• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • 25.08.11, 17:03
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Евро не спасти

Европейская экономика продолжает тормозить – как в целом, так и по частям.
В среду премьер-министр Франции Франсуа Фийон "порадовал" сообщением о снижении прогноза роста ВВП страны в 2011-2012 годах. Цифра получилась одна – 1,75%, но если для текущего года снижение, по сравнению с предыдущим прогнозом, составило 0,25%, то для будущего – уже 0,5%. Пойти на такой шаг французское правительство заставил реализм, пояснил премьер.
Реальность и правда сурова – даже самым богатым странам ЕС приходится все туже затягивать пояса. А сокращение бюджетных расходов, как известно, увеличению темпов экономического роста отнюдь не способствует, пишет портал утро.ру.
По словам Фийона, в будущем году планируется сократить дефицит бюджета больше, чем предполагалось ранее, – до 4,5%. Для этого разработаны новые меры, которые позволят сэкономить €11 миллиардов. В их числе введение "налога на богачей": доходы граждан, превышающие €500 тыс. в год, будут облагаться дополнительным 3%-ным налогом до тех пор, пока бюджетный дефицит страны не сократится до 3%. Среди прочих нововведений – увеличение цен на табак, алкоголь и освежающие напитки. По мнению экспертов, появлению повышенных обязательств по сокращению расходов способствовали слухи о возможном понижении наивысшего кредитного рейтинга, которым сейчас обладает Франция. Несмотря на то, что в последнее время рейтинговые агентства вызывают все больше раздражения, к их мнению пока еще прислушиваются.

Статья продолжается после рекламы

Впрочем, не только агентства способствуют нагнетанию страстей. Многие эксперты и экономисты, в том числе достаточно именитые, не упускают случая устроить пляску на костях еще не разложившейся еврозоны. Рикошетом достается и другим развитым странам. Так, на днях бывший председатель ФРС США Алан Грин¬спен заявил, что единое сосуществование 17 стран валютного содружества невозможно из-за слишком больших различий между ними. "Евро рушится", – категорично заявил г-н Гринспен в начале недели на симпозиуме в Вашингтоне. А обрушившись, увлечет за собой и мировую экономику.
Конкретизируя свою точку зрения, Гринспен пояснил, что европейские банки испытывают большие трудности, поскольку держат долговые обязательства стран, близких к дефолту. При этом культурные и экономические различия между странами Северной и Южной Европы слишком велики, в результате чего трудолюбивые северяне (Германия, Франция, Финляндия) вынуждены финансово поддерживать ленивых южан.
Экономический спад в Европе негативно отразится на доходах американских компаний и стоимости их акций, продолжил экс-глава ФРС, поскольку на долю европейского рынка приходится порядка 20% американского экспорта. Впрочем, экономика США находится все же в более устойчивом положении, чем европейская, и вторая волна рецессии ей не грозит, уверен Гринспен.
Еще раньше с тревожным предупреждением выступил другой экс – бывший председатель Еврокомиссии Жак Делор, один из инициаторов создания европейского общего рынка. Европа и евро находятся на краю пропасти, сказал он в интервью бельгийской газете Le Soir и швейцарской Le Temps. Как и многих других наблюдателей, Делора разочаровал франко-германский саммит, посвященный проблемам долгового кризиса в еврозоне, который не принес реальных решений по выходу из ситуации. Чтобы содружество вместе со своей валютой не скатилось в пропасть, экономист предлагает два варианта на выбор: либо участники зоны евро соглашаются с более тесным экономическим сотрудничеством, либо передают дополнительные полномочия Евросоюзу. "Второй вариант был отвергнут большинством из 27 членов, остается первый", – подытожил Делор.
Стоит отметить, что само по себе мнение заслуженных деятелей мирового финансового рынка, которым сегодня уже далеко за 80, мало кого интересует. Рынки даже не сочли нужным сколько-либо заметно среагировать на их достаточно жесткие высказывания.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Уездный суд назвал изготовленные на заводе Repston парковые скамейки пиратскими копиями, однако суд более высокой инстанции признал это обвинение необоснованным.
Новости
  • 06.03.26, 08:26
Обвинение в «пиратских» скамейках рассыпалось в суде
Грете Тальвик (слева) и Мерле Тельк (справа) открыли в Выру в конце декабря паб Double Trouble, который по вечерам стал вторым домом для многих из примерно 700 американских солдат, размещенных в городе.
Новости
  • 06.03.26, 06:00
Стейки и текила для солдат союзников: женщины из Выру превратили опыт работы в армейской столовой в бизнес
Хотя за последние три месяца фонды сокращали позиции в этих акциях, и часть из них, по оценке аналитиков Morningstar, выглядит переоцененной, многие бумаги, напротив, считаются недооцененными.
Биржа
  • 06.03.26, 12:14
Десять акций, от которых избавляются фондовые управляющие
Рийгикогу 15-го созыва, избранный на выборах 2023 года, на своем первом заседании. Следующие выборы в Рийгикогу состоятся весной 2027 года.
Новости
  • 05.03.26, 18:38
Члены Рийгикогу получили компенсации на 1,5 млн. Девять депутатов потратили все до последнего цента
Компания Magnetic MRO, занимающаяся техническим обслуживанием самолетов, в конце января открыла в Таллиннском аэропорту новый комплекс ангаров общей площадью почти 10 000 квадратных метров. Теперь Magnetic MRO занимает на территории аэропорта около 30 400 квадратных метров, что делает ее крупнейшим коммерческим клиентом аэропорта.
Новости
  • 06.03.26, 16:02
Китайские владельцы могут выйти из Magnetic MRO уже в этом году
Руководитель компании подал в отставку
«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную