • OMX Vilnius−0,35%1 229,49
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,27%9 233,13
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,47
  • OMX Baltic−0,29%292,92
  • OMX Riga−0,64%910,22
  • OMX Tallinn−0,04%1 960,41
  • OMX Vilnius−0,35%1 229,49
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,27%9 233,13
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,47
  • 17.08.11, 12:43
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Не совсем наша заслуга

Стоит конъюнктуре за границей  заметно ухудшиться, и мы снова рухнем в кризис.
Объявленные Департаментом статистики показатели роста экономики Эстонии во втором квартале не могут не радовать. Плюс 8,4% по сравнению с тем, что было год назад, - это действительно хороший результат, даже принимая во внимание ту низкую базу, с которой начался рост. Незадолго до объявления квартальных итогов нас вдохновило рейтинговое агентство S&P, поднявшее долгосрочный кредитный рейтинг Эстонии до уровня АА-.
Это то самое агентство, которое снизило аналогичный рейтинг США, который теперь всего на одну ступеньку выше эстонского. Ну чем не повод торжествовать по поводу успешного преодоления кризиса?
Власти, несмотря на все осторожные оговорки министра финансов, явно торжествуют, ставя успехи себе в безусловную заслугу. Но реальные заслуги нашего правительства, по мнению ДВ, не столь уж и велики, и хотя их нельзя отрицать, но звона литавр оно не заслуживает.

Статья продолжается после рекламы

В то время как другие страны ЕС, в т. ч. наши ближайшие скандинавские партнёры, предпринимали разнообразные усилия по преодолению кризиса, реализуя программы помощи и спасая банки, Эстония стоически резала госбюджет, сажая государство на голодный паёк.
Пока мы зажимались, Европа и США открыли бюджетные краны для помощи экономике. Консервативная бюджетная политика, маленький госдолг – это, конечно, замечательно, причём без всякой иронии. И в этом смысле расточаемые международными экономическими институциями похвалы уместны.
Только вот нашей «вины» в том, что мы сравнительно благополучно пережили финансовый кризис, мало. Эстония на самом деле вышла из него не совсем сама – её оттуда, по большому счёту, вытащили деньгами налогоплательщиков других стран.
Преодоление экономического спада, поворот к росту и продемонстрированный во втором квартале рост, заставляющий вспомнить об эпохе бума или, во всяком случае, о годах, предшествовавших его пику, стали во многом результатом удачно сложившейся для нас конъюнктуры. Произошло заметное оживление на наших экспортных рынках. Кроме того, делу способствовало активное освоение Эстонией денег ЕС и успешная продажа квот на выбросы в атмосферу. Но средства из фондов ЕС в том количестве как сейчас мы не будем получать вечно, и квоты - не бездонный кладезь.
Между тем, внутренний спрос в Эстонии остаётся низким, и режим жёсткой экономии, которым наша власть так гордится и за который нас хвалят (правда, не все и не всегда), играет в этом отнюдь не последнюю роль. Ставка исключительно на экспорт в сегодняшних условиях чревата опасностью, поскольку ситуация на мировых рынках далеко не стабилизировалась.
Экономический рост отнюдь не стал бесповоротным, а разговоры о возможной второй рецессии – не просто страшилки перестраховщиков. В итоге стоит международной экономической конъюнктуре сколько-нибудь резко ухудшиться, и мы как были вынесены из кризиса, так снова в него рухнем, имея на вооружении единственный освоенный нами инструмент борьбы - секвестр.
Впрочем, справедливости ради надо отметить несколько моментов, дающих очки политике эстонских властей. Нелишне повторить не раз уже сказанное, что если бы не консервативная бюджетная политика, не минимальный уровень дефицита госбюджета и размера госдолга, то всё обернулось бы для нас заметно хуже.
Нестабильность мировой экономики, замедление начавшегося роста, ожидание нового спада стали следствием в том числе и упоминавшихся выше государственных программ помощи, открытия бюджетных кранов, на сегодняшний день завершившихся.
Правда, не будь этого, то, по логике всего изложенного выше, и Эстонию не вынесло бы на берег из бурного моря кризиса. Вопрос в том, стоило ли ей самой производить аналогичные резкие телодвижения. Тут мнения расходятся, хотя можно спросить и так: а есть ли у нас такие возможности вообще?
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

«Tallinn Shipyard, BLRT Western Repairs в Вакару и Turku Repair Yard – это серьезная судоремонтная группа, причем не только по меркам Балтийского моря, но и по меркам Северного», – говорит владелец BLRT Grupp Федор Берман.
Новости
  • 17.09.25, 06:00
Берман: кризис – это возможности. BLRT нацелился на Бразилию
Генеральный директор Elcogen Энн Ыунпуу – справа, в центре – глава банка LHV Михкель Торим, предоставившего финансирование на строительство завода, а слева – руководитель строительной компании Maru Ehitus Марго Денго, реализовавшей проект.
Новости
  • 17.09.25, 10:50
Люди в белом открыли новый завод стоимостью почти 50 млн евро
За критическими публикациями в адрес Luminor кроется лишь беспокойство LHV за свою долю рынка, считает руководитель пенсионных фондов Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 17.09.25, 08:47
LHV обвиняет Luminor: над пенсионным рынком нависло серьезное подозрение
Кристо Россман, признанный виновным по делу, связанному с Paikre OÜ, сейчас работает руководителем проектов в MTÜ Eesti Jäätmehoolduskeskus – некоммерческой организации, принадлежащей местным самоуправлениям.
Новости
  • 16.09.25, 18:14
Воры со свалки в Пярну окончательно признаны виновными
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Новости
  • 17.09.25, 12:54
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии
Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Эрик Стенфорс, основатель и генеральный директор крупной промышленной компании Hanza, которая ведет деятельность и в Эстонии.
Новости
  • 17.09.25, 18:53
Основатель шведского концерна Hanza: «Путин, попробуй атаковать Таллинн – возьмем Москву за три дня!»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную