• OMX Baltic−0,02%292,69
  • OMX Riga0,41%920,7
  • OMX Tallinn0,41%1 914,44
  • OMX Vilnius0,11%1 270,25
  • S&P 5000,21%6 846,61
  • DOW 301,18%47 927,96
  • Nasdaq −0,25%23 468,3
  • FTSE 1001,15%9 899,6
  • Nikkei 2250,1%50 892,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,72
  • OMX Baltic−0,02%292,69
  • OMX Riga0,41%920,7
  • OMX Tallinn0,41%1 914,44
  • OMX Vilnius0,11%1 270,25
  • S&P 5000,21%6 846,61
  • DOW 301,18%47 927,96
  • Nasdaq −0,25%23 468,3
  • FTSE 1001,15%9 899,6
  • Nikkei 2250,1%50 892,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,72
  • 20.07.12, 16:49
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Недвижимость Европы все еще дорога! 

Аналитический центр Deutsche Bank считает, что снижение цен на жилье после бума 2000-х годов в большинстве стран еврозоны еще не закончилось.
Европейский рынок недвижимости после бума в начале 21-го века все еще переоценен. Поэтому в Ирландии, Испании и Греции процесс нормализации цен в обозримом будущем продолжится, а во Франции, Бельгии и Нидерландах он может начаться. В Италии и Португалии жилье, скорее всего, не подешевеет, а в Германии оно по целому ряду причин будет дорожать, особенно в крупных городах.
Таковы основные тезисы исследования европейского рынка жилой недвижимости, проведенного экспертами Аналитического центра Deutsche Bank (DB Research) во Франкфурте-на-Майне, пишет Deutsche Welle. Они решили сконцентрироваться на ключевых странах еврозоны, поэтому такой  важный для Европы рынок, как британский, остался за рамками рассмотрения.

Статья продолжается после рекламы

Примерно с 2007 года в Европе идет коррекция безмерно взлетевших цен, отмечается в исследовании. В Ирландии, где они поднялись наиболее сильно, снижение оказалось самым существенным и уже близится к завершению. Серьезно подешевела недвижимость также в Испании и Греции.
Эксперты Аналитического центра Deutsche Bank честно признаются, что не берутся предсказать дальнейшее развитие ситуации на рынках недвижимости Франции, Бельгии и Нидерландов. Однако они подчеркивают, что это - три "самых переоцененных рынка" во всей еврозоне, причем за последние годы цены здесь фактически не снизились, хотя на французском рынке, к примеру, они за десятилетие более чем удвоились. 
В результате "индекс доступности" превышает в этих трех странах свой многолетний показатель примерно на 40 процентов. Но если сохранятся те юридические и административные факторы, которые способствовали столь высоким ценам, то коррекции может и не наступить, предупреждают  авторы исследования.
Совершенно особая ситуация - на немецком рынке недвижимости. Здесь жилье в начале века не только не дорожало, но с 2000 по 2005 годы даже подешевело примерно на 10 процентов, напоминают эксперты DB Research. Такое антицикличное развитие было связано, прежде всего, с низкими темпами экономического роста и высокой безработицей в тогдашней Германии.
А вот с 2009 года цены растут, причем с 2011 года ускоренными темпами, но одновременно увеличиваются и доходы немцев, так что "индекс доступности жилья" в Германии по-прежнему остается вблизи своих исторических минимумов, констатируют авторы исследования и предсказывают на ближайшие годы дальнейший рост цен на немецкую недвижимость.
Этому будут способствовать и достаточно стабильное экономическое развитие страны, и низкий уровень кредитных ставок, и огромные размеры сбережений немцев, которые частично могут пойти на покупку жилья. Немаловажным дополнительным фактором станет приток средств из проблемных стран еврозоны, состоятельные жители которых рассматривают сейчас Германию как "тихую гавань", а потому усиленно покупают здесь недвижимость.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 27.10.25, 14:12
Анастасия Марышева: Синдром сухого глаза — современная эпидемия XXI века
Синдром сухого глаза (ССГ) — это многофакторное хроническое заболевание, при котором нарушается стабильность слёзной плёнки. Она слишком быстро испаряется и перестаёт защищать поверхность глаза, что приводит к воспалению, раздражению, повреждению роговицы и нервных окончаний. Об этом рассказала Анастасия Марышева, оптометрист из Kreutzwald Silmakeskus Kuiva Silma Kliinik, в подкасте «Tervisетark».

Сейчас в фокусе

Антон Ёлкин (справа) в начале октября на церемонии вручения двух «ключей» от Michelin Guide в Париже. Фото: Bombay Group
Новости
  • 11.11.25, 06:00
Управляющий самого титулованного таллиннского отеля: решайте проблему клиента сразу, его отзыв в интернете останется навсегда
«Из-за войны в Украине нам пришлось отказаться от названия St. Petersbourg»
Квантовые компьютеры дают серьезное преимущество в решении определенных типов задач — таких, где параллельная работа алгоритмов обеспечивает значительный выигрыш, объясняет Аго Луберг.
Биржа
  • 11.11.25, 08:52
Потрясшая рынки технология манит инвесторов: «В зачаточном состоянии, но потенциал колоссален»
Предприниматель и бывший член Рийгикогу Имре Соояэр был связан с закрывающейся усадьбой Пядасте на протяжении нескольких десятилетий.
Новости
  • 10.11.25, 18:54
Ресторан из списка Michelin в Эстонии закрывается: «Продолжать невозможно»
Ян Левченко.
Mнения
  • 11.11.25, 10:22
Истерика морального компаса: почему Европа воюет с визами и счетами «неправильных» граждан
Строительство офиса адвокатского бюро Cobalt было завершено с задержкой в полтора года. Застройщик требует от бюро в общей сложности более миллиона евро.
Новости
  • 11.11.25, 12:46
Спор о новом офисе: требования застройщика к Cobalt превысили миллион евро
Ближайшая к Эстонии контора находящегося под санкциями ЕС российского Сбербанка находится в Ивангороде. За рекой в тумане – нарвская ратуша.
Новости
  • 10.11.25, 06:00
У вас есть карта российского банка? Новый пакет санкций может сулить вам неприятности
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас.
Новости
  • 11.11.25, 11:18
Касса по безработице сокращает каждого третьего руководителя
Получите без залога и без лишней бюрократии до 5000€ под 0%
  • KM
Content Marketing
  • 22.10.25, 17:39
Получите без залога и без лишней бюрократии до 5000€ под 0%

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную