• OMX Baltic0,13%308,14
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,2%1 450,41
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,00%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 1000,57%10 421,86
  • Nikkei 2251,55%72 353,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,5
  • OMX Baltic0,13%308,14
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,2%1 450,41
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,00%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 1000,57%10 421,86
  • Nikkei 2251,55%72 353,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,5
В конце 2009 года Ohtuleht поинтересовался у экономистов Ивара Райга и Андреса Аррака, полезен ли Эстонии переход на евро и подходит ли выбранное для этого время – 1 января 2011 года.
Как передает Postimees, 3 года спустя, когда уже стали известны предварительные итоги этого перехода, издание задало экономистам те же вопросы. «Мы перешли на евро в наихудшее для этого время», - признал Райг.
«Мы могли бы вступить в еврозону в 2014 или 2015-м году вместе с Латвией. Мы были бы сейчас в гораздо лучшем положении, - уверен евроскептик Ивар Райг. – Мы бы легче вышли из экономического кризиса, и наше развитие было бы стабильнее и жизнеспособнее. У нас была бы меньше безработица и меньше спад экономики, который составлял почти 20%. Мы сохранили бы много рабочих мест и меньше людей уехали бы за границу из-за безработицы».
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную