• OMX Baltic−0,37%317,41
  • OMX Riga−0,25%990,82
  • OMX Tallinn−0,14%2 254,86
  • OMX Vilnius−0,27%1 490,18
  • S&P 500−1,82%7 580,07
  • DOW 30−1,09%51 770,31
  • Nasdaq −2,86%25 437
  • FTSE 1000,07%10 729,78
  • Nikkei 225−2,12%63 290,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%90,18
  • OMX Baltic−0,37%317,41
  • OMX Riga−0,25%990,82
  • OMX Tallinn−0,14%2 254,86
  • OMX Vilnius−0,27%1 490,18
  • S&P 500−1,82%7 580,07
  • DOW 30−1,09%51 770,31
  • Nasdaq −2,86%25 437
  • FTSE 1000,07%10 729,78
  • Nikkei 225−2,12%63 290,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%90,18
Лучший способ борьбы с кризисом еврозоны - выход из нее самой сильной страны.
Тогда оставшиеся члены смогут получить все выгоды от неизбежной девальвации евро. Немцы заплатят за спасение ЕС много, но не бесконечно, а только один разГермания, похоже, устала оплачивать долги других стран.
Недавние опросы выявили, что больше половины населения уверены, что без евро немцам будет только лучше. Эти настроения грозят еврозоне вполне реальной перспективой распада на две части: марки будут использовать Финляндия и Германия, а евро останется остальным странам. Это станет самым радикальным решением долгового кризиса, правда, опять же за счет немецких налогоплательщиков, которые и оплатят весь этот бракоразводный процесс, пишет Finmarket.
Данные опроса об отношении немцев к еврозоне, анализируют авторы блога Naked Capitalism.
Работникам дадут гарантии, что их трудовые контракты будут переведены в марки по правительственному курсу. Им это будет более выгодно, чем получать зарплату в евро.
Накопления немцев будут выглядеть меньше на фоне возросшей стоимости жизни. Правительству, скорее всего, придется компенсировать им потери, сделав трансферты на их банковские счета. Правда, пока не ясно, может ли немецкое правительство позволить себе такие выплаты.
На юге Европы, который останется с евро, произойдет мягкая девальвация, что поможет странам сократить их долг. Контракты, номинированные в евро, останутся в евро, но это уже будет другая - более дешевая - валюта. Конечно, проиграют кредиторы.
Так в Еврозоне произойдет своего рода сделка: Германия откупится от остальной Европы огромным трансфертом, но ей не нужно будет тратиться на спасение евро.
Самое радикальное решение кризиса
Еще в конце июня Кенетт Гриффин из инвестиционной компании Citadel и Анил Кашьяп, профессор экономики и финансов из Университета Чикаго, призывали Германию отказаться от евро, если она действительно хочет побороть европейский кризис.
Девальвация евро приведет к росту конкурентоспособности всех европейских стран, включая Францию и Нидерланды.
Вызванный этим рост производства приведет к тому, что уровень безработицы для Испании, Португалии, Греции и других странах начнет снижаться.
Эти страны получат передышку, чтобы реструктуризировать свои экономики, реформировать рынок труда, вернуть доверие инвесторов и начать собирать больше налогов. Так с европейским кризисом будет постепенно покончено.
Остается вопрос, какая выгода от этого будет самой Германии?
Германия получила наибольшую выгоду от введени евро, напоминают авторы блога Naked Capitalism, что выражается в огромном торговом профиците страны. Но любви и благодарности к единой валюте у немцев никогда не было. Всю выгоду забрали себе корпорации. Они снизили реальные зарплаты, объясняя это тем, что Германия вступила в еврозону с переоцененным курсом валюты и ей необходимо реформировать рынок труда. Рост конкурентоспособности Германии, таким образом, связан не с ростом производительности труда, а с ухудшением условий труда.
Эффект от одностороннего выхода страны из евро не подсчитан. Зато ясно, что будет, если еврозона развалится помимо воли Германии. В банке ING подсчитали, что ВВП Германии в этом случае сократится на 9,2%, а безработица вырастет до 9,3%. И чтобы ни случилось с Европой, немцы в итоге все равно станут беднее.
 
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Ehituse ABC закрыл магазин в торговом центре Väike-Järve, и теперь у сети осталось 11 торговых точек.
Новости
  • 30.10.26, 14:55
Продавец стройтоваров с многомиллионными убытками закрыл один из своих магазинов
ТОП зарплат крупнейших компаний: лидирует разработчик ПО, Tele2 платит больше Elisa
ТОП
  • 30.10.26, 09:37
ТОП зарплат крупнейших компаний: лидирует разработчик ПО, Tele2 платит больше Elisa
200 крупных компаний с самыми высокими зарплатами
Сегодня в офисе Pipedrive было непривычно тихо, поскольку работников попросили остаться дома.
Новости
  • 29.10.26, 17:52
Цифра известна: Pipedrive сократит в Эстонии до 70% работников
В таллиннском офисе работу потеряют 219 человек, а в Тарту – 48.
Новости
  • 30.10.26, 11:38
Бывший работник Pipedrive о сокращениях: правильное и логичное решение
Структура Pipedrive была довольно сложной уже в то время, когда Сергей Аникин работал там техническим директором.
Новости
  • 29.10.26, 16:20
Бывший топ-менеджер Pipedrive: за масштабными сокращениями, похоже, стоит желание американского владельца
Основанная как Tarcona, последние десять лет компания называлась Gunvor Services, а с октября – Centalion Estonia AS. У щедрого работодателя из высотки на Торнимяэ за годы было несколько названий.
Новости
  • 30.10.26, 14:15
Щедрый работодатель выплатил ушедшим членам правления огромные компенсации и сменил название
Основатель Binance Чанпэн Чжао.
Биржа
  • 30.10.26, 09:52
Кража века на крипторынке: хакеры атаковали Binance и завладели миллиардами долларов
Eika Asset Management начинает на платформе Letsinvest размещение облигаций с доходностью 8% для развития логистического парка в Польше
  • KM
Content Marketing
  • 19.10.26, 06:00
Eika Asset Management начинает на платформе Letsinvest размещение облигаций с доходностью 8% для развития логистического парка в Польше

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную