• OMX Baltic−0,11%315,84
  • OMX Riga−0,64%888,02
  • OMX Tallinn−0,26%2 114,5
  • OMX Vilnius0,07%1 424,51
  • S&P 500−0,41%7 108,4
  • DOW 30−0,36%49 310,32
  • Nasdaq −0,89%24 438,5
  • FTSE 100−0,19%10 457,01
  • Nikkei 2250,61%59 502,18
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,67
  • OMX Baltic−0,11%315,84
  • OMX Riga−0,64%888,02
  • OMX Tallinn−0,26%2 114,5
  • OMX Vilnius0,07%1 424,51
  • S&P 500−0,41%7 108,4
  • DOW 30−0,36%49 310,32
  • Nasdaq −0,89%24 438,5
  • FTSE 100−0,19%10 457,01
  • Nikkei 2250,61%59 502,18
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,67
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Что делать с контрабандистами?

Не первый год на повестке дня таможенников стоит вопрос о контрабанде на эстонско-российской границе.
Многие специалисты и политики признают, что вопрос с алкогольно-сигаретной контрабандой и "бензовозами" не так прост, как может показаться, т.к. тесно связан со сложной социально-экономической обстановкой в регионе. ДВ задали специалистам вопрос о том, стоит ли бороться с контрабандой или нужно дать людям возможность выживать кто как может?
Бывший директор криминальной полиции Андрес Анвельт, который давно пытается привлечь внимание властей к проблемам Северо-Восточного региона, говорит по поводу контрабанды: „Разрешение проблемы должно быть всесторонним. Эстония должна использовать легальный потенциал соседства с Россией, создавать основания для серьёзных инвестиций и преодолеть в Ида-Вирумаа неблагоприятные экономические обстоятельства. Всё это требует больших усилий, конечно, и в первую очередь исправления ошибок, допущенных в отношении этого региона за 20 лет. Для местного населения контрабанда – это, к сожалению, одна из возможностей выжить, и организованная преступность этим пользуется. Бороться нужно именно с последней, а не с отдельными нарушителями. Нужно вернуть лояльность местного населения, обеспечить ему социальную защищённость, тогда необходимость бороться с преступностью начнёт сама отступать”. 

Статья продолжается после рекламы

Он пояснил, что смотреть совсем „сквозь пальцы” на контрабанду – это все-таки не выход, ведь за счет тех же акцизов и НСО выплачиваются и государственные пособия, на которые многие в этом регионе живут. „Если из-за исключительных обстоятельств позволить преступную деятельность там, то что будет в других местностях? Оправдывать административное бессилие государства совершенно неправильно. – говорит политик. – Но в то же время нельзя не признать, что совершенно не видно конкретных шагов государства для улучшения ситуации в Ида-Вирума. Министр финансов недавно по радио сказал, что лучше честно работать, а не „мухлевать”. Хорошо, с этим я на 100 % согласен, но возникает вопрос, а сделало ли государство всё для того, чтобы в Северо-Восточном регионе можно было честно работать? Боюсь, что нет. Как Россия сумела довести свой северо-западный регион и Ленинградскую область до состояния, когда всерьёз не хватает рабочих рук? Наши люди ездят на работу туда, а мы просто смотрим на это и позволяем налогам и рабочим рукам утекать. Причина этой ситуации проста – для этого нет политической воли. Поскольку пребывающие у власти партии в этом регионе представлены минимально, они и не хотят его развивать”. 
Не менее осторожен в своих оценках бывший министр внутренних дел, член Рийгикогу Калле Лаанет. Он тоже считает, что вопрос крайне неоднозначный и „с кондачка не решается”. „В краткосрочной перспективе безусловно лучше, если человек заработает на кусок хлеба не воровством и разбоем, а нелегальным бизнесом вроде контрабанды. – говорит Лаанет. - Кроме того, возникает вопрос, сколько денег стоит инвестировать в систему контроля и вернутся ли эти деньги в виде налогов. Здесь, безусловно, присутствует проблема выживания для населения, и государство должно уделять этому больше внимания. Само собой, государство не должно проявлять излишнюю толерантность к неисполнению закона, но эта тема заслуживает глубокого и всестороннего обсуждения”.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Львовская изоляторная компания утрачена эстонскими владельцами.
Новости
  • 22.04.26, 06:00
Эстонская компания собирается в международный арбитраж, чтобы отстоять свои активы в Украине. Мешают российские корни
Таллиннская Zondacrypto является главным спонсором FC Flora, и контракт действует до конца 2028 года. Криптобизнес, связанный с компанией, в ряде материалов увязывают с российской разведкой, а основателя биржи польские власти считают погибшим.
Новости
  • 22.04.26, 14:01
Криптобизнес с эстонской лицензией стал фигурантом уголовного дела: 30 000 клиентов потеряли более 80 млн евро
«Первую цель я выполнила в начале этого года: довела портфель до запланированного объема, положила на стол заявление об уходе и с 1 марта официально осталась без работы», – рассказывает инвестор Аннели Лооритс. Но каким должен быть инвестиционный портфель, чтобы жить на его доходность?
Биржа
  • 21.04.26, 18:41
Полмиллиона или 100 млн евро? Сколько денег нужно, чтобы больше не работать
Вознаграждение председателя правления Merko Иво Волкова за год выросло в четыре раза, включая в себя и солидный бонус по итогам работы.
ТОП
  • 22.04.26, 08:14
ТОП заработков руководства биржевых компаний: на вершине банки и строительный сектор
Исполнительный директор Autospirit Tartu Меэлис Виллемс считает, что в этом году компания снова выйдет в прибыль, как это происходило и раньше. «Мы уже бывали на таком дне, куда солнце не пробивается, потому что яма слишком глубокая. Хуже, чем тогда, уже просто некуда, – пояснил он. – На этом и держится наш оптимизм. Люди и компании в какой-то момент все равно захотят сменить автомобиль».
Новости
  • 21.04.26, 17:07
Тяжелый год для эстонского автодилера. Выручка сократилась вдвое, прибыль исчезла
Я дала ему все основные данные: доходы, сбережения, расходы, а также ежемесячные накопления. Меньше чем за десять секунд я получила подробную оценку.
Биржа
  • 20.04.26, 13:13
Эксперимент: я попросила ChatGPT инвестировать мои сбережения – вот результат
Глава LHV Group Михкель Торим подчеркивает, что, несмотря на падение прибыли, компания опережает финансовый план. Однако аналитик предупреждает, что выполнение амбициозных целей становится все менее вероятным и банковский праздник, возможно, на этот раз подошел к концу.
Биржа
  • 22.04.26, 08:42
Аналитик не разделяет оптимизма LHV: банковский праздник позади
Для генерального директора MASS Сийма Кирсипуу важно, чтобы один партнер мог помочь компании закрыть все потребности в одной сфере.
  • KM
Content Marketing
  • 20.04.26, 12:54
«ИТ требует такого же внимания, как и основная деятельность». Киберугроза вынудила компанию перестроить свои системы

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную