• OMX Baltic0,55%299,27
  • OMX Riga−0,14%931
  • OMX Tallinn0,62%1 974,99
  • OMX Vilnius0,31%1 293,45
  • S&P 5000,19%6 870,4
  • DOW 300,22%47 954,99
  • Nasdaq 0,31%23 578,13
  • FTSE 100−0,45%9 667,01
  • Nikkei 225−0,04%50 473,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,45
  • OMX Baltic0,55%299,27
  • OMX Riga−0,14%931
  • OMX Tallinn0,62%1 974,99
  • OMX Vilnius0,31%1 293,45
  • S&P 5000,19%6 870,4
  • DOW 300,22%47 954,99
  • Nasdaq 0,31%23 578,13
  • FTSE 100−0,45%9 667,01
  • Nikkei 225−0,04%50 473,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,45
  • 10.04.12, 15:44
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Гимназисты хотят продолжать учебу

Недавно завершённое исследование карьерных предпочтений абитуриентов, проведенное Praxis’ом показывает, что большинство выпускников гимназий в Эстонии желает продолжить своё обучение.
На основании опроса, проведённого прошлой весной 70% всех выпускников гимназий планировало поступить на обучение в ВУЗы Эстонии, 7% желало получить в Эстонии прикладное образование и 11% планировало отправиться учиться заграницу.
В выходе на рынок труда непосредственно по окончанию гимназии был заинтересован очень небольшой процент выпускников: только 2% пожелало приступить к работе в Эстонии и 4% заграницей. Социальный, экономический и юридический факультеты оказались самыми популярными, не сильно отстают гуманитарный факультет и факультеты искусств, только 14% планирует продолжать обучение в области точных и естественных наук. «Беспокойство вызывают укоренившиеся гендерные роли, например естественные и точные науки предпочли 23% мужчин и только 8% женщин. Проблемным кажется и плохая осведомлённость молодёжи о специальностях в сфере естественных и точных наук» - подчёркивает один из авторов, Михкель Нестор, аналитик политики в сфере образования в Praxis.
По словам Нестора в выборе специальностей основополагающим признаком послужила ситуация, в которой были упомянуты те специальности, которые больше всего обсуждаются в обществе. «Самым весомым фактором при выборе специальности был интерес к специальности и возможность бесплатного обучения» - добавил Нестор. «Сторонники высшего образования обычно происходят из семей более высокого социально-экономического уровня, их родители более образованы, они чаще участвуют в спортивных секциях и кружках по интересам и в общем они более довольны своей жизнью» - характеризует Нестор сторонников высшего образования. «Эти молодые люди убеждены в том, что высшее образование — лучший выбор даже в том случае, если с предпочтениями специальности и сферы не всё ясно».

Статья продолжается после рекламы

Предпочтения молодых людей относительно специальностей ещё не до конца сформировались. Многие респонденты были готовы отказаться от своих изначальных предпочтений, если бы поступление на выбранную специальность не удалось или если другой вариант получил бы финансовую поддержку. «Например, заметное количество молодых людей, планировавших продолжить дальнейшее обучение в сфере гуманитарных наук или искусства, были готовы приступить к изучению естественных и точных наук, в случае выплаты дополнительных стипендий» - добавил Нестор.
Желание получить образование заграницей респонденты объясняли, в первую очередь, тем, что это является для них испытанием, но вызывает беспокойство то, что большое количество молодых людей, отдавших предпочтение обучению заграницей, указало в качестве причины и неудовлетворительное качество обучения в ВУЗах Эстонии. Больше всего влияет на желание учиться за границей языковой фон. У обучающихся на русском языке молодых людей желание продолжить обучение заграницей проявлялось более чем в 6 раз чаще.
«То, что первый выбор почти каждого третьего выпускника русской гимназии - отправиться учиться заграницу - для Эстонии самая большая потеря человеческого ресурса» - подтверждает Нестор и добавляет, что русская молодёжь чувствует большую заинтересованность в продолжении обучения на приоритетных для государства направлениях: в сфере естественных и точных наук, поэтому крайне важно, чтобы они хотели после окончания обучения приступить к работе в Эстонии.
В исследовании были проанализированы выборы тех же выпускников школ, которые участвовали в весеннем опросе и осенью выбор специальности был уже реально осуществлён. По результатам исследования 19% выпускников гимназий, которые говорят дома на русском языке, покинуло Эстонию. 4% выпускников из эстоноязычных семей училось осенью заграницей.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.

Сейчас в фокусе

Вы можете распечатать эту таблицу и прикрепить на дверцу холодильника. Что-то вроде библии мелкого инвестора.
Инвестор Тоомас
  • 05.12.25, 16:36
Инвестор Тоомас: вам 40 или меньше? Памятка малого инвестора, которую стоит повесить на холодильник
Лучший ремесленный предприниматель года Марет Лехис.
Эпицентр
  • 30.11.25, 12:33
Признанная предпринимательница построила успешный бизнес с тысячами клиентов. «Это не для слабых!»
В ноябре средняя цена квадратного метра столичной квартиры достигла 3078 евро.
Новости
  • 06.12.25, 10:00
Ноябрь на рынке недвижимости: сделок стало меньше, цены выросли
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас, руководитель Coop Pank Арко Куртманн, генеральный директор Leab Eesti Эрки Хирве и заместитель главного редактора Äripäev Айвар Хундимяги.
ТОП
  • 06.12.25, 14:30
Самые успешные компании Харьюмаа. Лидер резко увеличил оборот и прибыль
«Дом с ангелом» или «эстонский дом» в Карсе. Сегодня в квартире эстонского торговца склад турецкой кофейни.
Новости
  • 06.12.25, 08:00
3000 км до Таллинна: как эстонских фермеров и торговцев занесло в турецкую глубинку
Основатель Эстонского центра морских инноваций Арго Сильдвеэ говорит, что пять лет вкладывал всю душу, чтобы вывести эстонцев на вершину мирового судостроения, однако теперь несколько предпринимателей обвиняют его в корыстных амбициях и махинациях.
Новости
  • 01.12.25, 08:54
Принесшая Эстонии миллионы инициатива пошла ко дну. «Держите его подальше от финансов»
Триумфатором топа Äripäev для Ида-Вирумаа стала компания VKG Oil, занимающаяся обогащением сланца и входящая в группу VKG.
ТОП
  • 05.12.25, 17:28
Самые успешные в Ида-Вирумаа. Победу празднует химическая промышленность
ТОП 100 самых успешных компаний Ида-Вирумаа
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную