• OMX Baltic0,19%311,65
  • OMX Riga−0,28%877,17
  • OMX Tallinn−0,12%2 054,14
  • OMX Vilnius0,43%1 368,35
  • S&P 5000,11%6 582,69
  • DOW 30−0,13%46 504,67
  • Nasdaq 0,18%21 879,18
  • FTSE 1000,69%10 436,29
  • Nikkei 2251,26%53 123,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • OMX Baltic0,19%311,65
  • OMX Riga−0,28%877,17
  • OMX Tallinn−0,12%2 054,14
  • OMX Vilnius0,43%1 368,35
  • S&P 5000,11%6 582,69
  • DOW 30−0,13%46 504,67
  • Nasdaq 0,18%21 879,18
  • FTSE 1000,69%10 436,29
  • Nikkei 2251,26%53 123,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • 17.10.11, 13:54
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Себе – подороже, другим – подешевле!

Партнёр Ernst & Young Baltic AS Ивар Кийгемяги считает, что необходимо прекратить продажи товаров на внутренний рынок по более высокой цене, чем в другие страны. 
Уже много лет отличительной особенностью Эстонии является то, что на внутренний рынок мы продаём товары дороже, чем на внешний рынок, пишет Кийгемяги в Aripaev.
Ниже приведён комментарий Ивара Кийгемяги:
„Хотя в этом году экономический рост Эстонии составит 7,2%, угрозу для нас представляют замедляющийся рост экспорта и самая высокая инфляция по ЕС - 5%. Существует две экономические модели. Первая ориентирована на сохранение стоимости денег. Она пытается удержать инфляцию на минимальном уровне, удерживая в то же время экономический рост. Вторая модель ради роста допускает небольшую инфляцию.

Статья продолжается после рекламы

Эстония для себя выбрала именно вторую модель развития, поставив в качестве приоритета рост, а не сохранение стоимости денег. Источником экономического роста является рост производительности труда, цен и зарплат. Экономический рост мы привыкли считать положительным явлением, рост цен и зарплат же - негативным.
В Эстонии инфляцию нельзя назвать ни положительным, ни отрицательным явлением, так как цены на некоторые услуги в стране в несколько раз ниже, чем в Финляндии и других странах ЕС. Для роста уровня жизни должны расти и зарплаты, что в Эстонии  может происходить только за счёт повышения цен и неизбежного давления на инфляцию. Так как в Эстонии и в еврозоне в обращении находятся одни и те же деньги, инфляция в Эстонии не уменьшает стоимости евро.
Мы очень маленькая страна и наши цены слишком низкие. Средняя инфляция по еврозоне составляет примерно столько же, сколько экономический рост большинства крупных стран еврозоны - 1,5%, то есть, развития не происходит. Экономика может быть эффективной только при внутреннем потреблении. И мы потребляли, но, к сожалению, за счёт кредитов.
Сейчас как частные лица, так и фирмы, должны обслуживать эти кредиты, и деньги для этого зачастую можно получить не за счёт увеличения объёма работы, а за счёт повышения цен.
На протяжении лет особенностью Эстонии было то, что на внутренний рынок мы продаём товары дороже, чем на внешний рынок. На самом же деле должно быть наоборот. Сейчас цель экономики Эстонии – рост экспорта, обмен созданных ценностей на деньги по максимально высокой цене именно не дома, а за границей. В противном случае мы просто будем перекладывать деньги из одного кармана в другой.
Второй целью должно стать оживление экономического роста. Ради этого в этом году в Эстонии будет создано более 15 000 новых компаний. Будет очень хорошо, если большая часть из них в будущем сумеет экспортировать свою продукцию. Если экономический рост будет превышать инфляцию, а бюджет будет сбалансирован, мы сможем ещё долгое время быть образцом для других стран.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

23 новых завода и производственных здания распределены по всей Эстонии, однако их концентрация все же выше в окрестностях Таллинна.
Новости
  • 03.04.26, 12:56
Большой обзор: в ближайший год в Эстонии откроются десятки новых производств
Общий объем инвестиций в новые производства – почти 328 млн евро
Рост налоговой задолженности Frog и подозрительные счета указывают на налоговое мошенничество, поэтому Союз электронной торговли исключил компанию из своего списка.
Новости
  • 03.04.26, 13:46
Быстрый рост, долги и сомнительные счета: интернет-магазин, подозреваемый в схемах, закрылся
Наталья Никитина снимается в коротком ролике для соцсетей – это главный способ привлечения клиентов в ее питомник.
Новости
  • 03.04.26, 07:00
«Мода идет с российской стороны»: даже бабушки-садоводы покупают то, что видели в TikTok
Руководитель отеля Kurro Киллу Майдла хотела бы в первую очередь взять на работу людей из Ида-Вирумаа, а еще лучше – если на вакансии откликнутся местные жители волости Алутагузе.
Новости
  • 02.04.26, 13:37
Новый спа-отель у Чудского озера ищет в команду сто человек
В марте на рынках США было большое падение, однако мой портфель за месяц сократился лишь на 4700 евро. Не так уж и плохо.
Инвестор Тоомас
  • 03.04.26, 15:01
Инвестор Тоомас: подводя итоги марта, я был изрядно удивлен
Финансовые рынки часто торгуют нефтяными фьючерсами, то есть нефтью с поставкой в течение 1-2 месяцев, однако спотовая цена нефти точнее отражает ее текущую доступность.
Биржа
  • 03.04.26, 10:42
Спотовая цена барреля нефти Brent поднялась до 141 доллара
Для исполнительного директора Haanpaa OÜ Тийта Парика тема перехода на электрогрузовики на этот раз «снята с повестки».
Новости
  • 03.04.26, 12:10
Цена «зеленого перехода»: одна лишь мысль об электрогрузовиках стоит миллионы
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную