• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
Краткосрочные и среднесрочные экономические проблемы находятся на стороне еврозоны, в то время, как долгосрочные – больше на стороне Соединенных Штатов. Такую оценку дал вчера, 27 января, на 42-й сессии Всемирного экономического форума /ВЭФ/ бывший министр финансов России Алексей Кудрин.
“Главный вопрос на форуме - судьба еврозоны, от нее сейчас все зависит. Но на уровне аналитиков, с которыми я встречаюсь, обсуждение Америки происходит не меньше”, - сказал Кудрин. По его словам, “бизнес сейчас беспокоит еврозона, а если реально смотреть на перспективы, то они в большей степени зависят от США”, - цитирует Алексея Кудрина Еuronews.
Выступая ранее на деловом завтраке Сбербанка Алексей Кудрин признался в том, что он - “большой сторонник евро” и высказал мнение, что сама программа единой европейской валюты правильная, однако были “недоучтены некоторые вопросы”, например, разница в развитии стран.
“Сегодня я вижу больше дефицит лидерства, стратегического мышления, готовности объединить Европу для решения этих вопросов. Этот год будет самым тяжелым для судьбы евро”, - заметил экс-министр. По его мнению, “медленное выяснение, сможет ли евро выстоять, “может растянуться и на полтора-два года”. Именно поэтому на этот срок, считает Кудрин, “нужен конкретный план, чтобы все страны Евросоюза имели какие-то гарантии ЕС для решения своих долговых проблем”. “Мы до сих пор этой гарантии не имеем: ни оценки источников, ни механизмов применения этих источников для рефинансирования”, - заметил он.
На том же завтраке Сбербанка относительно судьбы Еврозоны были озвучены и куда более мрачные прогнозы. Так, председатель правления Сбербанка Герман Греф предрек, что европейский валютный союз закончится “большим крахом, разборкой между более конкурентоспособными странами и менее конкурентоспособными странами”.
Греф признался, что, слушая канцлера Германии Ангелу Меркель, ставшую в этом году основной докладчицей форума и призывавшую к большей европейской интеграции, он испытал “полное уныние”.
“Я не понимаю, как Греция, Испания и другие страны могут выплатить такой сумасшедший долг при падающем ВВП, и я не понимаю, как при такой валюте Греция может начать расти”, - сказал он. “Если вдруг евро ослабеет, сразу же вырастет Германия и Франция. И нет ни одного шанса, что когда-нибудь грек будет более конкурентоспособен, чем француз или немец или даже итальянец. Заложенная бомба под Евросоюз взорвалась”, - подвел мрачный итог Герман Греф.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную