• OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,28
  • OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,28
Экономисты банка HSBС считают, что в первой половине года весь мир, как и год назад, снова будет расти, а инвесторы будут настроены позитивно. Но во второй половине кризис опять вернется.
Главный экономист банка HSBC Карен Уорд, написавшая доклад под названием "Де жа вю", уверена, что оптимизм уже весной сменится глубоким пессимизмом, пишет finmarket.ru.
- В начале этого года сложилась иллюзия, что началось восстановление мировой экономики. Подобные разговоры ходили и в начале 2010 года, и в начале 2011 года. Но во второй половине года радость сменялась разочарованием.
- Основная проблема развитых стран - это остановившийся рост реальных доходов. Американцы и европейцы из-за этого не могут списать свои долги.
- Чтобы доходы вновь начали расти, должна расти занятость и зарплаты, а существенные издержки домохозяйств, например, на топливо, должны либо оставаться стабильными, либо падать. В этом случае население вновь начнет тратить, компании - развиваться и нанимать новых сотрудников. Тогда кризис закончится.
- Данные с американского рынка труда говорят о том, что США делает шаги в правильном направлении. В январе индекс деловой активности вырос с 49,5 до 57,4 - это означает, что компании нанимали работников наибольшими темпами с 2006 года. Но, возможно, причина кроется в необычно теплом январе?
- Даже если причина не в погоде, и оживление на рынке труда будет длиться несколько месяцев, сможем ли мы его растянуть на весь год? В первом квартале прошлого года рабочие места создавались так же быстро, но уже к середине года предприниматели перестали нанимать.
- Снизил активность компаний в 2011 году и рост цен на нефть. Ситуация в Иране дает основания предполагать, что ситуация повторится.
- Ни американские, ни европейские политики так и не смогли выйти из политического тупика и договориться, как разрешить проблему госдолгов.
- В США по мере приближения выборов у демократов и республиканцев все меньше шансов найти компромисс. К осени рейтинговые агентства и бизнес вновь обратят внимание на то, что США не может решить своих долговых проблем.
ЕЦБ временно облегчил ситуацию в Европе, выдав банкам кредитов на почти €500 млрд на три года, - у банков появилась ликвидность, а ставки по суверенным займам пошли вниз. Теперь у европейцев есть время, чтобы повысить свою кредитоспособность и начать экономить. Но программы экономии неизбежно приведут к сокращению ВВП в странах "европейской периферии". Эффект от политики ЕЦБ оказался краткосрочным: уже сейчас небольшие европейские предприниматели не могут взять кредит - это тормозит последующее создание рабочих мест.
В США ситуация будет не лучше: даже если политики найдут выход из тупика и начнут активно стимулировать экономику, то спад на рынке труда окажется самым долгим и глубоким за всю историю страны. Занятость часто снижалась ниже "натурального" уровня, обеспечивающего стабильное развитие, но так долго - никогда.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Политик, депутат Рийгикогу Эстер Карузе (слева) ответила на вопрос, что может привлечь внимание при взгляде на ее компанию: «Вероятно, то, что годовой отчет не подан».
Новости
  • 03.07.26, 13:18
Коммерческий регистр взялся за политиков. «Одни разговоры и оправдания»
Можно ли снизить цену на продукты за счет уменьшения НСО?
Эпицентр
  • 03.07.26, 06:00
«Еда не должна быть роскошью». Нужно ли Эстонии снизить НСО на продукты питания?
Руководитель и крупный акционер BLRT Grupp Федор Берман в прошлом году избавился от неудобных миноритариев концерна, выкупив их акции за 22 млн евро. Под руководством Бермана, который продолжает политику невыплаты дивидендов, нераспределенная прибыль концерна превысила полмиллиарда евро.
Новости
  • 02.07.26, 12:31
Нераспределенная прибыль BLRT Grupp превысила полмиллиарда евро
Генеральный директор стартапа IQM Quantum Computers Ян Гетц гордится тем, что IQM стала первой европейской квантовой технологической компанией, акции которой торгуются на бирже США. «Быть первым всегда приятно, но в конечном счете важен долгосрочный успех».
Новости
  • 03.07.26, 10:30
Финский стартап с участием эстонского инженера вышел на биржу США
Цель не обязательно в том, чтобы обогнать широкие индексные фонды, отметил в комментарии Äripäev управляющий пенсионными фондами Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 02.07.26, 16:22
Девять лет индексным фондам: за это время ни один активный пенсионный фонд не догнал индекс
Иллюстративное фото.
Новости
  • 02.07.26, 15:21
Omniva: мошенники воспользуются новой таможенной пошлиной
Товарная железнодорожная станция в Нарве сейчас использует лишь небольшую часть пропускной способности.
Новости
  • 02.07.26, 06:00
«Государство сэкономит, а бизнесу плохо»: как закрытие РФ железнодорожных переходов границы повлияет на Эстонию?
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную