• OMX Baltic0,05%316,31
  • OMX Riga0,15%928,88
  • OMX Tallinn−0,08%2 070,7
  • OMX Vilnius−0,02%1 387,61
  • S&P 5000,00%6 966,28
  • DOW 300,00%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,03%10 127,38
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,51
  • OMX Baltic0,05%316,31
  • OMX Riga0,15%928,88
  • OMX Tallinn−0,08%2 070,7
  • OMX Vilnius−0,02%1 387,61
  • S&P 5000,00%6 966,28
  • DOW 300,00%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,03%10 127,38
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,51
  • 01.04.12, 10:16
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Греция получила шанс

Канцлер Германии Ангела Меркель хочет, чтобы Греция осталась членом еврозоны.
В интервью чешским СМИ немецкий политик отметила, что Афины долго шли по пути реформ, и теперь получили шанс на преодоление долгового кризиса, хотя для этого стране придется пойти на дополнительные меры экономии.
"Согласованная программа реструктуризации греческих долгов была проведена должным образом, и Греция получила шанс на преодоление кризиса. Я не стремлюсь приукрасить действительность: Афинам все еще предстоит тяжелая работа, хотя значительная часть дистанции уже позади", - полагает немецкий канцлер. А.Меркель выразила надежду, что Греция и другие страны еврозоны будут выполнять обязательства по сокращению бюджетного дефицита, пишет РБК.
Глава правительства Германии добавила, что не видит альтернативы программе серьезных комплексных структурных реформ, которые должны затрагивать все сферы: начиная от сферы государственных финансов и заканчивая реформами рынка труда. По ее словам, проведение административных реформ и принятие мер по оптимизации процесса сбора налогов являются насущной необходимостью.

Статья продолжается после рекламы

В ЕС понимают, что проблемы отдельных стран еврозоны должны решаться комплексно. По мнению А.Меркель, бюджетный пакт, подписанный 2 марта 2012г. в Брюсселе представителями правительств 25 из 27 государств - членов Европейского союза, является значимым шагом на пути к единой фискальной политике на территории блока. По словам А.Меркель, было большой ошибкой то, что европейские лидеры не договорились о создании фискального союза раньше, во время введения единой европейской валюты - евро.
Немецкий канцлер надеется, что правительства европейских государств будут придерживаться согласованных положений бюджетного пакта. "Нидерланды все еще работают над бюджетными показателями. Испания обещает снизить бюджетный дефицит в 2013г. до 3% ВВП. Я уверена, что все страны смогут достичь целевых показателей по сокращению дефицита бюджетов", - сказала А.Меркель.
По словам немецкого канцлера, в настоящий момент правительствам европейских государств необходимо придерживаться установленных значений по уровню госдолга и стараться оставаться в рамках согласованных параметров. "Кроме того, нам следует договориться на европейском уровне о более общих положениях, касающихся, например, снижения безработицы среди молодежи. Каждое государство региона будет самостоятельно работать над бюджетом, придерживаясь при этом общих европейских приоритетных линий и оставаясь в рамках согласованных границ", - добавила А.Меркель.
Бюджетный пакт Евросоюза, предусматривающий полуавтоматическое применение санкций в отношении государств - членов ЕС, нарушающих бюджетную дисциплину. Положения договора предусматривают необходимость сбалансированного или профицитного бюджета в государствах - членах ЕС. Иными словами, их годовой структурный дефицит не должен превышать 0,5% от номинального ВВП. Соответствующая норма должна быть включена в законодательство стран-членов, предпочтительно на конституционном уровне, в течение года с момента вступления в силу бюджетного пакта. Надзор над включением этого положения в национальные законодательства возлагается на Суд Евросоюза, решения которого носят обязывающий характер. Из 25 стран-членов ЕС свои подписи под документом не поставили только главы Чехии и Великобритании. Отметим, что пакт, призванный помочь региону выйти из долгового кризиса, носит юридически обязывающий характер; он вступит в силу после того, как документ ратифицируют по меньшей мере 12 государств - членов еврозоны.
Параллельно с этим в ЕС были предприняты меры по обеспечению общеевропейской финансовой стабильности. Ранее Еврогруппа приняла решение увеличить суммарный кредитный потенциал антикризисных фондов EFSF и ESM с текущих 500 млрд до 800 млрд евро. Решение Еврогруппы было принято по итогам состоявшейся 30 марта 2012г. встречи в Копенгагене. Увеличение антикризисных фондов Европейского союза до 800 млрд евро будет способствовать восстановлению доверия к еврозоне, считает комиссар ЕС по экономике и финансам Олли Рен. Он приветствовал решение группы.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Новости
  • 30.10.12, 16:43
ЕС срочно вырабатывает новую формулу спасения Греции 
Дело идет к третьему пакету помощи Афинам. 31 октября министры финансов еврозоны проведут экстренную телефонную конференцию.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Новогодняя вечеринка OG Elektra соберет полный зал в спортивном комплексе Раквере.
Новости
  • 11.01.26, 13:15
Олег Гросс организует ежегодный корпоратив, который соберет мегазвезд и 4000 гостей
В портфеле молодой инвесторки Ханны Нымм есть фонды, отдельные акции, облигации, немного криптовалюты, недвижимость и инвестиционные вина. Примерно половина инвестиций приходится на фонды, доля инвестиционных вин и криптовалюты остается ниже 5%, а остальное распределено между разными классами активов.
Новости
  • 10.01.26, 15:51
Юный финансовый блогер мечтает стать миллионером: я хочу жить той жизнью, о которой мечтала
Безопасность – это проблема номер один, два и три для Эстонии. Наибольший риск заключается в том, что мы проиграем борьбу за настроения в обществе в Ида-Вирумаа, сказал Кристьян Пийльманн в передаче «Tippkohtumine».
Интервью
  • 11.01.26, 15:47
Кристьян Пийльманн: для надежного тыла нам нужны иностранные инвесторы – такие, как канадцы в Нарве
Большое интервью
Если вам кажется, что я превратился в жесткого циничного инвестора, который не верит в любовь и долгую счастливую совместную жизнь, хочу заверить: все наоборот. Я по-прежнему верю. Просто готовность к разводу – это как страховка, которая дает более спокойный сон и, благодаря этому, более гармоничную совместную жизнь.
Инвестор Тоомас
  • 09.01.26, 16:41
Инвестор Тоомас: пять финансовых советов на случай развода
Компания Vimida, ведущая деятельность на арендованных площадях в Какумяэ, перерабатывает лосося и форель.
Новости
  • 07.01.26, 16:15
Обанкротился рыбный завод с крупной налоговой задолженностью
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную