• OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,53%6 926,6
  • DOW 30−0,09%49 149,63
  • Nasdaq −1%23 471,75
  • FTSE 1000,46%10 184,35
  • Nikkei 225−0,92%53 839,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,33
  • OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,53%6 926,6
  • DOW 30−0,09%49 149,63
  • Nasdaq −1%23 471,75
  • FTSE 1000,46%10 184,35
  • Nikkei 225−0,92%53 839,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,33
  • 13.09.12, 13:35
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Соцдемы не поддержали Тедера

Канцлер права выдвинул предложение о запрещении открытия частных школ с неэстонским языком обучения.
Представители Социал-демократической фракции Рийгикогу в ходе сегодняшнего обсуждения посчитали, что предложение канцлера продиктовано политическим желанием показать таллиннским и нарвским властям их место, и в итоге не приняли участие в голосовании.
«Мы имеем дело со сложным педагогическим и еще более сложным политическим вопросом, поэтому совершенно неуместно использовать в данной ситуации конституцию как инструмент политической борьбы», - сказал депутат парламента, член комиссии по культуре Яак Аллик.
Сложившееся противоречие между местной и государственной властями, по словам Аллика, легко решить, если бы правительство исходило из закона и позволило бы на гимназическом уровне исключения для тех молодых неэстонцев, которые в данный момент просто неспособны получать качественное предметное образование на эстонском языке. Такой шаг сделал бы бессмысленным и желание местных самоуправлений учреждать частные школы с неэстонским языком обучения.

Статья продолжается после рекламы

«Согласно конституции, каждый имеет право получать образование на эстонском языке, и канцлер права указывает как раз на недостаточное соблюдение этого пункта. Но муниципалитеты в необходимой мере обеспечивают это право созданием учебных мест в муниципальной школе», - пояснил Аллик.
Вопрос об использовании общественных денег для поддержки частного образования требует комплексной проработки, при этом решением не может быть формальный юридический запрет на учреждение муниципалитетами частных школ с неэстонским языком обучения. «Поскольку социал-демократы считают, что парламент должен заниматься содержательным решением проблемы, мы сегодня решили не голосовать и не поддерживать канцлера права, - сказал Аллик. – Голосование «за» или «против» означало бы участие в очередном акте бесконечного политического шоу, развернувшегося между Тоомпеа и Таллином. При этом позабытыми оказываются русскоязычные гимназисты, которые нуждаются в понимании государства и уверенности в том, что они будут продолжать обучение в Эстонской Республике».
Соответствие же закона о частных школах, который действует уже 14 лет, конституции ЭР канцлер права при желании мог бы проверить в государственном суде.
Autor: Анастасия Тидо

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную