• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 500−0,03%6 929,94
  • DOW 30−0,04%48 710,97
  • Nasdaq −0,09%23 593,1
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 500−0,03%6 929,94
  • DOW 30−0,04%48 710,97
  • Nasdaq −0,09%23 593,1
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • 17.10.11, 13:54
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Себе – подороже, другим – подешевле!

Партнёр Ernst & Young Baltic AS Ивар Кийгемяги считает, что необходимо прекратить продажи товаров на внутренний рынок по более высокой цене, чем в другие страны. 
Уже много лет отличительной особенностью Эстонии является то, что на внутренний рынок мы продаём товары дороже, чем на внешний рынок, пишет Кийгемяги в Aripaev.
Ниже приведён комментарий Ивара Кийгемяги:
„Хотя в этом году экономический рост Эстонии составит 7,2%, угрозу для нас представляют замедляющийся рост экспорта и самая высокая инфляция по ЕС - 5%. Существует две экономические модели. Первая ориентирована на сохранение стоимости денег. Она пытается удержать инфляцию на минимальном уровне, удерживая в то же время экономический рост. Вторая модель ради роста допускает небольшую инфляцию.

Статья продолжается после рекламы

Эстония для себя выбрала именно вторую модель развития, поставив в качестве приоритета рост, а не сохранение стоимости денег. Источником экономического роста является рост производительности труда, цен и зарплат. Экономический рост мы привыкли считать положительным явлением, рост цен и зарплат же - негативным.
В Эстонии инфляцию нельзя назвать ни положительным, ни отрицательным явлением, так как цены на некоторые услуги в стране в несколько раз ниже, чем в Финляндии и других странах ЕС. Для роста уровня жизни должны расти и зарплаты, что в Эстонии  может происходить только за счёт повышения цен и неизбежного давления на инфляцию. Так как в Эстонии и в еврозоне в обращении находятся одни и те же деньги, инфляция в Эстонии не уменьшает стоимости евро.
Мы очень маленькая страна и наши цены слишком низкие. Средняя инфляция по еврозоне составляет примерно столько же, сколько экономический рост большинства крупных стран еврозоны - 1,5%, то есть, развития не происходит. Экономика может быть эффективной только при внутреннем потреблении. И мы потребляли, но, к сожалению, за счёт кредитов.
Сейчас как частные лица, так и фирмы, должны обслуживать эти кредиты, и деньги для этого зачастую можно получить не за счёт увеличения объёма работы, а за счёт повышения цен.
На протяжении лет особенностью Эстонии было то, что на внутренний рынок мы продаём товары дороже, чем на внешний рынок. На самом же деле должно быть наоборот. Сейчас цель экономики Эстонии – рост экспорта, обмен созданных ценностей на деньги по максимально высокой цене именно не дома, а за границей. В противном случае мы просто будем перекладывать деньги из одного кармана в другой.
Второй целью должно стать оживление экономического роста. Ради этого в этом году в Эстонии будет создано более 15 000 новых компаний. Будет очень хорошо, если большая часть из них в будущем сумеет экспортировать свою продукцию. Если экономический рост будет превышать инфляцию, а бюджет будет сбалансирован, мы сможем ещё долгое время быть образцом для других стран.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Музыкант Андрес Кёппер, известный как Noëp, вместе со знакомыми участвует в алкогольном бизнесе в таллиннском квартале Крулли, где производят джин с лесным вкусом. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.12.25, 10:57
Эстония отменяет алкогольный регистр: бизнесу обещают меньше бюрократии
Экономия в десятки рабочих часов и тысячи евро в год
Многим объективно тяжело, но куда более значительная часть людей просто не желает вознаграждать нынешнюю коалицию своими инвестиционными или потребительскими решениями, и потому решения откладываются, считает Меэлис Кубитс.
Новости
  • 24.12.25, 12:51
Меэлис Кубитс: к сожалению, порой мы выглядим как хвастливое прифронтовое государство
Rahakratt разместил в своих соцсетях информацию о закрытом предложении по привлечению средств от компании Täisteenusliisingu AS, что вызывает вопросы в связи с недавно опубликованным руководством по добросовестной практике для инфлюенсеров.
Биржа
  • 24.12.25, 14:34
Влияние на инвесторов: из‑за публикации Rahakratt компания оказалась в поле зрения Финансовой инспекции
В ТОПе самых богатых людей Эстонии по версии Äripäev Олег Гросс занял 17 место.
Новости
  • 25.12.25, 13:57
Предприниматель Олег Гросс: не хотелось бы зазнаваться, но дела у нас идут очень хорошо
Несколько связанных с искусственным интеллектом акций также входят в число бумаг с наибольшим потенциалом роста. Среди них есть несколько акций «большой семерки», в отношении которых ожидается рост цен.
Биржа
  • 25.12.25, 16:24
Что покупают аналитики: ценовые ориентиры S&P 500 не исключают масштабного ралли
Сияющие перспективы или темное будущее? Перед Новым годом самое время не только оглядываться назад, но и смотреть вперед.
Новости
  • 24.12.25, 10:00
Что принесет 2026 год? Предприниматели Ида-Вирумаа делятся надеждами и тревогами
Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную