• OMX Baltic−0,2%312,64
  • OMX Riga0,56%917,73
  • OMX Tallinn−0,27%2 120,77
  • OMX Vilnius0,2%1 509,96
  • S&P 5000,93%7 512,6
  • DOW 300,83%52 271,24
  • Nasdaq 1,4%25 866,46
  • FTSE 1000,58%10 585,91
  • Nikkei 2253,26%66 232,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%89,4
  • OMX Baltic−0,2%312,64
  • OMX Riga0,56%917,73
  • OMX Tallinn−0,27%2 120,77
  • OMX Vilnius0,2%1 509,96
  • S&P 5000,93%7 512,6
  • DOW 300,83%52 271,24
  • Nasdaq 1,4%25 866,46
  • FTSE 1000,58%10 585,91
  • Nikkei 2253,26%66 232,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%89,4
Евро к 9:12 в среду, 2 ноября, достиг отметки 1,373 долл. В паре начался технический отскок, обусловленный в первую очередь ослаблением американского доллара. Из Европы же новости поступают неутешительные.
Парламент Греции поддержал предложение премьер-министра страны Георгиоса Папандреу о вынесении на всенародный референдум нового антикризисного плана, передает Reuters. "Правительство поддержало инициативу премьер-министра. Референдум состоится в самое ближайшее время", - сообщил пресс-секретарь греческого правительства Элиас Моссиалос, пишет Quote.rbc.
По завершению семичасового экстренного совещания кабинета министров республики некоторые парламентарии отметили, что в целом негативно относятся к идее референдума, но согласились поддержать ее в преддверии голосования по вотуму доверия правительству, намеченного на пятницу, 4 ноября. От результатов референдума зависит дальнейшее пребывание Греции в зоне евро. Если население проголосует против нового пакета мер жесткой экономии, являющегося условием списания долгов кредиторами страны, Грецию ожидает неминуемое банкротство и исключение из еврозоны.
Партнеры Греции уважают и поддерживают ее решения, заявил Г.Папандреу на экстренном совещании кабинета министров в связи с резкой критикой объявленного ранее референдума по принятию нового пакета мер жесткой экономии, передает Reuters.
"Референдум будет волеизъявлением греческого народа и даст понять нашим партнерам, что Греция строго придерживается намеченного еврозоной курса. По его итогам никто не усомнится в намерении Афин выполнить принятые обязательства", - заявил Г.Папандреу. При этом он уверен, что нестабильность на финансовых рынках, вызванная объявлением о референдуме, является кратковременным явлением.
Кроме того, греческий премьер высказался о предстоящем саммите G20 в Каннах. По его мнению, лидеры группы должны уделить более пристальное внимание сохранению демократии, нежели ситуации на финансовых рынках. "Демократия превыше любых рыночных передряг", - полагает Г.Папандреу.
Проблемы, стоящие на повестке предстоящего саммита G20, не ограничиваются долговым кризисом Греции, и лидерам группы придется затронуть более глобальный вопрос - экономический спад в развитых странах. Об этом заявил в интервью премьер-министр Канады Марк Карни, передает Reuters со ссылкой на местные СМИ. "Вопрос Греции очень важен для урегулирования ситуации на финансовых рынках. Но более насущной проблемой я считаю замедление экономического роста в развитых странах, демонстрирующих либо слабый (1-1,5%) рост ВВП, либо его отсутствие", - заявил М.Карни. По мнению канадского премьера, принятые 26 октября с.г. решения саммита Евросоюза, не касающиеся Греции, несут в себе такую же, если не большую, важность. Так, М.Карни одобрил необходимость принятия комплекса мер, направленных на восстановление доверия в европейском банковском секторе, о которых говорили участники саммита.
По мнению М.Карни, страны - участницы G20 должны придерживаться взятых на себя обязательств по принятию решительных мер по поддержке мировой экономики. Так, он считает необходимым направить мировой спрос на развивающиеся страны путем контроля над обменными курсами и проведения структурных налогово-бюджетных реформ.
Таким образом, если Греция сама не хочет решить свои проблемы, не стоит всем миром уговаривать ее сделать это. Нужно сосредоточиться на решении предстоящих сложностей - замедлении мирового экономического роста, помноженном на греческий дефолт. Снижение роста ВВП во всем мире может привести к существенному падению стоимости сырья, что больно ударит по канадскому доллару. Рассмотрим динамику этой валюты с технической точки зрения:
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Квартиры премиум-класса в порту Какумяэ были построены еще в 2019 году, однако неполадки в работе системы отопления продолжали преследовать жильцов и минувшей зимой. Теперь они ищут защиты в суде.
Новости
  • 20.07.26, 09:05
Жильцы потеряли терпение и требуют от Nordecon внушительной компенсации
Урбо Ваарман, вероятно, станет председателем Нарвского городского собрания, когда оппозиции, уже имеющей большинство, удастся провести голосование по смене руководства города.
Новости
  • 20.07.26, 06:00
Бизнес-империя Урбо Ваарманна: о чем политик долго не рассказывал государству и общественности?
Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
«Когда на рынке есть крупный продавец, цена акций постоянно находится под давлением», – сказал Лев Долгачев.
Биржа
  • 20.07.26, 19:01
Лев Долгачев инвестировал 400 000 евро в акции на Балтийской бирже
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Эпицентр
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
«Единственный выход – меняться и адаптироваться. Это непросто, но таков долг предпринимателя, иначе компания не будет развиваться», – говорил ранее предприниматель Рауль Йеэтс.
Новости
  • 20.07.26, 13:06
Выручка сельскохозяйственного концерна взлетела. Йеэтс: «Лучший результат за всю историю»
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную